Решения и определения судов

Определение ФАС Западно-Сибирского округа от 15.06.2004 N Ф04/3188-526/А46-2004 Производство по кассационной жалобе прекращено, так как от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и данный отказ принят судом как не противоречащий закону и не нарушающий права других лиц.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 июня 2004 года Дело N Ф04/3188-526/А46-2004“

(извлечение)

Муниципальное учреждение здравоохранения “Городская клиническая больница скорой медицинской помощи N 2“ обратилось в Арбитражный суд Омской области с иском к ООО “Бастион-сервис“ о взыскании 72318 руб. в связи с недопоставкой строительных материалов.

Решением Арбитражного суда Омской области по делу N 15-8/03 от 15.09.2003 исковые требования удовлетворены в полном объеме.

На указанный судебный акт ответчик подал кассационную жалобу.

В судебном заседании кассационной инстанции до рассмотрения жалобы по существу представителем заявителя в пределах предоставленных ему полномочий был заявлен отказ от кассационной жалобы. Ответчик мотивировал отказ тем, что иск им признан
в полном объеме и решение суда первой инстанции является обоснованным, законным. Представитель истца с отказом согласен.

Согласно пункту 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд кассационной инстанции прекращает производство по кассационной жалобе, если после принятия кассационной жалобы к производству суда от лица, ее подавшего, поступило ходатайство об отказе от кассационной жалобы и отказ принят судом в соответствии со статьей 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, если это противоречит закону или нарушает права других лиц.

Из материалов дела не усматривается, что заявленный отказ от иска противоречит закону или нарушает права других лиц. В этой связи кассационная инстанция считает возможным принять отказ от иска. Производство по кассационной жалобе подлежит прекращению.

Представитель ООО “Бастион-сервис“ заявил также об уменьшении государственной пошлины в связи с тяжелым материальным положением.

В соответствии с пунктом 6 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации N 2005-1 от 09.12.91 “О государственной пошлине“ арбитражный суд, исходя из имущественного положения сторон, может уменьшить размер подлежащей взысканию государственной пошлины. Заявитель не обосновал документально тяжелое материальное положение. Учитывая изложенное, а также незначительную сумму государственной пошлины, суд не нашел оснований для уменьшения размера ее.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо пункта 6 статьи 3 Федерального закона РФ N 2005-1 имеется в виду абзац 8 части 3 статьи 5 Закона РФ N 2005-1.

Руководствуясь пунктом 1 статьи 282 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Принять отказ от кассационной жалобы ООО “Бастион-сервис“. Производство по кассационной жалобе прекратить.

Взыскать с ООО “Бастион-сервис“ в доход федерального бюджета госпошлину - 1384 руб. 77 коп.

Определение вступает в законную
силу с момента его принятия.