Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.06.2004 N Ф04/3240-480/А70-2004 по делу N А70-8421/16-2003 Поскольку заявитель не представил регистрирующему органу документы, удостоверяющие право собственности на нежилые помещения, отказ в государственной регистрации права собственности на нежилые строения является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 7 июня 2004 года Дело N Ф04/3240-480/А70-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу открытого акционерного общества “Тюменская горэлектросеть“ на решение от 09.02.2004 и постановление апелляционной инстанции от 06.04.2004 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-8421/16-2003 по заявлению открытого акционерного общества “Тюменская горэлектросеть“ к Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Тюменской области,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Тюменская горэлектросеть“ (далее - ОАО “Тюменская горэлектросеть“) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании незаконными решения Учреждения юстиции по государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Тюменской области (далее по тексту - Учреждение юстиции по государственной регистрации) от 22.09.2003 об отказе в государственной регистрации права собственности ОАО “Тюменская горэлектросеть“ на нежилые строения, расположенные: г. Тюмень, ул. Муравленко, 35, строение 1; г. Тюмень, ул. Шиллера, 34а, строение 2; г. Тюмень, ул. Энергетиков, 53, строение 2, и обязании осуществить государственную регистрацию права собственности на указанные нежилые строения.

В обоснование заявленных требований ОАО “Тюменская горэлектросеть“ ссылается на неправомерность действий Учреждения юстиции по государственной регистрации, выраженных в незаконном приостановлении регистрации права собственности и истребовании дополнительных документов, не указанных в перечне, закрепленном в ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (далее по тексту Закон). Кроме того, ответчиком нарушены требования статей 13, 16, 19, 20 Закона, так как отказ в государственной регистрации принят через два месяца после получения документов от заявителя.

Решением от 09.02.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 06.04.2004, в удовлетворении требований ОАО “Тюменская горэлектросеть“ отказано.

Судебные инстанции пришли к выводу об обоснованности отказа в регистрации права собственности на нежилые помещения. Представленные заявителем документы не соответствуют требованиям ст. 18 Закона, так как из их содержания невозможно сделать вывод о наличии (отсутствии) у заявителя права собственности на спорные объекты недвижимого имущества.

ОАО “Тюменская горэлектросеть“ в кассационной жалобе просит отменить вынесенные по делу судебные акты. По мнению подателя жалобы, судебными инстанциями не проверялось на соответствие закону оспоренное заявителем решение Учреждения юстиции от 22.09.2003, изложенное в сообщениях от 25.09.2003. Кроме того, арбитражным судом нарушены
нормы частей 2 и 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой отказ в удовлетворении заявленных требований со ссылкой на недоказанность заявителем законности его права не допускается.

Представитель ОАО “Тюменская горэлектросеть“ в судебном заседании доводы кассационной жалобы поддержал в полном объеме.

Представитель Учреждения юстиции государственной регистрации отклонил доводы кассационной жалобы и представил отзыв на кассационную жалобу.

Кассационная инстанция, в соответствии с требованиями ст.ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций при принятии судебных актов норм материального и процессуального права, не находит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Как следует из материалов дела, ОАО “Тюменская горэлектросеть“ направлено в адрес Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Тюменской области заявление о государственной регистрации права собственности на нежилые строения, расположенные: г. Тюмень, ул. Муравленко, 35, строение 1; г. Тюмень, ул. Шиллера, 34а, строение 2; г. Тюмень, ул. Энергетиков, 53, строение 2. Учреждением юстиции отказано в государственной регистрации права собственности, о чем сообщено заявителю письмами от 25.09.2003 N 165/2003-118/165, 165-2003-115/162 и 165/2003-116/163.

Основанием для принятия данных отказов послужило непредставление ОАО “Тюменская горэлектросеть“ в Учреждение юстиции правоустанавливающих документов, подтверждающих право собственности юридического лица, отчуждающего имущество; учредительных документов юридического лица, отчуждающего имущество, документов, позволяющих установить полномочия исполнительных органов юридического лица на совершение сделки по отчуждению и приобретению недвижимого имущества.

Считая данные отказы незаконными, общество обратилось в арбитражный суд.

Суд кассационной инстанции поддерживает выводы суда обеих инстанций о правомерности отказа в регистрации права собственности по следующим основаниям.

Основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения
(обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются согласно ч. 1 ст. 17 Закона:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки,

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания,

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения.

В соответствии с частью 2 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на имущество, которое имеет собственника, приобретается другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения.

Представленные заявителем в качестве доказательства права собственности на нежилые помещения акты приема-передачи основных средств
не соответствуют вышеизложенным требованиям.

На основании статьи 20 Федерального закона Российской Федерации “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в государственной регистрации может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Таким образом, вывод суда обеих инстанций о том, что ОАО “Тюменская горэлектросеть“ не представило регистрирующему органу документы, удостоверяющие право собственности на нежилые строения, расположенные: г. Тюмень, ул. Муравленко, 35, строение 1; г. Тюмень, ул. Шиллера, 34а, строение 2; г. Тюмень, ул. Энергетиков, 53, строение 2, обоснованы, отказ в государственной регистрации правомерен.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Тюменской области от 06.04.2004 по делу N А70-8421/16-2003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.