Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 17.05.2004 N Ф04/2651-294/А67-2004 Поскольку налоговый орган не представил доказательств, свидетельствующих о наличии у ликвидируемого предприятия денежных средств, достаточных для уплаты государственной пошлины, отказ по причине непредставления документа об уплате госпошлины во внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации организации в связи с ее банкротством неправомерен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 17 мая 2004 года Дело N Ф04/2651-294/А67-2004“

(извлечение)

Конкурсный управляющий общества с ограниченной ответственностью “Рекламная студия “Сайн Мастер“ (далее - ООО “Рекламная студия “Сайн Мастер“) обратился в Арбитражный суд Томской области с заявлением о признании недействительным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Томскому району Томской области (далее - Инспекция) от 27.10.2003 об отказе в государственной регистрации ликвидации юридического лица в связи с его банкротством и возложении обязанности на налоговый орган внести запись о ликвидации предприятия в Единый государственный реестр юридических
лиц.

Решением суда первой инстанции от 19.12.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 18.02.2004, решение Инспекции признано недействительным, на налоговый орган возложена обязанность внести в Единый государственный реестр юридических лиц запись о ликвидации ООО “Рекламная студия “Сайн Мастер“.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить судебные акты и принять новое решение - об отказе в удовлетворении требований конкурсного управляющего ООО “Рекламная студия “Сайн Мастер“.

По мнению налогового органа, арбитражный суд неправомерно удовлетворил требования ООО “Рекламная студия “Сайн Мастер“, поскольку в нарушение пункта 2 статьи 21 Закона Российской Федерации от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ конкурсный управляющий не представил в регистрирующий орган документ об уплате государственной пошлины.

Отзыв на кассационную жалобу не поступил.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция изучила материалы дела, проверила правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, проанализировала доводы Инспекции и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Инспекцией принято решение от 27.10.2003 об отказе во внесении в Единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации ООО “Рекламная студия “Сайн Мастер“ в связи с его банкротством.

Основанием для принятия решения послужило непредставление конкурсным управляющим ликвидируемого предприятия документов об уплате государственной пошлины.

Принимая решение об удовлетворении заявления конкурсного управляющего ООО “Рекламная студия “Сайн Мастер“, суд первой и апелляционной инстанций исходил из того, что согласно Закону Российской Федерации от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц“ государственная регистрация юридических лиц - это акт уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемый посредством внесения в государственный реестр сведений о
создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, а также иных сведений о юридических лицах в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Государственная регистрация осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в порядке, установленном Конституцией Российской Федерации и Федеральным конституционным законом “О Правительстве Российской Федерации“.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 17.05.2002 N 319 “Об уполномоченном федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц“ Министерство Российской Федерации по налогам и сборам является уполномоченным органом исполнительной власти, осуществляющим с 01.07.2002 государственную регистрацию юридических лиц.

В соответствии со статьей 149 Закона Российской Федерации от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ после рассмотрения арбитражным судом отчета конкурсного управляющего о результатах проведения конкурсного производства арбитражный суд выносит определение о завершении конкурсного производства, которое подлежит немедленному исполнению.

Конкурсный управляющий в течение пяти дней с даты получения определения арбитражного суда о завершении конкурсного производства должен представить указанное определение в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Определение арбитражного суда о завершении конкурсного производства является основанием для внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о ликвидации должника.

Соответствующая запись должна быть внесена в этот реестр не позднее чем через пять дней с даты представления указанного определения арбитражного суда в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

Исследовав материалы дела, суд первой и апелляционной инстанций установил, что для завершения упрощенной процедуры банкротства ликвидируемого должника и внесения соответствующих записей в Единый государственный реестр юридических лиц о ликвидации ООО “Рекламная студия “Сайн Мастер“ конкурсным управляющим в адрес Инспекции направлено определение Арбитражного суда Томской области от 16.07.2003 по делу А67-249/03 об утверждении отчета конкурсного управляющего и завершении конкурсного производства.

Отчетом о результатах
конкурсного производства подтверждается отсутствие у ООО “Рекламная студия “Сайн Мастер“ конкурсной массы, необходимой для удовлетворения требований кредиторов, завершения конкурсного производства и уплаты государственной пошлины за государственную регистрацию ликвидации юридического лица.

Поскольку налоговым органом не представлены доказательства, свидетельствующие о наличии у ликвидируемого предприятия денежных средств, достаточных для уплаты государственной пошлины, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы.

С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 19.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 18.02.2004 Арбитражного суда Томской области по делу N А67-11555/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.