Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 11.05.2004 N Ф04/2531-1040/А27-2004 Непредставление в установленные сроки расчета авансовых платежей по налогу на имущество не влечет привлечение к ответственности за непредставление в установленные сроки декларации по этому налогу.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 11 мая 2004 года Дело N Ф04/2531-1040/А27-2004“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Кемеровской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании с муниципального унитарного предприятия “Комбинат коммунальных предприятий поселка Инского“ (далее - Предприятие) налоговых санкций в сумме 1573 рублей 60 копеек за несвоевременное представление расчета по налогу на имущество предприятий, налоговых деклараций по сбору за уборку территории, по транспортному налогу за первый квартал 2003 года.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от
14.11.2003, оставленным в силе постановлением апелляционной инстанции от 01.03.2004, заявленные требования удовлетворены частично, с Предприятия взыскано 610,3 руб. налоговых санкций.

Отказывая во взыскании налоговых санкций за несвоевременное представление декларации по налогу на имущество предприятий за первый квартал 2003 года, судебные инстанции исходили из того, что несвоевременное представление расчета авансовых платежей по налогу не может повлечь применение ответственности, предусмотренной статьей 119 Налогового кодекса Российской Федерации.

В кассационной жалобе Инспекция, ссылаясь на нарушение судом первой и апелляционной инстанций норм материального права, просит отменить состоявшиеся судебные акты в части отказа во взыскании налоговых санкций и принять в этой части новое решение. Инспекция указывает, что срок представления расчета по налогу на имущество предприятий установлен Законом Российской Федерации от 13.12.91 N 2030-1 “О налоге на имущество предприятий“, Законом Российской Федерации “О бухгалтерском учете“ от 21.11.96 N 129-ФЗ со ссылкой на сроки представления расчетов по итогам квартала.

Отзыв от Предприятия на кассационную жалобу не поступил.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом первой и апелляционной инстанций норм права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, Инспекцией принято решение N 367 от 10.06.2003 о привлечении МУП “Комбинат коммунальных предприятий поселка Инского“ к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде штрафа в общей сумме 1576,30 рубля.

Основанием для привлечения к ответственности послужило несвоевременное представление обществом бухгалтерской отчетности и налоговых деклараций по налогу на имущество предприятий, по транспортному налогу, по сбору за
уборку территорий.

В связи с тем, что требование об уплате налоговых санкций от 10.06.2003 N 5815 в установленный до 20.06.2003 срок добровольно не было исполнено, налоговый орган обратился в арбитражный суд.

Инспекция обжалует вынесенные судебные акты в части отказа во взыскании налоговых санкций за несвоевременное представление расчета по налогу на имущество предприятий за I квартал 2003 года.

Согласно пункту 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа не менее 100 рублей.

В соответствии с пунктом 6 статьи 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляется в установленные законодательством о налогах и сборах сроки.

Суд правомерно исходил из того, что согласно статьям 7, 8 Закона Российской Федерации “О налоге на имущество предприятий“ от 13.12.91 N 2030-1 сумма налога исчисляется и вносится в бюджет поквартально нарастающим итогом, а в конце года производится перерасчет, то есть налоговым периодом по указанному налогу является календарный год.

Согласно положениям статьи 52, пункта 1 статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик исчисляет сумму налога по итогам каждого налогового периода на основе налоговой базы, налоговых ставок и налоговых льгот, налоговый период может состоять из одного или нескольких отчетных периодов, по итогам которых уплачиваются авансовые платежи.

Учитывая, что окончательный размер налога на имущество определяется только по итогам налогового периода при наличии финансового результата, ответственность за несвоевременное представление расчета по налогу на имущество за первый квартал 2003 года пунктом 1 статьи 119 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена.

Ссылка заявителя жалобы на Закон Российской Федерации “О бухгалтерском учете“
от 21.11.96 N 129-ФЗ не может быть принята кассационной инстанцией, поскольку данный Закон не относится к законодательству о налогах и сборах.

При таких обстоятельствах вывод суда о необоснованном привлечении к ответственности за несвоевременное представление расчета по налогу на имущество предприятий обоснован.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 14.11.2003 и постановление апелляционной инстанции от 01.03.2004 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-11368/2003-6 оставить без изменения, кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Кемеровской области - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.