Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 05.05.2004 N Ф04/2284-203/А75-2004 В удовлетворении иска о взыскании долга за выполненные работы отказано в связи с пропуском истцом срока исковой давности.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 5 мая 2004 года Дело N Ф04/2284-203/А75-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу открытого акционерного общества (ОАО) “Полесье“ (истец) на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 17.12.2004 по делу N А75-1841-Г/03 по иску ОАО “Полесье“, п. Кондинское Ханты-Мансийского автономного округа, к Управлению делами Кондинского сельского округа, п. Кондинское Ханты-Мансийского автономного округа, Администрации Кондинского района, п. Кондинское Ханты-Мансийского автономного округа,

УСТАНОВИЛ:

ОАО “Полесье“ обратилось в арбитражный суд с иском о взыскании 530318 рублей 13 копеек долга за выполненные
работы по укреплению береговой зоны реки Конда на основании договора от 27.03.2000.

Решением Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 07.10.2003 взыскано 530318 рублей 13 копеек с муниципального образования Кондинский район за счет средств, выделяемых Администрации Кондинского района, в пользу ОАО “Полесье“.

Постановлением апелляционной инстанции этого же суда от 17.12.2003 указанное решение отменено. В удовлетворении исковых требований отказано.

В кассационной жалобе ОАО “Полесье“ просит постановление апелляционной инстанции по данному делу отменить в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя, суд нарушил статью 200 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Просит обжалуемый судебный акт по данному делу отменить и удовлетворить исковые требования.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу N А75-1841-Г/03 постановления апелляционной инстанции, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Из материалов дела видно, что иск заявлен о взыскании долга за выполненные работы по укреплению береговой зоны реки Конда.

Определением суда от 20.08.2003 к участию в деле привлечено в качестве ответчика муниципальное образование Кондинский район в лице Администрации Кондинского района.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции исходил из того, что по договору от 27.03.2000 между ОАО “Полесье“ и Администрацией Кондинской территории истцом произведены работы по укреплению береговой зоны реки Конда.

Суд установил, что работы заказчиком приняты, но оплачены частично, долг ответчика составляет 530318 рублей.

Проверив доводы ответчика, суд пришел к выводу, что действиями Администрации Кондинской территории обязанность по уплате долга за выполненные работы приобрело муниципальное образование Кондинский район.

Судом отклонен довод о пропуске истцом
срока исковой давности, так как суд принял во внимание дату окончательной приемки выполненных работ и дату подачи искового заявления и пришел к выводу, что иск подан в пределах сроков исковой давности.

При повторном рассмотрении дела суд апелляционной инстанции проверил доводы Администрации Кондинского района и признал их обоснованными в части неправильного применения исковой давности.

Суд апелляционной инстанции установил, что согласно договору оплата выполненных работ должна производиться не позднее 45 дней со дня подписания акта приемки выполненных работ.

В соответствии с актами выполненных работ, имеющимися в деле, акты подписаны заказчиком в апреле - мае и 15 июня 2000 года, поэтому течение срока исковой давности началось с 31 июля 2000 года.

Датой подачи искового заявления является 25 июля 2003 года, муниципальное образование Кондинский район привлечено в качестве ответчика по настоящему спору определением суда от 20.08.2003.

Суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что на момент привлечения Администрации Кондинского района в качестве ответчика срок исковой давности истек.

Суд отклонил доводы истца на акты сверки расчетов, не признав эти доказательства соответствующими требованиям относимости, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации.

При таких обстоятельствах суд апелляционной инстанции пришел к правильному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

Доводы заявителя кассационной жалобы не могут быть приняты во внимание судом кассационной инстанции, так как они направлены на переоценку выводов суда.

Суд апелляционной инстанции при рассмотрении спора правильно установил фактические обстоятельства дела, проверил доводы и возражения сторон, полно и всесторонне исследовал представленные доказательства и пришел к обоснованному выводу о пропуске истцом срока исковой давности, на основании чего отказал в удовлетворении исковых требований.

При рассмотрении спора нормы материального права применены правильно, не
допущено нарушений норм процессуального права.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 17.12.2004 по делу N А75-1841-Г/03 следует оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Полесье“ - без удовлетворения.

Поскольку при принятии кассационной жалобы ОАО “Полесье“ к производству была предоставлена отсрочка по уплате государственной пошлины за подачу кассационной жалобы, то в соответствии со статьей 110, пунктом 2 статьи 319 государственная пошлина подлежит взысканию с заявителя.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьями 289, 110, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа от 17.12.2004 по делу N А75-1841-Г/03 оставить без изменения, кассационную жалобу ОАО “Полесье“ - без удовлетворения.

Взыскать с ОАО “Полесье“ в доход федерального бюджета Российской Федерации 32854 рубля 77 копеек государственной пошлины за подачу кассационной жалобы.

Арбитражному суду Ханты-Мансийского автономного округа выдать исполнительный лист в соответствии со статьей 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.