Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 28.04.2004 N Ф04/2171-428/А46-2004 по делу N А-1106/03 Поскольку переход к организации права собственности на объект недвижимости от прежнего правообладателя произошел в порядке реорганизации последнего, регистрирующий орган необоснованно указал на обязательность регистрации права собственности на этот объект за первоначальным обладателем для регистрации права указанной организации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 апреля 2004 года Дело N Ф04/2171-428/А46-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа рассмотрел в судебном заседании кассационную жалобу Учреждения юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на постановление апелляционной инстанции от 13.02.2004 Арбитражного суда Омской области по делу N А-1106/03 по иску Открытого акционерного общества “Завод технического углерода“ к Учреждению юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости и обязании зарегистрировать право собственности на спорный объект,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное
общество “Завод технического углерода“ (далее - ОАО “Техуглерод“) обратилось в Арбитражный суд Омской области с заявлением к Учреждению юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее - Учреждение юстиции по регистрации прав) о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности на объект недвижимости пруд-накопитель (Корпус 130), Литера БА, расположенный по адресу: город Омск, улица Барабинская, 20, и обязании Учреждения юстиции по регистрации прав осуществить регистрацию права собственности ОАО “Техуглерод“ на названный объект.

Решением суда от 28.08.2003 в удовлетворении заявленных требований отказано.

В обоснование решения суд первой инстанции указал, ссылаясь на статью 131 Гражданского кодекса РФ, что заявителем не представлены доказательства регистрации в установленном порядке права собственности на объект недвижимости - пруд-накопитель за ГП “Омский завод технического углерода“ или созданным при его приватизации АООТ “Омский завод технического углерода (ОАО “Омский завод технического углерода“), в результате реорганизации которого (путем слияния нескольких юридических лиц) было создано ОАО “Техуглерод“.

Постановлением апелляционной инстанции от 13.02.2004 решение от 28.08.2003 отменено, принят новый судебный акт - заявленные требования удовлетворены. Суд признал отказ Учреждения юстиции по регистрации в государственной регистрации права собственности на пруд-накопитель (корпус 130), Литера БА, расположенный по адресу: г. Омск, ул. Барабинская, 20, ОАО “Техуглерод“ незаконным и обязал Учреждение юстиции по регистрации прав не позднее 13.03.2004 зарегистрировать право собственности ОАО “Техуглерод“ на названный объект недвижимости.

Отменяя решение суда первой инстанции, апелляционная инстанция исходила из того, что решение об отказе в государственной регистрации права собственности, сообщенное заявителю - ОАО “Техуглерод“ письмом от 29.05.2003 N 55-01/00-13/2003-658, не соответствует требованиям пункта 1 статьи 20,
пунктам 1, 2 статьи 6 Федерального закона N 122-ФЗ “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ и нарушает права и законные интересы заявителя.

В кассационной жалобе Учреждение юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ссылаясь на неправильное применение апелляционной инстанцией норм материального права, просит отменить постановление апелляционной инстанции от 13.02.2004 и оставить в силе решение суда от 28.08.2003. Заявитель полагает, что им правомерно было отказано в государственной регистрации права собственности ОАО “Техуглерод“ постольку, поскольку на регистрацию не были представлены документы, свидетельствующие о возникновении права собственности ОАО “Омский завод технического углерода“.

ОАО “Техуглерод“ с кассационной жалобой не согласно по основаниям, изложенным в отзыве, просит постановление апелляционной инстанции оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса РФ, изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом апелляционной инстанции норм материального и процессуального права, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, в 1993 г. в процессе приватизации ГП “Омский завод технического углерода“ было создано АООТ “Омский завод технического углерода“ (в дальнейшем - ОАО “Омский завод технического углерода“. Согласно плану приватизации от 16.02.1993 и прилагаемым к нему актам оценки стоимости имущества государственного предприятия, созданное акционерное общество в порядке приватизации приобрело в собственность имущество, включающее (в составе основных фондов) объект недвижимости - пруд-накопитель (корпус 130), литера БА, расположенный по адресу: город Омск, улица Барабинская, 20.

В результате слияния ОАО “Омский завод технического углерода“,
ООО “Промтехсбытсервис“, ООО “Промтехсбыт“, ЗАО “Интоникс“, ЗАО “Кавекс“ было создано ОАО “Завод технического углерода“ (ОАО “Техуглерод“), зарегистрированное городской регистрационной палатой департамента недвижимости администрации г. Омска 09.04.2002 (регистрационный номер 38618724). В соответствии с Уставом ОАО “Техуглерод“ является правопреемником указанных выше реорганизованных обществ по всем правам и обязанностям. В соответствии с приложением N 3 к передаточному акту от 09.02.2002, утвержденному Общим собранием акционеров ОАО “Омский завод технического углерода“, в составе основных средств созданному ОАО “Техуглерод“ передан объект - пруд-накопитель (корпус 130).

29.04.2003 ОАО “Техуглерод“ обратилось в Учреждение юстиции Омской области по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним с заявлением о регистрации права собственности на объект недвижимости - пруд-накопитель (корпус 130), Литера БА, расположенный по адресу: город Омск, улица Барабинская, 20, произвело оплату за регистрацию (платежное поручение N 1547 от 28.04.2003).

Письмом от 29.05.2003 N 55-01/00-13/2003-658 Учреждение юстиции по регистрации прав сообщило ОАО “Техуглерод“ решение об отказе ему в государственной регистрации права собственности на пруд-накопитель (корпус 130) со ссылкой на абзац 4 пункта 1 статьи 20 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, указав при этом, что представленные на государственную регистрацию права документы не соответствуют действующему законодательству; право собственности ОАО “Омский завод технического углерода“ на объект не было зарегистрировано по правилам ранее действовавшего законодательства и не может быть зарегистрировано в настоящее время в связи с реорганизацией ОАО “Омский завод технического углерода“ и его исключением из единого государственного реестра юридических лиц. Это исключает возможность государственной регистрации права собственности на объект и за ОАО “Техуглерод“.

Считая отказ от
29.05.2003 в государственной регистрации права собственности незаконным, ОАО “Техуглерод“ обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица, может быть признан судом недействительным.

Пунктом 5 статьи 2 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ N 122-ФЗ от 21.07.1997 установлено, что “отказ в государственной регистрации прав либо уклонение соответствующего органа от государственной регистрации могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд, арбитражный суд“.

В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ государственная регистрация возникшего до введения в действие настоящего Федерального закона права на объект недвижимого имущества требуется при государственной регистрации возникших после введения в действие настоящего Федерального закона перехода данного права, его ограничения (обременения) или совершенной после введения в действие настоящего
Федерального закона сделки с объектом недвижимого имущества.

В соответствии с пунктом 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае реорганизации юридического лица право собственности на принадлежащее ему имущество переходит к юридическим лицам - правопреемникам юридического лица.

Удовлетворяя заявленные требования, апелляционная инстанция приняла законный и обоснованный судебный акт.

При этом, исследовав имеющиеся в деле доказательства и дав им в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ надлежащую правовую оценку, судом апелляционной инстанции сделан обоснованный вывод, что решение об отказе в государственной регистрации права собственности, сообщенное заявителю - ОАО “Техуглерод“ письмом от 29.05.2003 N 55-01/00-13/2003-658, не соответствует требованиям пункта 1 статьи 20, пункту 2 статьи 6 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“, пункту 2 статьи 218 Гражданского кодекса РФ и нарушает права и законные интересы заявителя.

Судом апелляционной инстанции правомерно было отмечено, что поскольку переход к заявителю - ОАО “Техуглерод“ права собственности на пруд-накопитель (корпус 130) от прежнего правообладателя - ОАО “Омский завод технического углерода“ произошел в порядке реорганизации последнего, и это не является сделкой с объектом недвижимости - прудом-накопителем, условие об обязательности регистрации права собственности на этот объект за первоначальным правообладателем - ОАО “Омский завод технического углерода“ выдвинуто ответчиком необоснованно. Передача объекта по акту от 09.02.2002 правопреемнику - ОАО “Техуглерод“ составляет основание для осуществления Учреждением юстиции по регистрации прав государственной регистрации права собственности на пруд-накопитель (корпус 130) за ОАО “Техуглерод“ по заявлению
последнего.

Таким образом, суд апелляционной инстанции всесторонне и полно исследовал материалы дела, дал надлежащую правовую оценку всем доказательствам, применил нормы материального права, подлежащие применению, не допустив нарушений процессуального закона.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 13.02.2004 Арбитражного суда Омской области по делу N А-1106/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.