Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.04.2004 N Ф04/2315-346/А70-2004 Орган юстиции правомерно отказал юридическому лицу в государственной регистрации права собственности на нежилое строение, поскольку акт приема-передачи основных средств, представленный в регистрирующий орган, не подтверждает факт возникновения у заявителя права собственности на указанное имущество.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 26 апреля 2004 года Дело N Ф04/2315-346/А70-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Тюменская горэлектросеть“ на решение от 08.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 03.02.2004 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-6765/16-2003 по заявлению Открытого акционерного общества “Тюменская горэлектросеть“ к Учреждению юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Тюменской области,

УСТАНОВИЛ:

Открытое акционерное общество “Тюменская горэлектросеть“ (далее по тексту - ОАО “Тюменская горэлектросеть“) обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением о признании незаконным решения Учреждения юстиции
по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Тюменской области (далее по тексту - Учреждение юстиции по государственной регистрации) об отказе в государственной регистрации права собственности ОАО “Тюменская горэлектросеть“ на нежилое строение, расположенное: г. Тюмень, ул. Игримская, д. 32, строение 1.

В обоснование заявленных требований ОАО “Тюменская горэлектросеть“ ссылается на неправомерность действий Учреждения юстиции по государственной регистрации, выраженных в незаконном приостановлении регистрации права собственности и затребовании дополнительных документов, не указанных в перечне, закрепленном в ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ от 21.07.1997 N 122-ФЗ (далее по тексту Закон).

Решением от 08.12.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 03.02.2004, в удовлетворении требований ОАО “Тюменская горэлектросеть“ отказано.

Судебные инстанции пришли к выводу об обоснованности отказа в регистрации права собственности на нежилое помещение. Представленные заявителем документы не соответствуют требованиям ст. 18 Закона, так как из их содержания невозможно сделать вывод о наличии (отсутствии) у заявителя права собственности на спорный объект недвижимого имущества.

ОАО “Тюменская горэлектросеть“ в кассационной жалобе просит отменить вынесенные по делу судебные акты. Наличие сделки доказывается письменным документом. Арбитражным судом не применена норма, закрепленная в абзаце 4 пункта 1 ст. 16 Закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, согласно которой заявления от передавшей имущество стороны не требуется, если право на объект возникло до введения в действие федерального закона. Также арбитражным судом апелляционной инстанции в нарушение ч. 4 ст. 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не проверялся на соответствие закону отказ в регистрации права собственности.

Представитель доводы кассационной жалобы поддержал в полном объеме.

Учреждение юстиции
государственной регистрации с кассационной жалобой не согласно по основаниям, изложенным в отзыве, просит судебные акты оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Кассационная инстанция, в соответствии с требованиями ст.ст. 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения арбитражным судом первой и апелляционной инстанций при принятии судебных актов норм материального и процессуального права, не находит оснований для их отмены и удовлетворения кассационной жалобы.

Как следует из материалов дела, ОАО “Тюменская горэлектросеть“ 29.07.2003 направлено в адрес Учреждения юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Тюменской области заявление о регистрации права собственности на нежилое строение, расположенное в г. Тюмени по ул. Игримская, д. 32, строение 1.

Учреждением регистрации отказано в государственной регистрации права собственности, о чем сообщено заявителю письмом от 29.09.2003 N 156/2003-363/205.

Согласно статье 13 Гражданского кодекса РФ ненормативный акт государственного органа или органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным правовым актам и нарушающий гражданские права и охраняемые законом интересы юридического лица, может быть признан судом недействительным.

В соответствии с частью 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса РФ при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права
и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Судебные инстанции, отказав в удовлетворении заявления ОАО “Тюменская горэлектросеть“ о признании незаконным отказа в государственной регистрации, приняли законное и обоснованное решение.

Основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним являются согласно ч. 1 ст. 17 Закона:

договоры и другие сделки в отношении недвижимого имущества, совершенные в соответствии с законодательством, действовавшим в месте расположения объектов недвижимого имущества на момент совершения сделки,

акты (свидетельства) о правах на недвижимое имущество, выданные уполномоченными органами государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания таких актов на момент их издания,

иные акты передачи прав на недвижимое имущество и сделок с ним заявителю от прежнего правообладателя в соответствии с законодательством, действовавшим в месте передачи на момент ее совершения.

В соответствии со статьями 41 - 44 Гражданского кодекса РСФСР (1964 г.), сделками признавались действия организаций, направленные на установление, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей. При этом должны были обязательно совершаться в письменной форме сделки государственных, кооперативных и других общественных организаций между собой.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “статье 14 Гражданского кодекса РСФСР“ имеется в виду “статье 66 Гражданского кодекса РФ“.

Согласно статье 14 Гражданского кодекса РСФСР, хозяйственные общества и товарищества, иные предприятия, созданные в качестве собственников имущества и являющиеся юридическими лицами, обладают правом собственности на имущество, переданное им в форме вкладов и других взносов их участниками, а также на имущество, полученное в результате своей предпринимательской деятельности и приобретенное по иным основаниям, допускаемым законом.

В соответствии со статьей 135 Гражданского кодекса РСФСР,
право собственности у приобретателя имущества по договору возникает с момента передачи вещи, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 18 Федерального закона “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ документы, устанавливающие наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение (обременение) прав на недвижимое имущество и представляемые на государственную регистрацию прав, должны соответствовать требованиям, установленным законодательством Российской Федерации, и отражать информацию, необходимую для государственной регистрации прав на недвижимое имущество в Едином государственном реестре прав. Указанные документы должны содержать описание недвижимого имущества и вид регистрируемого права и в установленных законодательством случаях должны быть нотариально удостоверены, скреплены печатями, должны иметь надлежащие подписи сторон или определенных законодательством должностных лиц. Тексты документов, представляемых на государственную регистрацию прав, должны быть написаны разборчиво, наименования юридических лиц - без сокращения, с указанием их мест нахождения.

Материалами дела подтверждается, что представленный заявителем в качестве доказательства права собственности на нежилое помещение акт приемки-передачи основных средств от апреля 1992 года не соответствует вышеизложенным требованиям.

Договор о взаимном сотрудничестве б/н от 01.08.1991, на который имеется ссылка в названном акте приема-передачи, заявителем не представлен.

На основании статьи 20 Федерального закона Российской Федерации “О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним“ в государственной регистрации может быть отказано в случае, если документы, представленные на государственную регистрацию прав, по форме или содержанию не соответствуют требованиям действующего законодательства.

Арбитражный суд с учетом исследованных материалов дела сделал обоснованный вывод о том, что ОАО “Тюменская горэлектросеть“ не представило регистрирующему органу документы, удостоверяющие право собственности на нежилое строение, расположенное в г. Тюмень по ул. Игримская,
д. 32, строение 1.

На основании изложенного кассационная инстанция считает, что арбитражный суд первой и апелляционной инстанции принял судебные акты с учетом исследованных материалов дела и действовавшего законодательства, нарушений норм материального и процессуального права, которые привели бы к принятию неправильного решения по делу, не установлено.

Руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 08.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 03.02.2004 Арбитражного суда Тюменской области по делу N А70-6765/16-2003 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.