Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 26.04.2004 N Ф04/2180-689/А45-2004 Поскольку налоговый период по налогу на пользователей дорог Законом “О дорожных фондах в РФ“ не установлен, налоговым периодом по данному налогу является календарный год.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 26 апреля 2004 года Дело N Ф04/2180-689/А45-2004“

(извлечение)

Открытое акционерное общество (далее - ОАО) “Новосибхимфарм“ обратилось в Арбитражный суд Новосибирской области с заявлением к Инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Октябрьскому району г. Новосибирска о признании незаконным бездействия налогового органа, выразившегося в невозврате излишне уплаченного налога на пользователей автомобильных дорог за период с 2001 по 2002 год.

В обоснование заявленного требования ОАО “Новосибхимфарм“ сослалось на то, что отсутствие срока уплаты налога, установленного в предусмотренном законодательстве Российской Федерации порядке, свидетельствует о незаконности данного
налога и отсутствии у налогоплательщика обязанности по его уплате. По мнению заявителя, все уплаченные платежи подлежат возврату налоговым органом согласно главе 12 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением от 23.12.2003 Арбитражного суда Новосибирской области в удовлетворении заявленных требований отказано.

Суд мотивировал данный вывод тем, что налоговый период по налогу на пользователей автомобильных дорог Законом Российской Федерации “О дорожных фондах Российской Федерации“ не установлен, в связи с чем в силу статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по данному налогу является календарный год. До конца финансового 2002 года налог на пользователей автомобильных дорог подлежал уплате в полном объеме.

В апелляционную инстанцию решение сторонами не обжаловалось.

В кассационной жалобе ОАО “Новосибхимфарм“ просит отменить состоявшееся по делу решение и требования заявителя удовлетворить.

По мнению заявителя, судом неправильно применены нормы материального права. В частности, судом не применена статья 4 Федерального закона от 24.07.2002 N 110-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации“. Суд применил не подлежащее применению письмо Министерства по налогам и сборам Российской Федерации от 10.09.2002 N ВН-6-03/1385. Это противоречит статье 4 Налогового кодекса Российской Федерации. Кроме этого суд не применил пункт 7 статьи 3 и статью 55 Налогового кодекса Российской Федерации.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо письма от 10.09.2002 N ВН-6-03/1385 имеется в виду письмо от 10.09.2002 N ВГ-6-03/1385@.

В отзыве на кассационную жалобу налоговый орган просит оставить без изменения состоявшееся по делу решение, поскольку судом правильно применены нормы материального права. Так, налоговый период по налогу на пользователей автомобильных дорог не установлен Законом Российской Федерации “О дорожных фондах Российской Федерации“, поэтому в
данном случае в соответствии с требованиями статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации налоговым периодом по данному налогу является календарный год. Исходя из положений Закона “О федеральном бюджете на 2002 г.“ и статьи 4 Закона Российской Федерации N 110-ФЗ от 24.06.2002 до конца 2002 года налог на пользователей автодорог подлежал уплате в полном объеме.

Заслушав представителей сторон, поддержавших свои доводы, проверив в соответствии с требованиями статей 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения норм материального и процессуального права, кассационная инстанция не находит оснований для отмены судебного акта по делу.

Материалами дела установлено, что 29.05.2003 ОАО “Новосибхимфарм“ представило в Инспекцию Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Октябрьскому району г. Новосибирска уточненные налоговые декларации за I квартал 2001 года, первое полугодие 2001 года, 9 месяцев 2001 года, за первый квартал 2002 года, первое полугодие 2002 года и 9 месяцев 2002 года, за 2002 год, в которых сумма налога на пользователей автомобильных дорог, подлежащая уплате в бюджет, уменьшена до нуля. По мнению налогоплательщика, это вызвано отсутствием в законодательстве срока уплаты налога.

ОАО “Новосибхимфарм“ в налоговый орган подано заявление о возврате излишне уплаченного налога на пользователей автомобильных дорог в размере 8301106 руб. 32 коп.

Инспекция Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Октябрьскому району г. Новосибирска в возврате излишне уплаченного налога на пользователей автомобильных дорог отказала.

Не согласившись с данным отказом в возврате излишне уплаченного налога на пользователей автомобильных дорог, ОАО “Новосибхимфарм“ обратилось с настоящим заявлением в арбитражный суд.

Действие актов о налогах и сборах во времени определено статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации. Порядок вступления
в силу статьи 2 Закона N 110-ФЗ специально не оговорен, следовательно, в данном случае необходимо руководствоваться общим порядком введения в действие актов законодательства о налогах и сборах, который установлен статьей 5 Налогового кодекса Российской Федерации.

Пункт 1 статьи 5 Налогового кодекса Российской Федерации гласит, что акты законодательства о налогах и сборах вступают в силу не ранее чем по истечении одного месяца со дня их официального опубликования и не ранее 1 числа очередного налогового периода по соответствующему налогу.

Согласно статье 55 Налогового кодекса Российской Федерации под налоговым периодом понимается год или иной период времени применительно к отдельным налогам, по окончании которого определяется налоговая база и исчисляется сумма налога, подлежащая уплате.

Налоговый период по налогу на пользователей автомобильных дорог Законом “О дорожных фондах в Российской Федерации“ не установлен. Таким образом, в силу статьи 55 Налогового кодекса Российской Федерации под налоговым периодом по данному налогу понимается календарный год.

Статьей 20 Закона N 110-ФЗ указывается на вступление в силу положений Закона об отмене названного налога с 01.01.2003: ею дано поручение Правительству Российской Федерации предусмотреть при подготовке проекта Федерального закона “О федеральном бюджете на 2003 год“ выделение из федерального бюджета субвенций и компенсаций в связи с отменой с 01.01.2003 налога на пользователей автомобильных дорог.

Статьей 4 Закона N 110-ФЗ предусмотрено, что налогоплательщики, определявшие в 2002 году независимо от способа определения выручку от реализации товаров, выполнения работ и оказания услуг, до 01.01.2003 обязаны исчислить и уплатить налог на пользователей автомобильных дорог исходя из ставки налога, действовавшей в 2002 году, до 15.01.2003.

Таким образом, законом определены налогооблагаемая база, налоговая ставка и налоговый период,
обязанность уплаты рассматриваемого налога установлена в норме самого Закона N 110-ФЗ.

Арбитражный суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении требований, исходил из того, что обязанность уплаты данного налога установлена в норме самого Закона N 110-ФЗ, в связи с чем неправомерным признан довод заявителя об обязании исчисления налога только с 01.01.2003.

Кассационная инстанция считает данный вывод правомерным.

Кассационная инстанция не принимает доводы налогового органа в части необоснованного применения судом письма МНС Российской Федерации от 10.09.2002, поскольку из мотивировочной части решения следует, что суд только констатировал факт разъяснения в данном письме порядка применения статьи 2 Закона N 110-ФЗ.

Кассационная инстанция считает, что арбитражный суд в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации принял меры ко всестороннему и полному исследованию представленных сторонами доказательств, материалов дела, правильно применил нормы материального и процессуального права. В связи с изложенным в удовлетворении кассационной жалобы отказано.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 23.12.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-13867/03-СА2/630 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.