Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 19.04.2004 N Ф04/1962-745/А27-2004 Поскольку в кассационной жалобе не содержится указаний на доказательства, опровергающие установленные арбитражным судом обстоятельства, смягчающие ответственность налогоплательщика, арбитражный суд правомерно уменьшил размер взыскиваемого штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 19 апреля 2004 года Дело N Ф04/1962-745/А27-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Кемеровской области на решение Арбитражного суда Кемеровской области от 20.01.2004 по делу N А27-16814/2003-5 по заявлению Межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Кемеровской области к предпринимателю Ф.И.О.

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 7 по Кемеровской области (далее - Инспекция) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о взыскании с
предпринимателя Наумовой Н.С. налоговых санкций в сумме 17350 руб., примененных на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда первой инстанции от 20.01.2004 с предпринимателя Наумовой Н.С. взысканы налоговые санкции в размере 350 рублей, в удовлетворении остальной части требований Инспекции отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе налоговый орган просит отменить судебный акт и направить дело на новое рассмотрение.

По мнению налогового органа, арбитражный суд не исследовал доказательства, послужившие основанием для уменьшения штрафа, а взысканная судом сумма штрафа несоразмерна количеству не представленных предпринимателем Наумовой Н.С. документов.

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “кассационную жалобу - без изменения“ имеется в виду “кассационную жалобу - без удовлетворения“.

В отзыве на кассационную жалобу предприниматель Наумова Н.С., считая выводы арбитражного суда законными и обоснованными, просит оставить обжалуемый Инспекцией судебный акт без изменения, кассационную жалобу - без изменения.

Руководствуясь статьями 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция изучила материалы дела, проверила правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, проанализировала доводы Инспекции и считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Инспекция приняла решение N 284/3 от 28.08.2003 о привлечении предпринимателя Наумовой Н.С. к налоговой ответственности на основании пункта 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 17350 рублей за нарушение срока представления сведений о доходах физических лиц за 2002 год в количестве 347 документов.

Исследовав материалы дела, суд первой инстанции установил, что предприниматель Наумова Н.С. обоснованно привлечена к налоговой ответственности, но в соответствии со статьей 112 Налогового кодекса Российской Федерации признал
смягчающими ответственность обстоятельствами ее тяжелое материальное положение, незначительные доходы, понесенные ею расходы на лечение и на основании пункта 3 статьи 114 Налогового кодекса Российской Федерации уменьшил размер взыскиваемого штрафа до 350 рублей.

Принимая во внимание, что в кассационной жалобе не содержится указаний на доказательства, опровергающие установленные судом смягчающие ответственность предпринимателя Наумовой Н.С. обстоятельства, кассационная инстанция не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта и направления дела на новое рассмотрение.

С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 20.01.2004 по делу N А27-16814/2003-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.