Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 12.04.2004 N Ф04/1887-586/А45-2004 В иске налогового органа о ликвидации юридического лица в связи с грубым нарушением им закона отказано правомерно, поскольку отсутствуют доказательства того, что данная организация фактически действует, следовательно, она должна ликвидироваться в порядке упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 12 апреля 2004 года Дело N Ф04/1887-586/А45-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Новосибирска (истец) на решение Арбитражного суда Новосибирской области от 22.12.2003 по делу N А45-19794/03-КГ32/501 по иску инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Новосибирска (далее - Инспекция) о ликвидации общества с ограниченной ответственностью (ООО) “ТЕН-Сервис“,

УСТАНОВИЛ:

Инспекция обратилась в арбитражный суд с иском о ликвидации ООО “ТЕН-Сервис“.

Решением Арбитражного суда Новосибирской области от 22.12.2003 в удовлетворении иска отказано в связи с тем, что
заявлено требование о ликвидации юридического лица, фактически прекратившего свою деятельность.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность принятого решения не проверялись.

В кассационной жалобе истец просит отменить решение по данному делу как незаконное и необоснованное и принять новый судебный акт - об удовлетворении исковых требований.

По мнению заявителя, судом нарушена статья 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку ООО “ТЕН-Сервис“ подлежит ликвидации в связи с неоднократными нарушениями требований налогового законодательства, части 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Отзыв на кассационную жалобу в установленном порядке не представлен.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу решения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

При рассмотрении дела суд установил, что ООО “ТЕН-Сервис“ как юридическое лицо зарегистрировано Новосибирской городской регистрационной палатой 19.06.2002, регистрационный N 48768, свидетельство о государственной регистрации серии 54РП N 0056643, на налоговом учете состоит в инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Новосибирска с 2002 года.

В качестве правового основания требования о ликвидации ООО “ТЕН-Сервис“ истец указывает на грубое нарушение требований законодательства и обосновывает свои требования нормами статьи 61 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 31 Налогового кодекса Российской Федерации, части 3 статьи 26 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“ от 08.08.2001 N 129-ФЗ.

Указанные нормы, предоставляя право налоговым органам предъявлять требование о ликвидации юридического лица в суд, тем не менее, не устанавливают, что такое решение должно быть принято только в порядке искового производства.
Данные нормы регламентируют, что такой иск должен быть предъявлен по основаниям, предусмотренным законодательством Российской Федерации.

Согласно статье 62 Гражданского кодекса Российской Федерации ликвидация юридического лица может быть осуществлена в добровольном порядке по решению учредителей (участников) или органа юридического лица.

При определенных условиях ликвидация юридического лица может быть осуществлена в принудительном порядке по решению суда, а также по решению суда вследствие признание юридического лица банкротом.

Целью ликвидации юридического лица является прекращение его существования после внесения об этом записи в единый государственный реестр юридических лиц.

Суд первой инстанции пришел к правильному выводу о том, что истец не представил доказательств, подтверждающих осуществление ликвидируемым юридическим лицом деятельности и нарушение законодательства в процессе осуществления этой деятельности.

Судом установлено, что ООО “ТЕН-Сервис“ не выполняет предусмотренные законом обязанности по представлению бухгалтерской и налоговой отчетности. Фактическое местонахождение ответчика неизвестно.

Указанные обстоятельства являются признаками, свидетельствующими об отсутствии предпринимательской или иной деятельности, о ее фактическом прекращении ответчиком.

Истец до вынесения решения основание своих требований не изменял.

Суд кассационной инстанции считает, что суд первой инстанции пришел к правильному и обоснованному выводу о признании требований Инспекции необоснованными и не подлежащими удовлетворению ввиду того, что ликвидация юридических лиц, фактически прекративших свою деятельность, осуществляется в порядке упрощенной процедуры банкротства отсутствующего должника, предусмотренном Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Новосибирской области от 22.12.2003 по делу N А45-19794/03-КГ32/501 следует оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Новосибирска - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение
Арбитражного суда Новосибирской области от 22.12.2003 по делу N А45-19794/03-КГ32/501 оставить без изменения, кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Железнодорожному району города Новосибирска - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.