Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.04.2004 N Ф04/1805-372/А03-2004 В удовлетворении иска о возмещении убытков отказано правомерно, поскольку понесенные истцом затраты не являются убытками, подлежащими возмещению в порядке, установленном Гражданским кодексом РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 7 апреля 2004 года Дело N Ф04/1805-372/А03-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в заседании суда кассационную жалобу крестьянского фермерского хозяйства (КФХ) В.Х.Траутвейн (истец) на решение Арбитражного суда Алтайского края от 25.11.2003 по делу N А03-7794/03-32 по иску КФХ В.Х.Траутвейн, с. Косиха Алтайского края, к открытому акционерному обществу (ОАО) “Алтайэнерго“, г. Барнаул,

УСТАНОВИЛ:

КФХ В.Х.Траутвейн обратилось в арбитражный суд с иском о понуждении ОАО “Алтайэнерго“ возобновить подачу электроэнергии и возмещении убытков в размере 697854 рублей.

До принятия решения истец отказался от иска в части требования возобновления подачи электроэнергии, а также уменьшил размер возмещения убытков до
565254 рублей.

Решением Арбитражного суда Алтайского края от 25.11.2003 в удовлетворении исковых требований отказано.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе КФХ В.Х.Траутвейн просит решение по данному делу отменить в связи с нарушением норм материального права.

По мнению заявителя, суд нарушил статьи 15 и 330 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Заявитель считает, что КФХ В.Х.Траутвейн понесло убытки в виде удержания со стороны ЗАО “Алтайская крупа“ денежных средств в виде неустойки, что подтверждается доказательствами, которым суд не дал надлежащей оценки.

Просит обжалуемый судебный акт по данному делу отменить и удовлетворить исковые требования.

Лица, участвующие в деле, отзывы на кассационную жалобу в установленном порядке не направили.

В заседании суда кассационной инстанции представитель ОАО “Алтайэнерго“ доводы кассационной жалобы отклонил, считает решение суда законным и обоснованным и просит оставить его без изменения.

Рассмотрев доводы кассационной жалобы, материалы дела, проверив в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность принятого по делу N А03-7794/03-32 решения, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены или изменения.

Крестьянское фермерское хозяйство Траутвейн В.Х. обратилось в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу “Алтайэнерго“ о понуждении возобновления подачи электроэнергии и возмещении убытков в сумме 697854 рублей.

В судебном заседании в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец отказался от иска в части требования возобновления подачи электроэнергии.

Просит взыскать убытки в размере 697854 рублей. В процессе судебного разбирательства истец отказался от возмещения ущерба в части приобретения дизель-генератора и просит взыскать убытки, связанные с поставкой зерна в размере 565254 рублей.

Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из следующего.

При рассмотрении спора суд установил, что
между сторонами заключен договор энергоснабжения N 845 от 25.08.97.

Согласно договору истец принял на себя обязательство перечислить платежи за потребленную энергию. Факт исполнения истцом обязательств по договору подтверждается отчетами и актом сверки. Претензий со стороны ответчика к истцу по исполнению условий договора не было.

21.12.2002 ответчиком были обследованы приборы учета потребления электроэнергии истцом. При проверке установлено, что заявленные мощности электроустановок не соответствуют действительности, а также установлено отсутствие целостности пломбы щита учета счетчика.

По выявленным нарушениям был составлен акт и произведено прекращение подачи электроэнергии.

Истец полагает, что ответчик своими действиями (прекращение подачи электроэнергии) причинил реальные убытки, связанные с нарушением сроков поставки ЗАО “Алтайская крупа“ сельхозпродукции.

В результате необоснованного прекращения подачи электроэнергии, истец не смог выполнить свои обязательства по поставке сельхозпродукции перед третьими лицами.

Требования о взыскании убытков истец обосновал тем, что произошло нарушение сроков поставки сельхозпродукции, в результате чего истец не исполнил обязательства перед ЗАО “Алтайская крупа“ по договору от 23.08.2002 и понес убытки в виде выплаты штрафных санкций путем передачи зерна на сумму 565525 рублей.

Суд проверил и оценил представленные истцом доказательства и пришел к выводу о том, что понесенные истцом затраты не являются убытками, подлежащими возмещению в порядке статей 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации.

При этом суд исходил из того, что в данном случае денежные отношения между сторонами отсутствуют, произведен товарный зачет неустойки за невыполнение обязательства по договору, что не соответствует гражданскому законодательству.

Других доказательств вины ответчика в причинении убытков, их размер, причинно-следственная связь между действиями ответчика и убытками истцом суду не представлено.

С учетом установленных обстоятельств суд пришел к обоснованному выводу об отказе в удовлетворении исковых требований.

При
рассмотрении спора суд правильно установил фактические обстоятельства дела, полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, доводы и возражения сторон, выводы суда соответствуют статьям 15, 393 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также фактическим обстоятельствам дела и имеющимся доказательствам.

Доводы заявителя кассационной жалобы фактически направлены на переоценку выводов суда и в соответствии со статьей 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судом кассационной инстанции отклоняются.

Доводов, опровергающих решение суда, заявителем не приведено.

На основании изложенного суд кассационной инстанции считает, что решение Арбитражного суда Алтайского края от 25.11.2003 по делу N А03-7794/03-32 следует оставить без изменения, кассационную жалобу КФХ Траутвейн В.Х. - без удовлетворения.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, кассационная инстанция

ПОСТАНОВИЛА:

Решение Арбитражного суда Алтайского края от 25.11.2003 по делу N А03-7794/03-32 оставить без изменения, кассационную жалобу КФХ Траутвейн В.Х. - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.