Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 07.04.2004 N Ф04/1790-658/А27-2004 Поскольку извещение о рассмотрении заявления о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда было направлено в адрес сторонней организации, а не заинтересованного лица, дело как рассмотренное в отсутствие последнего, не извещенного о времени и месте судебного заседания, подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 7 апреля 2004 года Дело N Ф04/1790-658/А27-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу ОАО “Ремонтно-механический завод“ (заинтересованное лицо) на определение Арбитражного суда Кемеровской области от 25.12.2003 по делу N А27-21тр по заявлению ООО “Консалтингсервис-Траст“ о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда,

УСТАНОВИЛ:

В тексте документа, видимо, допущена опечатка: вместо “Консалтинг-Траст“ имеется в виду “Консалтингсервис-Траст“.

Общество с ограниченной ответственностью “Консалтинг-Траст“ (далее - ООО “Консалтингсервис-Траст“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о выдаче исполнительного листа для принудительного исполнения решения Третейского суда при Кузбасской торгово-промышленной палате от 27.10.2003,
принятого арбитром Л.В.Головиной, об утверждении мирового соглашения между открытым акционерным обществом “Ремонтно-механический завод“ (далее - ОАО “Ремонтно-механический завод“) и ООО “Консалтингсервис-Траст“.

Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 25.12.2003 выдан исполнительный лист на принудительное исполнение решения Третейского суда при Кузбасской торгово-промышленной палате от 27.10.2003, принятого арбитром Л.В.Головиной, об утверждении мирового соглашения между ОАО “Ремонтно-механический завод“ и ООО “Консалтингсервис-Траст“ на сумму 4000000 руб.

В кассационной жалобе ОАО “Ремонтно-механический завод“, ссылаясь на нарушение судом первой инстанции норм процессуального права, просит отменить определение суда. ОАО “Ремонтно-механический завод“ указывает, что определение суда о времени и месте рассмотрения дела не было направлено в адрес общества, указанное определение было направлено в адрес сторонней организации ЗАО “Новокузнецкий ремонтно-механический завод“.

Отзыв от ООО “Консалтингсервис-Траст“ на кассационную жалобу не поступил.

В судебном заседании представитель ОАО “Ремонтно-механический завод“ поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе.

Суд кассационной инстанции, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы и приведенные в судебном заседании, проверив правильность применения судом первой инстанции норм права, считает, что определение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

В соответствии с пунктом 3 статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может разрешить спор в отсутствие ответчика, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного разбирательства. Извещение лиц, участвующих в деле, о времени и месте судебного разбирательства осуществляется путем направления определения суда заказным письмом с уведомлением о вручении (статья 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Лица, участвующие в деле, считаются извещенными, если определение направлено по почтовому адресу, указанному в исковом заявлении,
в соответствии с местонахождением, предусмотренным в учредительных документах.

Из материалов дела усматривается, что извещение о рассмотрении заявления ООО “Консалтингсервис-Траст“ о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда направлено в адрес ЗАО “Новокузнецкий ремонтно-механический завод“, в то время как заинтересованным лицом по данному делу является ОАО “Ремонтно-механический завод“.

Следовательно, суд, рассматривая дело и принимая определение в отсутствие заинтересованного лица, нарушил требования статей 8, 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о соблюдении в судопроизводстве принципа состязательности и равноправия сторон, предполагающего равные возможности лиц, участвующих в деле, их право на участие в судебном заседании, право каждой из сторон в ходе заседания быть выслушанной, доказать свои требования и возражения, дать объяснения.

При таких обстоятельствах определение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 287, пунктом 2 части 4 статьи 288, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Определение Арбитражного суда Кемеровской области от 25.12.2003 по делу N А27-21тр отменить, дело направить на новое рассмотрение в первую инстанцию этого же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.