Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.04.2004 N Ф04/1597-464/А45-2004 Договор аренды земельного участка на территории города не может быть признан ничтожным из-за отсутствия в нем указания на категорию земли, поскольку категория определяется исходя из плана границ земельного участка, прилагаемого к акту отвода границ, и названия договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 1 апреля 2004 года Дело N Ф04/1597-464/А45-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу прокуратуры Новосибирской области на решение от 22.12.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-13604/03-КГ30/591 по иску прокуратуры Новосибирской области к мэрии г. Новосибирска и индивидуальному предпринимателю без образования юридического Ф.И.О. Белавиной, г. Новосибирск,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился с иском к мэрии города Новосибирска и индивидуальному предпринимателю С.Г.Белавиной о признании недействительным договора аренды земельного участка от 01.04.2002 в редакции дополнительного соглашения N 1 от 03.02.2003.

В обоснование иска Прокурор сослался на то, что данный договор в редакции дополнительного
соглашения совершен с нарушением положений пункта 2 части 2 статьи 8 и пункта 2 статьи 26 Земельного кодекса Российской Федерации, поэтому является недействительным на основании статьи 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Решением от 22.12.2003 суд признал исковые требования подлежащими удовлетворению частично. Признан недействительным пункт 1.4 договора N 7564-В от 01.04.2002 в редакции дополнительного соглашения N 1 от 03.02.2003 в части вступления настоящего договора в юридическую силу с момента его подписания сторонами. В остальной части иска отказано.

В апелляционном порядке законность и обоснованность принятого решения не проверялась.

Прокуратура Новосибирской области в кассационной жалобе указывает на то, что обжалуемый судебный акт в части отказа в удовлетворении исковых требований не соответствует нормам материального права. По мнению прокурора, договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом или иными правовыми актами, действующими в момент его заключения. Категория земли указывается в силу пункта 2 части 2 статьи 8 Земельного кодекса Российской Федерации в договорах, предметом которых являются земельные участки. Поскольку договор и дополнительное соглашение не содержат указание на категорию земли, то сделка в этой части является недействительной. Просит судебный акт в части отменить и иск удовлетворить.

Проверив в соответствии со статьями 274, 284, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность судебного акта, заслушав представителей сторон, кассационная инстанция считает, что кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

Как следует из материалов дела, 01.04.2002 между мэрией г. Новосибирска (Арендодатель) и индивидуальным предпринимателем С.Г.Белавиной (Арендатор) заключен договор N 7564-В аренды земельного участка. В дальнейшем сторонами 03.02.2003 было подписано дополнительное соглашение N 1 к указанному договору, согласно которому арендатору предоставлен в аренду земельный участок
размером 86 кв. метров, расположенный в Первомайском районе г. Новосибирска, по ул. Бердское шоссе, 67/1. Границы земельного участка, переданного в аренду, а также учетный номер, местонахождение, общая площадь, наименование объекта и арендатора указаны в приложении N 1, которое является неотъемлемой частью договора.

Пунктом 1.4 договора предусмотрено, что договор вступает в силу с момента подписания его сторонами.

Договор аренды земли является основным документом, определяющим отношения арендодателя с арендатором. Объект аренды - земельный участок. Договор аренды земельного участка оформляется с соблюдением общих требований, которые гражданское законодательство предъявляет к арендным отношениям, с учетом особенностей, регулируемых действующим земельным законодательством Российской Федерации.

Поскольку пунктом 2 статьи 609 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 26 Земельного кодекса Российской Федерации предусмотрена государственная регистрация договора аренды земельного участка, арбитражный суд обоснованно признал пункт 1.4 договора недействительным.

Разрешая спор, суд первой инстанции обоснованно исходил из статьи 83 Земельного кодекса Российской Федерации, которая определяет понятие земель поселений - земли, используемые и предназначенные для застройки и развития городских и сельских поселений и отделенные их чертой от земель других категорий. Территория города Новосибирска относится к землям поселений.

Поскольку ответчиком передан в аренду участок, относящийся к категории “поселений“, что следует из плана границ земельного участка, прилагаемого к акту отвода границ земельного участка, и из самого названия договора - “договор краткосрочной аренды земельного участка на территории г. Новосибирска“, суд пришел к правильному выводу об отсутствии оснований для признания указанного договора ничтожным из-за отсутствия в нем указаний на категорию земли.

При принятии решения арбитражный суд полно и всесторонне исследовал материалы дела, правильно применил нормы материального права, выводы, содержащиеся в обжалуемом решении, соответствуют
установленным по делу фактическим обстоятельствам, следовательно, оснований, предусмотренных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены судебного акта, не имеется.

Руководствуясь пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 22.12.2003 Арбитражного суда Новосибирской области по делу N А45-13604/03-КГ03/591 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.