Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.03.2004 N Ф04/1002-259/А27-2004 Суд правомерно признал, что организация-истец, обладающая статусом малого предприятия, являющаяся специализированной организацией, осуществляющей монтажные работы, имела право на льготу по налогу на прибыль как малое предприятие, осуществляющее строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 3 марта 2004 года Дело N Ф04/1002-259/А27-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово на решение от 24.09.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-5619/2003-6 по заявлению общества с ограниченной ответственностью “Транс-Электра“ к инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Кемерово,

УСТАНОВИЛ:

Общество с ограниченной ответственностью “Траст-Электра“ (далее по тексту ООО “Траст-Электра“) обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с заявлением о признании недействительным решения от 20.03.2003 N 9823 инспекции Министерства Российской Федерации по налогам
и сборам по г. Кемерово (далее по тексту Инспекция) по основанию несоответствия выводов Инспекции действующему законодательству: п. 4 ст. 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ от 27.12.1991 N 2116-1.

Арбитражный суд решением от 24.09.2003 заявленные требования удовлетворил.

Исследовав обстоятельства дела, суд сделал вывод, что в соответствии с Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства (ОКОНХ) работы, выполненные ООО “Траст-Электра“, относятся к отрасли сферы материального производства, в составе деятельности “Строительство“, код 60000, и на этом основании согласился с доводами ООО “Траст-Электра“.

В кассационной жалобе Инспекция просит отменить состоявшееся по делу решение на том основании, что выполненные работы не связаны со строительством завершенных зданий, сооружений и ООО “Траст-Электра“ не осуществляло вид деятельности, подпадающий под применение льготы.

В отзыве на кассационную жалобу ООО “Траст-Электра“ просит кассационную жалобу оставить без удовлетворения, поскольку решение суда является обоснованным и законным.

В судебное заседание представители сторон не явились, о времени и месте судебного разбирательства стороны надлежащим образом извещены, что позволяет рассмотреть дело в их отсутствие.

Арбитражный суд кассационной инстанции, на основании ст. 274 и ст. 286 Арбитражного кодекса Российской Федерации, проверив правильность применения норм материального и процессуального права арбитражным судом при принятии обжалуемого решения, исходя из доводов, содержащихся в кассационной жалобе, не усматривает оснований для ее удовлетворения.

Согласно материалам дела Инспекция провела в ООО “Траст-Электра“, являющимся малым предприятием, камеральную налоговую проверку по декларации по налогу на прибыль за IV квартал и 12 месяцев 2002 года.

По результатам проверки Инспекция пришла к заключению, что ООО “Траст-Электра“ необоснованно пользовалось льготой по налогу на прибыль как малое предприятие, осуществляющее строительство объектов жилищного, производственного, социального и
природоохранного назначения, поскольку непосредственного строительства объектов не осуществляло, и на этом основании 20.03.2003 приняла решение N 9823 о доначислении налога на прибыль и привлечении налогоплательщика к ответственности по п. 1 ст. 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Согласно п. 4 ст. 6 Закона Российской Федерации “О налоге на прибыль предприятий и организаций“ в первые два года работы не уплачивают налог на прибыль малые предприятия, осуществляющие строительство объектов жилищного, производственного, социального и природоохранного назначения (включая ремонтно-строительные работы).

Обстоятельство, что ООО “Траст-Электра“ имеет статус малого предприятия, Инспекция не оспаривает.

Судом установлено, что ООО “Траст-Электра“ присвоен код 61124 “специализированные организации, осуществляющие монтажные работы“. Общесоюзным классификатором отраслей народного хозяйства такие работы отнесены к отрасли сферы материального производства, в составе деятельности “Строительство“, код 60000.

При таких обстоятельствах и по изложенным мотивам арбитражный суд кассационной инстанции доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, признает несостоятельными и не усматривает оснований для отмены принятого по делу решения.

Руководствуясь п. ч. 1 ст. 287 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение Арбитражного суда Кемеровской области от 24.09.2003 по делу N А27-5619/2003-6 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление ступает в законную силу со дня его принятия.