Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 01.03.2004 N Ф04/945-203/А27-2004 Реализация алкогольной продукции при наличии ненадлежаще оформленной справки к товаротранспортной накладной является нарушением правил продажи этой продукции и влечет за собой административную ответственность.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 1 марта 2004 года Дело N Ф04/945-203/А27-2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу индивидуального предпринимателя Ф.И.О. на постановление апелляционной инстанции от 18.11.2003 Арбитражного суда Кемеровской области по делу N А27-269/2003-5 по заявлению межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Кемеровской области к предпринимателю Ф.И.О. о привлечении к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Кемеровской области (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской
области с заявлением о привлечении предпринимателя без образования юридического лица Ф.И.О. к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ) за розничную продажу алкогольной продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, а именно справки к товаротранспортной накладной, в которой на момент проверки не был заполнен раздел “Б“.

Решением от 06.02.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 01.04.2003, в удовлетворении заявления отказано.

Отказывая в удовлетворении заявления, суд указал, что диспозиция части 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность в случае отсутствия справки к товаротранспортной накладной, а не за ненадлежащее ее заполнение.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 07.07.2003 решение от 06.02.2003 и постановление апелляционной инстанции от 01.04.2003 Арбитражного суда Кемеровской области отменены в связи с неправильным применением норм материального права и дело направлено на новое рассмотрение в первую инстанцию.

Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 01.09.2003 в удовлетворении заявления о привлечении к административной ответственности предпринимателя Степина И.В. отказано.

Отказывая повторно в удовлетворении заявления, суд указал, что неполное заполнение раздела “Б“ не может быть расценено как отсутствие справки к товаротранспортной накладной.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.11.2003 решение от 01.09.2003 отменено, предприниматель Степин И.В. привлечен к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере сорока минимальных размеров оплаты труда. Отменяя решение, апелляционная инстанция указала, что у предпринимателя Степина И.В. отсутствует справка к товаротранспортной накладной, которая должна подтверждать легальность алкогольной продукции, поскольку справка к товаротранспортной накладной, не содержащая всех необходимых сведений о покупателе, не может подтверждать легальность алкогольной продукции.

В кассационной жалобе предприниматель Степин
И.В. просит постановление апелляционной инстанции отменить и оставить в силе решение первой инстанции как обоснованное и законное.

В отзыве на кассационную жалобу межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Кемеровской области просит оставить постановление без изменения.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу необоснованной.

Как следует из материалов дела, налоговым органом совместно с сотрудниками УВД г. Ленинск-Кузнецкого 20.12.2002 проведена проверка соблюдения законодательства при реализации алкогольной и табачной продукции в торговой точке - магазине “Гемма“, принадлежащем предпринимателю Ф.И.О. в ходе которой установлена реализация одной бутылки “Портвейн-25“ емкостью 0,7 литра датой розлива 08.11.2002, производства закрытого акционерного общества “Берд-Лавера“ Россия РСО-Алания г. Дигора, без надлежащего оформления товарораспорядительных документов, выразившегося в незаполнении раздела “Б“ справки к товаротранспортной накладной, что не отрицается предпринимателем Степиным И.В.

По данному правонарушению составлен акт контрольной закупки, акт N 10 от 20.12.2002, взяты объяснения продавца, а также составлен протокол об административном правонарушении N 248 от 23.12.2002.

Считая, что предпринимателем Степиным И.В. совершено административное правонарушение, налоговый орган обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении его к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Апелляционная инстанция Арбитражного суда Кемеровской области пришла к выводу, что ненадлежащее оформление раздела “Б“ справки к товаротранспортной накладной образует состав административного правонарушения, и привлекла предпринимателя Степина И.В. к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Данный вывод апелляционной инстанции является правильным.

В соответствии с частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ поставка или розничная
продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов, без сертификата соответствия по каждому наименованию продукции, без справки к грузовой таможенной декларации или без ее копии с оригиналами оттисков печатей предыдущего собственника (на импортную алкогольную продукцию) либо без справки к товаротранспортной накладной (на отечественную алкогольную продукцию), а равно поставка или розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от сорока до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц - от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Диспозиция части 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции без надлежаще оформленных товаротранспортных документов.

Согласно пункту 9 Правил продажи алкогольной продукции, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.08.1996 N 987, не допускается продажа алкогольной продукции: без подтверждения легальности ее производства и оборота (при отсутствии справки к товаротранспортной накладной или справки к грузовой таможенной декларации в отношении импортной алкогольной продукции или их заверенных в установленном порядке копий).

Перечнем документов, подтверждающих легальность производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции на территории Российской Федерации, утвержденным Постановлением Правительства от 15.08.1997 N 1019, предусмотрена справка к товаротранспортной накладной, заполняемая при каждой последующей оптовой реализации товара последним собственником (продавцом) и покупателем (получателем) и заверяемая их печатями.

При реализации товара в розницу собственник товара обязан предъявить по первому требованию покупателя или контролирующего органа копию справки к товаротранспортной накладной, заверенную печатью собственника товара.

Следовательно, справка является
неотъемлемой частью товаротранспортной накладной и, как правильно указала апелляционная инстанция Арбитражного суда Кемеровской области, ненадлежащее ее оформление образует состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ.

Довод кассационной жалобы о том, что сумма штрафа не соответствует действительному размеру штрафных санкций, не принимается во внимание, поскольку суд апелляционной инстанции привлек предпринимателя Степина И.В. к административной ответственности по части 2 статьи 14.16 КоАП РФ в виде штрафа в размере сорока минимальных размеров оплаты труда, что соответствует санкции указанной нормы, а при указании суммы цифрами судом допущена опечатка.

Доводы жалобы о ненадлежащем извещении о времени слушания дела в апелляционной инстанции и неполучении апелляционной жалобы не могут быть приняты во внимание, так как опровергаются имеющимися в материалах дела доказательствами.

Таким образом, вывод апелляционной инстанции соответствует нормам права и обстоятельствам дела.

Руководствуясь статьями 274, 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Постановление апелляционной инстанции от 18.11.2003 Арбитражного суда Кемеровской области оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.