Решения и определения судов

Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.02.2004 N Ф04/795-55/А75-2004 Довод налогоплательщика о безусловном продлении срока представления годовой бухгалтерской отчетности в налоговый орган на основании Закона об акционерных обществах не принят судом во внимание, поскольку указанный Закон не устанавливает сроков представления годовой отчетности в ИМНС, а предусматривает сроки проведения годового общего собрания акционеров.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ЗАПАДНО - СИБИРСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (постановлений) арбитражных судов,

вступивших в законную силу

от 18 февраля 2004 года Дело N Ф04/795-55/А75-2004“

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам N 1 (далее - налоговый орган) обратилась в Арбитражный суд ХМАО с иском к открытому акционерному обществу “ТНК-Нижневартовск“ (далее - ОАО “ТНК-Нижневартовск“) о взыскании 350 рублей налоговых санкций на основании решения N 47/84 от 21.04.2003 о привлечении ответчика к налоговой ответственности в порядке статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс РФ) за непредставление бухгалтерской отчетности за 2002 год.

Решением от 04.09.2003, оставленным
без изменения постановлением апелляционной инстанции от 03.11.2003, иск удовлетворен.

Удовлетворяя иск, суд исходил из того, что пункт 1 статьи 47 Федерального закона “Об акционерных обществах“ от 26.12.95 N 208-ФЗ (с последующими изменениями) не регулирует отношения сторон по установлению сроков представления годовой отчетности в налоговый орган, поскольку данной нормой устанавливаются сроки проведения годового общего собрания акционеров.

В кассационной жалобе ответчик просит отменить состоявшиеся судебные акты, принять новое решение - об отказе налоговому органу в иске. Свои доводы ответчик мотивирует тем, что в соответствии с пунктом 1 статьи 47 Закона N 208-ФЗ “Об акционерных обществах“ и пунктом 2 статьи 5 Закона РФ “Об аудиторской деятельности“ от 07.08.2001 N 119-ФЗ (с последующими изменениями) срок представляемой бухгалтерской отчетности должен быть продлен. Ответчик считает, что его вина в задержке представления документации ОАО “ТНК-Нижневартовск“ отсутствует, что обязанность представления бухгалтерской отчетности установлена Законом РФ “О бухгалтерском учете“ от 12.11.96 N 129-ФЗ (с последующими изменениями), который не относится к законодательству о налогах и сборах, поэтому применение ответственности за несвоевременное представление документов, предусмотренных законодательством о бухгалтерском учете, не может влечь за собой ответственность по статье 126 Налогового кодекса РФ.

Отзыв на кассационную жалобу от Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по крупнейшим налогоплательщикам N 1 в суд не поступил.

Кассационная инстанция, в соответствии со статьями 274, 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации изучив материалы дела, проанализировав доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения норм материального и процессуального права, считает жалобу не подлежащей удовлетворению.

Из материалов дела следует, что ответчиком в нарушение требований пункта 2 статьи 15 Федерального закона “О бухгалтерском учете“ годовая
бухгалтерская отчетность за 2002 год в количестве семи документов представлена в налоговый орган 23.04.2003 вместо 31.03.2003. Данный факт ОАО “ТНК-Нижневартовск“ не оспаривается, подтверждается документально.

В соответствии с пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком (налоговым агентом) в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Решением налогового органа от 21.04.2003 N 47/84 ответчик привлечен к налоговой ответственности по пункту 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ в виде штрафа в размере 350 рублей из расчета по 50 рублей за семь не представленных в срок документов.

Штраф ответчиком добровольно в установленный срок не уплачен, поэтому налоговый орган обратился в арбитражный суд с иском о взыскании 350 рублей штрафных санкций.

Удовлетворяя исковые требования, суд первой инстанции, проанализировав пункт 2 статьи 13, пункт 2 статьи 15 Федерального закона от 12.11.96 N 129-ФЗ “О бухгалтерском учете“, подпункт 4 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса РФ, правомерно сделал вывод, что обязанность представлять документы бухгалтерской отчетности в налоговый орган установлена налоговым законодательством, за невыполнение которой наступает ответственность, предусмотренная пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ.

Судом обоснованно не принят довод ответчика о безусловном продлении срока представления годовой бухгалтерской отчетности в налоговый орган со ссылкой на пункт 1 статьи 47 Федерального закона “Об акционерных обществах“, поскольку данной нормой устанавливаются сроки проведения годового общего собрания.

Кассационная инстанция поддерживает выводы суда обеих инстанций о виновности ОАО “ТНК-Нижневартовск“ в совершении налогового правонарушения, предусмотренного пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса РФ, поскольку
они соответствуют нормам права и обстоятельствам дела. Ссылка на несвоевременное получение заключения аудитора является неосновательной.

Доводы заявителя, изложенные в кассационной жалобе, были предметом рассмотрения в первой инстанции, повторяют доводы апелляционной жалобы, и им дана верная правовая оценка, они не принимаются судом кассационной инстанции, поскольку направлены на переоценку доказательств, что не входит в компетенцию арбитражного суда кассационной инстанции в силу статьи 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

По делу нарушений судом норм материального и процессуального права кассационной инстанцией не установлено.

При таких обстоятельствах оснований для отмены судебных актов и удовлетворения кассационной жалобы не имеется.

Руководствуясь статьей 286, пунктом 1 части 1 статьи 287, статьей 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Решение от 04.09.2003 и постановление апелляционной инстанции от 03.11.2003 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа по делу N А75-1823-А/03 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.