Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.12.2004 N Ф08-5854/04-2243А по делу N А32-17905/04-34/627 Сами по себе факты принятия решения и выдачи свидетельства не являются доказательствами, свидетельствующими о соблюдении прав лица, обратившегося с заявлением о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица, поскольку из материалов дела видно, что налоговый орган нарушил срок для принятия решения о регистрации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 декабря 2004 г. N Ф08-5854/04-2243А

Дело N А32-17905/04-34/627

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мацко Ю.В., судей Бака Л.И. и Яценко В.Н., при участии в судебном заседании от заявителя - предпринимателя без образования юридического лица Неверовой Н.М. - Фалевич Е.С. (доверенность от 16.03.04), от заинтересованного лица - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 1 по г. Краснодару - Бабенко Н.Г. (доверенность от 08.01.04),, рассмотрев кассационную жалобу предпринимателя без образования юридического лица Неверовой Н.М. на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 4 августа 2004 года по делу N А32-17905/04-34/627 (судья Марчук Т.И.), установил
следующее.

Предприниматель без образования юридического лица Неверова Н.М. (далее - предприниматель) обратился в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением о признании незаконным бездействия ИМНС России N 1 по г. Краснодару по невыдаче заявителю свидетельства о государственной регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица либо невынесении решения об отказе в такой регистрации.

Решением суда от 4 августа 2004 года в удовлетворении заявления отказано. Решение мотивировано тем, что налоговая инспекция произвела все необходимые действия по проведению государственной регистрации заявителя в качестве предпринимателя без образования юридического лица, в подтверждение чего выдала соответствующее свидетельство о государственной регистрации.

Законность и обоснованность судебного акта в апелляционной инстанции не проверялись.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратился предприниматель с кассационной жалобой на решение от 4 августа 2004 г., в которой просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт. При этом заявитель отмечает, что в установленный законом пятидневный срок с даты получения налоговым органом заявления она не была зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица и тем самым была лишена возможности осуществлять предпринимательскую деятельность.

Налоговая инспекция не представила отзыв на кассационную жалобу. В судебном заседании представитель предпринимателя поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе. Представитель налогового органа в судебном заседании просил решение оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Изучив материалы дела, заслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение суда подлежит отмене, а дело направлению на новое рассмотрение по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, Неверова Н.М. 24.03.04 обратилась в налоговую инспекцию с заявлением о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица
с приложением к нему всех необходимых документов. Налоговый орган принял решение по данному заявлению о регистрации Неверовой Н.М. в качестве предпринимателя лишь 12.04.04, т.е. с нарушением срока, установленного Федеральным законом Российской Федерации от 08.08.04 N 129-ФЗ “О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей“. Данные обстоятельства послужили поводом для обращения заявителя в суд с заявлением о признании незаконным бездействия налогового органа.

В силу пунктов 2 - 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для признания решений и действий (бездействия) незаконными является их не соответствие закону или иному нормативному правовому акту и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд исходил из того, что оспариваемое бездействие не нарушает права и законные интересы заявителя.

Данный вывод не соответствует действующему законодательству и фактическим обстоятельствам спора.

Налоговый орган обязан принять решение о регистрации (об отказе в регистрации) в качестве предпринимателя без образования юридического лица не позднее 5 дней с момента представления заявления и прилагаемых к нему документов и не позднее одного рабочего дня выдать соответствующее свидетельство в подтверждение факта внесения в записи о предпринимателе в государственный реестр или уведомить заявителя об отказе в регистрации и выдаче свидетельства (статья 8, 11, 23 Закона N 129-ФЗ).

Предметом оспаривания по настоящему делу является бездействие органов государственной власти в форме несвоевременного принятия решения о регистрации или об отказе в такой регистрации. Сами по себе факты принятия решения и выдачи свидетельства не являются доказательствами, свидетельствующими о соблюдении прав лица, обратившегося с заявлением о регистрации в качестве предпринимателя без образования юридического лица,
поскольку из материалов дела видно, что налоговая инспекция нарушила срок для принятия решения о регистрации.

В материалы дела предпринимателем представлены копии описи заказного письма с уведомлением, квитанции о приеме письма почтовым отделением, уведомления о вручении налоговой инспекции почтового отправления. Согласно представленных документов предприниматель Неверова Н.М. направила 18.03.04 в адрес Инспекции МНС России N 1 по г. Краснодару нотариально заверенное заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. К заявлению согласно описи были приложены нотариально заверенная копия паспорта, заявление о переводе на упрощенную систему налогообложения и квитанция об уплате государственной пошлины. Согласно уведомления о вручении налоговая инспекция получила вышеуказанные документы 24.03.04. В установленные сроки налоговая инспекция не приняла решения о регистрации (об отказе в регистрации) в качестве предпринимателя без образования юридического лица. Доводы предпринимателя были изложены в заявлении, поданном в суд, но судом им оценка не дана, не исследованы представленные в обоснование доводов доказательства.

В материалах дела отсутствуют доказательства налогового органа в подтверждение законности такого бездействия, не указано и на правовые основания для уклонения от рассмотрения заявления Неверовой Н.М. в установленный срок.

Поскольку выводы суда сделаны без исследования и оценки всех фактических обстоятельств дела и доводов сторон, связанных с конкретными правоотношениями, решение от 04.08.04 подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.

При новом рассмотрении дела арбитражному суду необходимо с учетом настоящего постановления исследовать и оценить фактические обстоятельства дела, проверить соблюдение налоговым органом сроков рассмотрения заявления предпринимателя.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 4 августа 2004 года Арбитражного суда Краснодарского края по делу
N А32-17905/04-34/627 отменить. Дело направить на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Ю.В.МАЦКО

Судьи

Л.И.БАКА

В.Н.ЯЦЕНКО