Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.11.2004 N Ф08-5273/04-2018А по делу N А32-16661/2004-22/467-38АЖ Довод заявителя о нарушении предпринимателем - конкурсным управляющим порядка ведения кассовых операций и правомерности привлечения его к административной ответственности на основании статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не соответствует закону и не основаны на материалах дела.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 ноября 2004 г. N Ф08-5273/04-2018А

Дело N А32-16661/2004-22/467-38АЖ

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бака Л.И., судей Паймаковой Л.В. и Яценко В.Н., при участии от заинтересованного лица - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Темрюкскому району - Супруна С.В. (доверенность от 05.01.04), в отсутствие заявителя - предпринимателя без образования юридического лица Цыганкова Е.Г., надлежаще извещенного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Темрюкскому району на решение от 04.08.04 (судья Чуприна Т.В.) и постановление апелляционной инстанции от 13.09.04 (судьи Мицкевич С.Р., Улько
Е.В., Грязева В.В.) Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-16661/2004-22/467-38АЖ, установил следующее.

Предприниматель без образования юридического лица Цыганков Е.Г. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления ИМНС России по Темрюкскому району (далее - налоговая инспекция) от 03.06.04 N 1045-8/4-346.

Решением от 04.08.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 13.09.04, суд признал незаконным и отменил оспариваемое постановление налогового органа, прекратил производство по делу об административном правонарушении, возбужденному в отношении предпринимателя Цыганкова Е.Г., исполняющего обязанности внешнего управляющего ГППР “Краснооктябрьский“.

Судебные акты мотивированы тем, что в действиях заявителя отсутствует состав правонарушения предусмотренного статьей 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой на данные судебные акты, в которой просит их отменить и принять новое решение об отказе в удовлетворении требований заявителя. Налоговый орган полагает, что суд неправильно применил нормы материального права, установленные пунктом 1 статьи 94, пунктом 2 статьи 99 Федерального закона от 26.10.02 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ (далее - Закон о банкротстве), пунктами 2, 3 Указаний Центрального Банка Российской Федерации от 12.11.96 N 360 “О первоочередных мерах по выполнению Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 “О мерах по повышению собираемости налогов и других обязательных платежей и упорядочению наличного и безналичного денежного обращения“.

Предприниматель отзыв на кассационную жалобу не представил.

В судебном заседании представитель налоговой инспекции поддержал доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела, рассмотрев кассационную жалобу и проверив законность и обоснованность обжалованных судебных актов, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение суда от 04.08.04 и постановление апелляционной инстанции от 13.09.04 не подлежат
отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 28.05.04 налоговой инспекцией проведена проверка соблюдения порядка работы с денежной наличностью ГППР “Краснооктябрьский“, в ходе которой установлены факты нарушения предприятием порядка сдачи в банк поступающей в кассу выручки. Указанный порядок предусмотрен пунктом 2.7 Положения о правилах организации наличного денежного обращения на территории Российской Федерации, от 05.01.98 N 14-П, пунктами 1, 2, 6, 7 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации, от 22.09.93 N 40, пунктом 9 Указа Президента Российской Федерации от 18.08.96 N 1212 “О мерах по повышению собираемости налогов“.

По результатам проверки составлены акт от 28.05.04 с приложением N 2 и протокол об административном правонарушении от 28.05.04 N 1045 в отношении внешнего управляющего ГППР “Краснооктябрьский“ Цыганкова Е.Г.

На основании материалов проверки принято постановление от 03.06.04 N 1045-8/4-346 о привлечении внешнего управляющего ГППР “Краснооктябрьский“ Цыганкова Е.Г. к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Данное постановление налогового органа обжаловано заявителем в арбитражный суд.

Удовлетворяя заявление, суд сделал вывод о том, что материалами дела не подтверждается нарушение предпринимателем порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций при выполнении им обязанностей внешнего управляющего ГППР “Краснооктябрьский“. Вывод суда в этой части является обоснованным и подтверждается материалами дела.

Согласно статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций может выражаться в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных
лимитов.

В качестве противоправного деяния, образующего объективную сторону состава правонарушения, заявителю вменено несоблюдение порядка сдачи в банк выручки, поступающей в кассу, ее расходование на хозяйственные нужды предприятия, выплату заработной платы и расчеты с кредиторами и дебиторами при наличии задолженности по уплате налогов (картотеки N 2 к расчетному счету в банке).

Названные действия затрагивают права кредиторов при проведении внешнего управления и очередность удовлетворения их требований, установленные Законом о банкротстве, однако не подтверждают нарушение порядка хранения свободных денежных средств. Соответственно, они не подпадают под действие статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Доказательства того, что заявитель в нарушение статьи 15.1 данного Кодекса осуществляет расчеты наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, допускает неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности, не соблюдает порядок хранения свободных денежных средств, а равно допускает накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, налоговой инспекцией не представлены.

Таким образом, довод заявителя кассационной жалобы о нарушении предпринимателем конкурсным управляющим порядка ведения кассовых операций и правомерности привлечения его к административной ответственности на основании статьи 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не соответствует закону и не основаны на материалах дела.

Все обстоятельства дела, имеющие существенное значение для правильного разрешения спора, а также доводы кассационной жалобы, были предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанций, им была дана соответствующая правовая оценка.

Нормы материального права применены судом правильно. Процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение обжалованных судебных актов по основаниям статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 04.08.04 и
постановление апелляционной инстанции от 13.08.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-16661/2004-22/467-38АЖ оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.БАКА

Судьи

Л.В.ПАЙМАКОВА

В.Н.ЯЦЕНКО