Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 28.10.2004 N Ф08-5118/2004-1951А Дела о ликвидации садоводческого товарищества по заявлению налогового органа в связи с непредоставлением сведений, необходимых для включения в Единый государственный реестр юридических лиц, не подведомственны арбитражному суду.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 28 октября 2004 года Дело N Ф08-5118/2004-1951А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании заявителя - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Армавиру, заинтересованного лица - садоводческого товарищества “Дружба“, надлежаще извещенных о месте и времени судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу садоводческого товарищества “Дружба“ на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 24.05.2004 по делу N А32-8752/2004-31/144, установил следующее.

ИМНС России по г. Армавиру обратилась в арбитражный суд с заявлением о ликвидации садоводческого товарищества “Дружба“ в связи с нарушением пункта 3 статьи 26 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ “О
государственной регистрации юридических лиц“, согласно которому юридическое лицо обязано представить в регистрирующий орган сведения, предусмотренные подпунктами “а“ - “д“, “л“ пункта 1 статьи 5 названного Закона в течение шести месяцев со дня его вступления в силу.

Решением суда от 24.05.2004 заявленные требования удовлетворены, обязанность по ликвидации возложена на председателя правления садоводческого товарищества “Дружба“. Суд исходил из того, что необходимые сведения юридическим лицом в налоговый орган не представлены.

В апелляционной инстанции законность и обоснованность решения суда не проверялись.

Садоводческое товарищество “Дружба“ обратилось в Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции. Заявитель жалобы ссылается на то, что 14.11.2002 товарищество внесено в Единый реестр юридических лиц и налоговой инспекцией выдано свидетельство ф. Р57001 серия 23 N 003168798. Бухгалтерская отчетность представлялась своевременно.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просит оставить решение суда без изменения, ссылаясь на его законность.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что решение суда подлежит отмене, производство по делу - прекращению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, садоводческое товарищество “Дружба“ зарегистрировано решением исполнительного комитета Совета народных депутатов г. Армавира от 04.07.90 N 319 и является добровольным объединением рабочих и служащих ПО “Весоизмеритель“ и других предприятий г. Армавира.

В силу статьи 1 Закона Российской Федерации от 15.04.98 N 66-ФЗ “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан“ садоводческое товарищество является некоммерческой организацией.

В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 33 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации организаций.

Согласно
пункту 5 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 “О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации“ дела, предусмотренные статьей 33 Кодекса, подлежат рассмотрению в арбитражных судах независимо от того, являются ли участниками правоотношений, из которых возник спор или требование, юридические лица, индивидуальные предприниматели или иные организации и граждане. В том числе подлежат рассмотрению в арбитражных судах дела о несостоятельности (банкротстве), споры о создании, реорганизации и ликвидации организаций, споры об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, споры между акционером и акционерным обществом, участниками иных хозяйственных товариществ и обществ, вытекающие из деятельности хозяйственных товариществ и обществ (за исключением трудовых споров), а также дела о защите деловой репутации в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности и другие дела, возникающие при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности, в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Арбитражным судам подведомственны дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации коммерческих организаций, а также иных организаций, деятельность которых связана с осуществлением предпринимательской и иной экономической деятельности.

Дела по спорам о создании, реорганизации и ликвидации, а также по спорам об отказе в государственной регистрации, уклонении от государственной регистрации других организаций (некоммерческих организаций, в том числе общественных объединений и организаций, политических партий, общественных фондов, религиозных объединений и др.), не имеющих в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли, не подлежат рассмотрению арбитражными судами.

В соответствии со статьей 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает
производство по делу, если установит, что дело не подлежит рассмотрению в арбитражном суде.

Руководствуясь статьями 150, 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.05.2004 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-8752/2004-31/144 отменить.

Производство по делу прекратить.