Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.09.2004 N Ф08-4567/2004 Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено, что при отсутствии документов, перечисленных в статье “Документы, прилагаемые к заявлению должника“ Закона, заявление должника о признании его банкротом принимается арбитражным судом к производству и недостающие документы истребуются на стадии подготовки дела о банкротстве к судебному разбирательству. Данной статьей предусмотрена обязательность соблюдения должником требований Арбитражного процессуального кодекса РФ.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 27 сентября 2004 года Дело N Ф08-4567/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителя от сельскохозяйственного производственного кооператива “Колхоз имени Суворова“, рассмотрев кассационную жалобу СПК “Колхоз имени Суворова“ на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 08.07.2004 по делу N А32-1093/20-2 установил следующее.

Сельскохозяйственный производственный кооператив (далее - СПК) “Колхоз имени Суворова“ обратился в арбитражный суд с заявлением о признании его несостоятельным (банкротом). При подаче заявления в суд не предоставлены документы о наличии у должника счетов в кредитных учреждениях и об остатках на этих счетах денежных средств. В заявлении указанные сведения, в нарушение статьи 37
Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“, также отсутствовали.

Документально не подтвержденное ходатайство заявителя об отсрочке оплаты госпошлины судом отклонено.

Определением от 08.07.2004 заявление СПК “Колхоз имени Суворова“ возвращено с предложением устранить недостатки его оформления.

В апелляционной жалобе дело не рассматривалось.

СПК “Колхоз имени Суворова“ обратился с кассационной жалобой, в которой просит отменить определение суда. Заявитель ссылается на нарушение судом требований статьи 42 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив доводы кассационной жалобы и выслушав заявителя, считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В силу пункта 2 статьи 3 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражных судах осуществляется на основании Конституции Российской Федерации, Федеральных конституционных законов “О судебной системе Российской Федерации“ и “Об арбитражных судах в Российской Федерации“, а также Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ не является нормативным актом, определяющим порядок ведения судопроизводства.

Статьей 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что государственной пошлиной оплачиваются исковые заявления, иные заявления и жалобы в порядке и размере, которые установлены федеральным законом.

В силу пункта 2 статьи 4 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ с заявлений о признании организаций и индивидуальных предпринимателей несостоятельными (банкротами) подлежит взысканию госпошлина в размере десятикратного минимального размера оплаты труда. В пункте 3 статьи 5 указанного Закона не предусмотрено освобождения должника от уплаты госпошлины при подаче в арбитражный суд заявления о признании несостоятельным (банкротом).

Поданное в соответствии с пунктом 5 статьи 102 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации ходатайство заявителя об отсрочке уплаты госпошлины должно быть
документально подтверждено. Согласно пункту 4 статьи 129 Кодекса арбитражный суд возвращает исковое заявление, если отклонено ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки) оплаты госпошлины либо уменьшении ее размера.

Пленум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 20.03.97 (пункт 4 Постановления N 6) разъяснил, что ходатайство об отсрочке оплаты госпошлины должно быть документально подтверждено доказательствами невозможности ее оплаты заявителем. Государственная налоговая служба Российской Федерации направила государственным налоговым инспекциям по субъектам Российской Федерации письмо от 09.04.97 N ВК-6-11/16н “О выдаче госналогинспекциями справок налогоплательщикам о счетах в банках и кредитных учреждениях“. Указанные в справке сведения о наличии на счетах заявителей денежных средств являются документальным обоснованием ходатайства об отсрочке оплаты госпошлины либо об уменьшении ее размера.

Как видно из материалов дела, ходатайство СПК “Колхоз имени Суворова“ об отсрочке оплаты госпошлины в установленном порядке документально не подтверждено и поэтому отклонено. Определение о возвращении заявления СПК “Колхоз имени Суворова“ о признании его несостоятельным (банкротом) соответствует нормам процессуального законодательства.

Пунктом 1 статьи 42 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено, что при отсутствии документов, перечисленных в статье 38 Закона, заявление должника о признании его банкротом принимается арбитражным судом к производству и недостающие документы истребуются на стадии подготовки дела о банкротстве к судебному разбирательству.

Указанная норма закона не изменяет предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации последствия отклонения ходатайства об отсрочке оплаты госпошлины. Пунктом 1 статьи 38 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрена обязательность соблюдения должником требований Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах оснований для отмены обжалованного определения не имеется, что не препятствует повторному обращению СПК “Колхоз имени
Суворова“ в арбитражный суд с заявлением о признании предприятия несостоятельным (банкротом).

При подаче кассационной жалобы на определение о возвращении заявления о признании предприятия несостоятельным (банкротом) госпошлина не оплачивается, поэтому ошибочно перечисленная заявителем госпошлина по кассационной жалобе в размере 1 тыс. рублей подлежит возвращению из бюджета в порядке, установленном Законом Российской Федерации “О государственной пошлине“.

Руководствуясь статьями 102, 104, 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

определение Арбитражного суда Краснодарского края от 08.07.2004 по делу N А32-1093/20-2 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Возвратить СПК “Колхоз имени Суворова“ из доходов федерального бюджета ошибочно уплаченную 1 тыс. рублей госпошлины по кассационной жалобе.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.