Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 09.08.2004 N Ф08-3272/2004 Судом апелляционной инстанции правомерно указано, что оформление новых железнодорожных накладных с изменением грузоотправителя и грузополучателя является подтверждением заключения нового договора перевозки по территории Российской Федерации.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 9 августа 2004 года Дело N Ф08-3272/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца - предпринимателя без образования юридического лица Биттирова А.И., извещенного о времени и месте судебного заседания в установленном законом порядке, ответчика - открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице филиала “Северо-Кавказская железная дорога“ заявившего о рассмотрении кассационной жалобы без его участия, рассмотрев кассационную жалобу открытого акционерного общества “Российские железные дороги“ в лице филиала “Северо-Кавказская железная дорога“, на решение от 18.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 26.05.2004 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-17113/2003-С1-13, установил следующее.

ПБОЮЛ
Биттиров А.И. (далее - предприниматель) обратился в арбитражный суд с иском к открытому акционерному обществу “Российские железные дороги“ в лице филиала “Северо-Кавказская железная дорога“ (далее - железная дорога) о взыскании 1 млн. 225 тыс. 970 рублей излишне взысканной провозной платы.

Решением от 18.03.2004, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 26.05.2004 иск удовлетворен. Суды исходили из того, что железная дорога незаконно взимала провозную плату за перевозку грузов по российским железным дорогам, осуществленным после выпуска груза в свободное обращение по новым перевозочным документам, по международным ставкам.

В кассационной жалобе железная дорога просит отменить решение от 18.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 26.05.2004 и принять новый судебный акт об отказе в иске. Заявитель жалобы полагает, что международный характер перевозки не утрачен в связи с переадресовкой груза, оформленной на станции назначения по новым железнодорожным накладным. Переадресовка груза означает лишь изменение условий договора перевозки, а не заключение нового договора. По мнению заявителя, за все расстояние доставки груза до момента его выдачи грузополучателю следует взыскивать плату по пункту 15 Прейскуранта N 10-01, то есть как за международную перевозку.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в период с марта по апрель 2003 г. железной дорогой в адрес предпринимателя доставлен груз (соль) со станций Величко, Шевченко, Соль Республики Украина на станцию Неклиновка, Российская Федерация. Перевозка оплачена предпринимателем.

На станции Неклиновка предприниматель произвел таможенное оформление прибывшего с территории Республики Украина груза.

По окончании таможенного оформления истец оформил заявку на переадресовку нескольких вагонов на станции
Нальчик, Назрань, Владикавказ, Беслан СКЖД на территории Российской Федерации. Перевозка указанным грузополучателям осуществлена на основании вновь оформленных провозных документов.

Провозная плата за услуги по перевозке ответчиком рассчитана на основании изменений, внесенных в пункт 15 Прейскуранта N 10-01 “Правила применения и порядок расчетов тарифов на перевозки грузов в прямом международном сообщении“ Постановлением ФЭК Российской Федерации от 17.12.2002 N 92-т/2 как за международную перевозку, в том числе по территории Российской Федерации.

Удовлетворяя исковые требования, судебные инстанции обоснованно исходили из того, что железной дорогой неправомерно применены международные тарифы при расчете провозной платы за перевозки грузов после его таможенного оформления и переадресовки по новым перевозочным документам.

Согласно статье 785 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору перевозки груза перевозчик обязуется доставить вверенный ему отправителем груз в пункт назначения и выдать его управомоченному на получение груза лицу (получателю), а отправитель обязуется уплатить за перевозку груза установленную плату.

Заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной (коносамента или иного документа на груз, установленного соответствующим транспортным уставом или кодексом).

Положением об основах государственного регулирования тарифов на грузовые железнодорожные перевозки, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 N 194, определен общий порядок установления тарифов.

В соответствии с пунктом 15.1.1 действовавшего в период спорных отношений Прейскуранта N 10-01 плата за перевозку грузов в прямом международном железнодорожном сообщении (за исключением транзита) от (до) станции отправления (назначения) железных дорог Российской Федерации до (от) пограничных передаточных станций железных дорог Российской Федерации определяется по правилам данного пункта настоящего Тарифного руководства, если международными договорами для таких перевозок не установлены особые тарифы.

По пункту 15.1.2 расчет плат за перевозку
грузов осуществляется по тарифам, действующим в день проставления календарного штемпеля:

станции отправления - для грузов, перевозка которых оформлена железнодорожной накладной прямого международного железнодорожного сообщения на весь путь следования;

станции переоформления накладной - для грузов, перевозка которых была осуществлена с переоформлением железнодорожной накладной одного международного транспортного права на другое.

При поступлении груза на станцию Неклиновка не осуществлено переоформление железнодорожной накладной одного международного транспортного права на другое.

Правилами заполнения перевозочных документов на железнодорожном транспорте, утвержденными Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 19.01.2000 N 2Ц, в пункте 1.4 предусмотрено, что оформленная грузоотправителем в соответствии с настоящими Правилами накладная и выданная на ее основании грузоотправителю квитанция о приеме груза подтверждают заключение договора перевозки груза.

При рассмотрении спора судом дана оценка тому обстоятельству, что на станции Неклиновка грузополучателем произведено полное таможенное оформление прибывшего с территории Республики Украина груза. С момента допуска поступившего груза в свободное обращение на территории Российской Федерации международная перевозка закончена. При отправке груза иным получателям истец использовал свое право законного владельца и осуществил распоряжение полученной продукцией.

Судом апелляционной инстанции правомерно указано, что оформление новых железнодорожных накладных с изменением грузоотправителя и грузополучателя является подтверждением заключения нового договора перевозки по территории Российской Федерации. В соответствии с Правилами переадресовки грузов на железнодорожном транспорте, утвержденными Приказом Министерства путей сообщения Российской Федерации от 18.06.2003 N 44, а также действовавшими в период спорной перевозки Правилами переадресовки грузов от 29.03.99 N 7Ц, грузополучателю предоставлено право переадресовать груз со станции назначения в ином направлении. В указанных Правилах не предусмотрено сохранение в любом случае первоначального договора перевозки.

Доводы перевозчика о том, что оформление новых железнодорожных накладных при
переадресовке исключает заключение нового договора перевозки, поскольку заявка на переадресовку не содержит все пункты, подлежащие заполнению в заявке на перевозку грузов, подлежит отклонению ввиду следующего. Как указано выше, в силу статьи 785 Гражданского кодекса Российской Федерации заключение договора перевозки груза подтверждается составлением и выдачей отправителю груза транспортной накладной. Отсутствие в заявке на переадресовку груза данных, содержащихся в заявке на перевозку, не означает недостижение сторонами соглашения по поводу содержания указанных пунктов во вновь заключенном договоре перевозки.

В соответствии со статьей 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция не имеет полномочий на исследование и установление новых обстоятельств дела, а также не вправе переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в судах первой и апелляционной инстанций.

Изложенное свидетельствует о том, что судом всесторонне, полно и объективно исследованы фактические обстоятельства и материалы дела, им дана надлежащая оценка.

Нормы права при разрешении спора судами первой и апелляционной инстанций применены правильно, нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), не установлено. При указанных обстоятельствах оснований для отмены либо изменения обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.03.2004 и постановление апелляционной инстанции от 26.05.2004 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-17113/2003-С1-13 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.