Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.08.2004 N Ф08-3498/04-1359А по делу N А01/69-2004-4 Поскольку факт неуплаты взносов и размер задолженности и пени подтверждается материалами дела и не оспаривается налогоплательщиком, требования налогового органа правомерны.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 5 августа 2004 г. N Ф08-3498/04-1359А

Дело N А01/69-2004-4

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Яценко В.Н., судей Драбо Т.Н. и Паймаковой Л.В., в отсутствие межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Республике Адыгея и закрытого акционерного общества “Насып“, надлежащим образом извещенных о месте и времени проведения судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу межрайонной Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 3 по Республике Адыгея на решение Арбитражного суда Республики Адыгея от 11.03.04 по делу N А01/69-2004-4 (судья Усков М.Д.), установил следующее.

Межрайонная Инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
N 3 по Республике Адыгея (далее - налоговая инспекция) обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании с закрытого акционерного общества “Насып“ (далее - ЗАО “Насып“) задолженности и пени по страховым взносам в пенсионный фонд в размере 8 569 рублей по состоянию на 01.12.03.

Решением арбитражного суда от 11.03.04 в удовлетворении заявленных требований отказано. Суд пришел к выводу, что материалами дела не подтверждается размер задолженности общества по страховым взносам. Кроме того, в судебном заседании общество представило доказательство уплаты 2 973 рублей задолженности по взносам в Пенсионный фонд.

Законность и обоснованность решения суда в апелляционной инстанции не проверялись.

Налоговая инспекция обратилась с кассационной жалобой, в которой просит решение суда отменить, принять новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований в части взыскания задолженности по взносам в Фонд социального страхования в размере 2 297 рублей и пени в размере 3 320 рублей. Заявитель жалобы полагает, что факт задолженности и размер пени подтверждаются справкой о задолженности и распечаткой лицевого счета налогоплательщика, имеющихся в материалах дела.

Отзыв на кассационную жалобу в суд не представлен.

Федеральный Арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, считает, что кассационная жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

ЗАО “Насып“ зарегистрировано в качестве юридического лица Администрацией Красногвардейского района Республики Адыгея 10.12.99 (свидетельство N 000296200).

Налоговой инспекцией выставлено требование об уплате налогов и взносов от 05.05.03 N 3, в котором обществу предлагалось погасить имеющуюся задолженность: 2 297 рублей недоимки по страховым взносам в Фонд социального страхования, пеню по ней - 3 320 рублей, пеню в Пенсионный фонд 2 952 рубля.

Указанное требование ЗАО “Насып“ не исполнено, что послужило
основанием для обращения налогового органа в суд для взыскания недоимки и пени по обязательным платежам.

Принимая решение, суд пришел к выводу, что налоговым органом не представлены доказательства наличия задолженности и пени общества.

Между тем, в материалах дела имеется справка налогового органа о размере задолженности общества по страховым взносам, копия лицевого счета и отзыв генерального директора ЗАО “Насып“ на исковое заявление, в котором факт и размер задолженности по страховым взносам он признает и просит об отсрочке уплаты платежей.

В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 05.08.00 N 118-ФЗ “О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах“ с 1 января 2001 года контроль за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения взносов в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования), уплачиваемых в составе единого социального налога (взноса), осуществляется налоговыми органами Российской Федерации.

Таким образом, МИМНС N 3 по Республике Адыгея обратилась в арбитражный суд с заявлением о взыскании задолженности по страховым взносам и пени в силу полномочий представленных законодателем.

Поскольку факт неуплаты взносов и размер задолженности и пени подтверждается материалами дела и не оспаривается налогоплательщиком, требования налогового органа правомерны.

При таких обстоятельствах, учитывая, что выводы суда первой инстанции привели к принятию неверного решения, суд кассационной инстанции считает, что принятый судебный акт подлежит отмене, а заявленные требования - удовлетворению.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 11.03.04 Арбитражного суда Республики Адыгея по делу N А01/69-2004-4 отменить.

Взыскать
с закрытого акционерного общества “Насып“ задолженность по страховым взносам в Фонд социального страхования в размере 2 297 рублей и пеню в размере 3 320 рублей, а также госпошлину по делу 431 рубль.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

В.Н.ЯЦЕНКО

Судьи

Т.Н.ДРАБО

Л.В.ПАЙМАКОВА