Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 27.07.2004 N Ф08-3241/2004-1272А по делу N А32-553/2004-12/14 Суд правомерно пришел к выводу о том, что пеня должна начисляться не по окончании месяца, а по результатам отчетного периода, когда сформирована база для уплаты страховых платежей, исходя из реальных финансовых результатов экономической деятельности за данный отчетный период.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 27 июля 2004 года Дело N Ф08-3241/2004-1272А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителя от заявителя - государственного учреждения Управление пенсионного фонда в Староминском районе, представителя от заинтересованного лица - открытого акционерного общества мясоптицекомбинат “Староминский“, в отсутствие третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Староминскому району, надлежащим образом уведомленного о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения Управление Пенсионного фонда в Староминском районе на постановление от 21.04.2004 апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-553/2004-12/14, установил
следующее.

ГУ УПФР в Староминском районе (далее - пенсионный фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ОАО мясоптицекомбинат “Староминский“ (далее - МПК “Староминский“) 65012 рублей пени в том числе, за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии - 58160 рублей 83 копейки, 6850 рублей 02 копейки пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Решением суда от 09.02.2004 заявленные требования удовлетворены в связи с тем, что несвоевременное исполнение обязанности по уплате страховых взносов подтверждено материалами дела.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.04.2004 решение суда изменено, с МПК “Староминский“ взыскано 32828 рублей 89 копеек пени за несвоевременную уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на страховую часть пенсии, 2222 рубля 59 копеек пени за несвоевременное отчисление в накопительную часть пенсии за 2002 год, в остальной части заявленных требований отказано. Постановление апелляционной инстанции мотивировано тем, что налоговым органом неправомерно исчислены пени от суммы недоимки за 2003 год помесячно.

В кассационной жалобе пенсионный фонд просит отменить постановление апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении заявленных требований и оставить без изменения решение суда первой инстанции. Заявитель жалобы ссылается на статью 24 Федерального закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“, согласно которой уплата сумм авансовых платежей по страховым взносам производится ежемесячно.

Представитель пенсионного фонда в судебном заседании поддержал доводы кассационной жалобы.

МПК “Староминский“ доводы кассационной жалобы отклонил по основаниям, изложенным в отзыве на нее. При этом он ссылается на то, что взыскание пени возможно по итогам квартала, то есть отчетного периода. Считая постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным, просит оставить его
без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Изучив материалы дела, рассмотрев кассационную жалобу и выслушав представителей лиц, участвующих в деле, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что обжалованное постановление апелляционной инстанции не подлежит отмене ввиду следующего.

МПК “Староминский“ зарегистрировано в качестве юридического лица администрацией Староминского района (свидетельство N 020 АБ).

В соответствии с требованиями пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее - Закон N 167-ФЗ) МПК “Староминский“ является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Решением пенсионного фонда от 25.09.2003 N 30 МПК “Староминский“ привлечено к ответственности на основании статей 14, 24, 25, 26 Федерального закона N 167-ФЗ.

Требованием от 25.09.2003 N 30 МПК предложено уплатить санкции в срок до 06.10.2003. В связи с тем, что требование не исполнено добровольно, пенсионный фонд обратился в арбитражный суд.

Принимая постановление, апелляционная инстанции установила, что пенсионным фондом за 2003 год пеня исчислена по итогам каждого месяца.

Суд обоснованно указал, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ под расчетным периодом уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

Разница между суммами авансовых платежей, уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых
взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

На основании статьи 26 Закона исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается начислением пени.

Пенями признается денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в более поздние по сравнению с установленными Законом сроки.

Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Таким образом, суд правомерно пришел к выводу о том, что пеня должна начисляться не по окончании месяца, а по результатам отчетного периода, когда сформирована база для уплаты страховых платежей, исходя из реальных финансовых результатов экономической деятельности за данный отчетный период.

При вынесении постановления суд полно и всесторонне исследовал обстоятельства и материалы дела, дал им надлежащую оценку и правильно применил нормы материального права.

Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение обжалованного судебного акта по основаниям статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Краснодарского края от 21.04.2004 по делу N А32-553/2004-12/14 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.