Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.07.2004 N Ф08-3047/04-1174А по делу N А53-16979/03-С5-5 Решение о взыскании пени за несвоевременную уплату страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию отменено, поскольку страхователю могут быть начислены пени за несвоевременную уплату страховых взносов по итогам отчетных или расчетного периодов.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июля 2004 г. N Ф08-3047/04-1174А

Дело N А53-16979/03-С5-5

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Бака Л.И., судей Мацко Ю.В. и Яценко В.Н., в отсутствие заявителя - государственного учреждения Управление пенсионного фонда в Волгодонском районе, заинтересованного лица - закрытого акционерного общества “Волгодонскремагросервис“ и третьего лица инспекции Министерства по налогам и сборам Российской Федерации по Волгодонскому району, надлежащим образом уведомленных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения Управление пенсионного фонда в Волгодонском районе на решение от 02.03.04 (судья Гришко С.В.) и постановление апелляционной инстанции от 29.04.04 (судьи Филимонова С.С., Корнева Н.И., Ехлакова
С.В.) Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-16979/03-С5-5, установил следующее.

Государственное учреждение Управление пенсионного фонда в Волгодонском районе (далее - пенсионный фонд) обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с ЗАО “Волгодонскремагросервис“ 15 625 рублей пени за несвоевременную уплату страховых взносов по обязательному пенсионному страхованию на страховую часть пенсии и 1 137 рублей пени за несвоевременную уплату страховых взносов на накопительную часть пенсии.

Решением суда от 02.03.04, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 29.04.04, заявленные требования удовлетворены на том основании, что законодательством не предусмотрена возможность взыскания пеней помесячно за нарушение сроков уплаты авансовых платежей по страховым взносам, а не по результатам отчетного периода.

В кассационной жалобе пенсионный фонд просит отменить судебные акты и принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. Заявитель жалобы ссылается на то, что пени начислены по итогам первого полугодия 2003 года, поскольку данные платежи авансовыми не являются.

Налоговая инспекция доводы кассационной жалобы поддержала по основаниям, изложенным в отзыве на нее.

ЗАО “Волгодонскремагросервис“ отзыва на жалобу в суд не представило.

Изучив материалы дела и рассмотрев кассационную жалобу, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что судебные акты подлежат отмене с передачей дела на новое рассмотрение ввиду следующего.

ЗАО “Волгодонскремагросервис“ зарегистрировано в качестве работодателя в пенсионном фонде с 16.05.91.

На основании пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 15.12.01 N 167-ФЗ “Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации“ (далее Закон N 167- ФЗ) общество является плательщиком страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Пенсионным фондом плательщику направлено требование от 15.08.03 N 440, в котором сообщалось о наличии 66 079 рублей недоимки по уплате страховых взносов за
П квартал 2003 года и начислении на данную сумму пени на за просрочку платежей в размере 16 672 рублей. Плательщику предложено в срок до 26.08.03 добровольно перечислить сумму задолженности и пени.

Поскольку данное требование добровольно не исполнено пенсионный фонд обратился в суд с заявлением о принудительном взыскании задолженности и пени по страховым платежам.

Принимая судебные акты, суд указал, что налоговый орган неправомерно начислил пеню, поскольку страховые взносы по существу являются авансовыми платежами.

Между тем суд не учел, что в соответствии с пунктом 1 статьи 23 Закона N 167-ФЗ под расчетным периодом понимается календарный год. Расчетный период состоит из отчетных периодов. Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие, девять месяцев календарного года. Ежемесячно страхователь уплачивает авансовые платежи, а по итогам отчетного периода рассчитывает разницу между суммой страховых взносов, исчисленных исходя из базы для начисления страховых взносов, определяемой с начала расчетного периода, включая текущий отчетный период, и суммой авансовых платежей, уплаченных за отчетный период.

В силу статьи 24 Закона N 167-ФЗ уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, представляемом не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным, в налоговый орган по форме, утвержденной Министерством Российской Федерации по налогам и сборам по согласованию с Пенсионным фондом Российской Федерации.

Разница между суммами авансовых платежей,
уплаченными за отчетный (расчетный) период, и суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с расчетом (декларацией), подлежит уплате не позднее 15 дней со дня, установленного для подачи расчета (декларации) за отчетный (расчетный) период, либо зачету в счет предстоящих платежей по страховым взносам или возврату страхователю.

На основании статьи 26 Закона N 167-ФЗ исполнение обязанности по уплате страховых взносов обеспечивается уплатой пени. Пенями признается денежная сумма, которую страхователь должен выплатить в случае уплаты причитающихся сумм страховых взносов в сроки более поздние по сравнению с установленными данным Законом. Пени начисляются за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов, начиная со дня, следующего за установленным днем уплаты страховых взносов.

Таким образом, начисление пеней за несвоевременную уплату страховых взносов возможно по итогам отчетных периодов или расчетного периода.

Окончательная сумма страховых взносов определяется по итогам отчетного периода, что подтверждается абзацем 3 пункта 2 статьи 24 Закона 167-ФЗ, в соответствии с которым данные об исчисленных и уплаченных суммах авансовых платежей страхователь отражает в расчете, подлежащем представлению по итогам отчетного периода. Следовательно, контроль за уплатой авансовых платежей может осуществляться только по итогам отчетного периода (первый квартал, полугодие и девять месяцев) или по итогам расчетного периода (календарный год).

В связи с отмеченным страхователю могут быть начислены пени за несвоевременную уплату страховых взносов по итогам отчетных или расчетного периодов. Согласно статье 26 Закона 167-ФЗ, обеспечивающей исполнение обязанности по уплате страховых взносов, а не авансовых платежей внутри отчетных периодов, сумма подлежащих взысканию пеней может определяться поквартально, но не за просрочку ежемесячных авансовых платежей.

Таким образом, принимая решение и постановление по делу, судебные
инстанции не оценили требования о взыскании пени, не исследовали вопроса о том, за какой период она начислена, и не проверили правильность ее расчета в соответствии с указанными нормами действующего законодательства, поэтому судебные акты подлежат отмене, а дело направлению на новое рассмотрение.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

решение от 02.03.04 и постановление от 29.04.04 апелляционной инстанции Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-16979/03-С5-5 отменить.

Направить дело на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Л.И.БАКА

Судьи

Ю.В.МАЦКО

В.Н.ЯЦЕНКО