Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 01.07.2004 N Ф08-2784/04 по делу N А22-1537/03-5-110 Вывод апелляционной инстанции о том, что общественно-государственное объединение имеет право на получение арендной платы за сдачу в аренду государственного имущества федерального уровня собственности, признан необоснованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 июля 2004 г. N Ф08-2784/04

Дело N А22-1537/03-5-110

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мицкевич Л.А., судей Воротникова А.Е. и Леоновой О.В., при участии в судебном заседании от истца - территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Республике Калмыкия - Шабановой С.А. (доверенность от 29.06.04), рассмотрев кассационную жалобу Территориального управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Республике Калмыкия на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Калмыкия от 15.03.04 (судьи Савченко Т.М., Токарева В.И., Чурюмова Р.Д.), установил следующее.

Министерство земельных и имущественных отношений Республики Калмыкия (далее - министерство) обратилось в арбитражный суд с иском к индивидуальному
предпринимателю Гайворонскому В.Н. о взыскании 2 814 рублей 11 копеек задолженности по арендной плате и 648 рублей 99 копеек пеней, всего 3 463 рублей 10 копеек. В обоснование требования указано на неисполнение договора аренды.

Арбитражный суд Республики Калмыкия решением от 16.12.03 (судья Конторова Д.Г.) взыскал с Гайворовского В.Н. в пользу министерства 2 814 рублей 11 копеек задолженности по арендной плате и 648 рублей 99 копеек пеней. Решение мотивировано тем, что задолженность образовалась в связи с невнесением арендных платежей по договору от 08.08.03 N 51 за период с 01.08.03 по 01.10.03 (л. д. 29-30).

Апелляционная инстанция определением от 09.02.04 произвела замену истца - министерства на новое лицо, обладающее правом распоряжения государственным имуществом федерального уровня собственности, - Территориальное управления Министерства имущественных отношений Российской Федерации по Республике Калмыкия (далее - территориальное управление) (л. д. 67).

Постановлением от 15.03.04 апелляционная инстанция решение отменила, территориальному управлению в иске отказала, сославшись на то, что арендодателем переданного ответчику имущества в аренду является Калмыцкий республиканский совет общественно-государственного объединения “Всероссийское физкультурно-спортивное общество “Динамо“ (далее - общественно-государственное объединение), в оперативном управлении которого находится спорное имущество. Арендную плату вправе получать общественно-государственное объединение, а не территориальное управление (л. д. 94-95).

Территориальное управление в кассационной жалобе просит апелляционное постановление отменить, иск удовлетворить. Заявитель считает необоснованным вывод апелляционной инстанции о том, что общественно-государственное объединение имеет право получать арендную плату за сданное в аренду федеральное имущество. По мнению истца, арендатор обязан во исполнение договора уплатить задолженность.

Индивидуальный предприниматель в отзыве на кассационную жалобу просит оставить постановление апелляционной инстанции без изменения, полагая, что договор от 08.08.03 N 51, на который ссылается
истец, является недействительным, поскольку не был зарегистрирован в установленном порядке. Расчеты с общественно-государственным объединением по ранее действующему договору, до фактического освобождения помещения (14.08.03) произведены.

Представитель территориального управления в судебном заседании поддержала доводы кассационной жалобы.

Изучив материалы дела и выслушав представителя истца, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что апелляционное постановление надлежит отменить, решение первой инстанции оставить в силе.

Из материалов дела следует, что 08.08.03 министерство республики, общественно-государственное объединение и Гайворовский В.Н. подписали договор аренды нежилого помещения площадью 18 кв. м., находящегося по адресу: г. Элиста, ул. Клыкова, 4, определив срок его действия до 01.01.04. В договоре стороны предусмотрели, что арендная плата подлежит перечислению в федеральный бюджет (л. д. 6-9).

Акт приема передачи помещения подписан 30.07.03 (л. д. 10).

Вывод апелляционной инстанции о том, что общественно-государственное объединение имеет право на получение арендной платы за сдачу в аренду государственного имущества федерального уровня собственности является необоснованным и противоречит Постановлению Правительства Российской Федерации от 30.06.98 N 685 “О мерах по обеспечению поступления в федеральный бюджет доходов от использования федерального имущества. В пункте 4 Постановления указано: “установить с 1 августа 1998 г. порядок внесения арендных платежей за пользование арендуемым федеральным недвижимым имуществом, при котором арендатор в соответствии с договором аренды ежемесячно, не позднее 10 числа отчетного месяца, перечисляет арендную плату на лицевой счет соответствующего территориального органа Министерства государственного имущества Российской Федерации, открытый им в органах федерального казначейства“.

Суд апелляционной инстанции неправильно применил нормы материального права, поэтому постановление апелляционной инстанции подлежит отмене. Суд первой инстанции правомерно удовлетворил исковые требования, исходя из согласованных сторонами условий договора.

Однако решение суда подлежит исполнению с учетом определения
апелляционной инстанции о замене истца - министерства на территориальное управление.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Республики Калмыкия от 15.03.04 по делу N А22-1537/03-5-110 отменить, решение того же суда от 16.12.03 оставить в силе.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.

Председательствующий

Л.А.МИЦКЕВИЧ

Судьи

А.Е.ВОРОТНИКОВ

О.В.ЛЕОНОВА