Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.06.2004 N Ф08-2509/2004-990А Общество, представляя налоговой инспекции исправленные счета-фактуры, должно в соответствии с требованиями главы “Налог на добавленную стоимость“ Налогового кодекса РФ заявить о налоговых вычетах в том налоговом периоде, к которому относится операция по реализации приобретенных товаров на экспорт.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 15 июня 2004 года Дело N Ф08-2509/2004-990А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Торговая фирма “Ферзь“, представителя от заинтересованного лица - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Промышленному району г. Ставрополя, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Торговая фирма “Ферзь“ на решение от 25.03.2004 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-1771/2004-С4, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Торговая фирма “Ферзь“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам
по Промышленному району г. Ставрополя (далее - налоговая инспекция) о признании незаконным решения налоговой инспекции от 17.02.2004 N 15 об отказе в возмещении налога на добавленную стоимость и об обязании возвратить 89514 рублей.

Решением от 25.03.2004 в удовлетворении заявленного требования отказано. Судебный акт мотивирован тем, что обществом нарушена установленная законом форма исправления данных, содержащихся в декларации по налогу на добавленную стоимость за 2 квартал 2003 года.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось общество с кассационной жалобой, в которой просит решение от 25.03.2004 отменить, заявленные требования удовлетворить. В кассационной жалобе общество указывает, что решение суда принято с нарушением норм материального и процессуального права.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы, изложенные в кассационной жалобе, а представитель налоговой инспекции высказал возражения по доводам жалобы.

Изучив доводы кассационной жалобы и материалы дела, выслушав представителей сторон, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, налоговой инспекцией проведена камеральная налоговая проверка представленной обществом налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за октябрь 2003 года и документов, представленных налогоплательщиком в соответствии со статьей 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

На основании материалов проверки вынесено решение от 17.02.2004 N 15. Данным решением обществу отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 89514 рублей. Решение мотивировано тем, что обществом по данной поставке ранее представлялась в налоговую инспекцию декларация.

Не согласившись с решением налоговой инспекции, общество обратись в суд с настоящим требованием.

При рассмотрении дела суд правомерно указал следующее.

В июне 2003 года обществом была
представлена в налоговую инспекцию декларация по налогу на добавленную стоимость по ставке 0 процентов за 2 квартал 2003 года. По результатам проверки данной декларации налоговой инспекцией принято решение от 20.10.2003 N 104 об отказе обществу в праве на возмещение суммы налога на добавленную стоимость, предъявленной к вычету по декларации за 2 квартал 2003 года, в сумме 89589 рублей. Данным решением подтверждено право общества на применение налоговой ставки 0 процентов за 2 квартал 2003 года по обороту в сумме 478438 рублей.

Основанием для отказа в возмещении налога на добавленную стоимость явился тот факт, что в налоговую инспекцию были представлены счета-фактуры, отличающиеся по номерам от счетов-фактур, указанных в платежных документах.

Внеся исправления в указанные документы, общество в октябре 2003 года представило новую налоговую декларацию.

Согласно статье 80 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Согласно пункту 4 статьи 166 Налогового кодекса Российской Федерации общая сумма налога исчисляется по итогам каждого налогового периода применительно ко всем операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 данного Кодекса, дата реализации (передачи) которых относится к соответствующему налоговому периоду, с учетом всех изменений, увеличивающих или уменьшающих налоговую базу в соответствующем налоговом периоде.

Следовательно, общество, представляя налоговой инспекции исправленные счета-фактуры, должно в соответствии с требованиями главы 21 Налогового
кодекса Российской Федерации заявить о налоговых вычетах в том налоговом периоде, к которому относится операция по реализации приобретенных товаров на экспорт.

Таким образом, решение налоговой инспекции вынесено правомерно.

С учетом изложенного оснований для изменения или отмены решения не имеется. Нормы права при разрешении спора применены судом правильно, нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебного акта (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 25.03.2004 Арбитражного суда Ставропольского края по делу N А63-1771/2004-С4 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.