Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 15.06.2004 N Ф08-2249/04 по делу N А25-481/2000-9 Правильно установив фактические обстоятельства, суд пришел к правильному выводу о том, что требования учреждения о капитализации платежей подлежат удовлетворению, но безосновательно не признал подлежащей капитализации сумму для обеспечения выплат пострадавшему со дня принятия решения о признании должника банкротом по день его смерти.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 июня 2004 г. N Ф08-2249/04

Дело N А25-481/2000-9

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Мицкевич Л.А., судей Воротникова А.Е. и Леоновой О.В., при участии в судебном заседании конкурсного управляющего ОАО “Севкавгидроэнергострой“ - Сулейманова А.Д., от кредитора - государственного учреждения “Ставропольское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации“ - Плотниковой Н.Ю. (доверенность от 09.01.04), рассмотрев кассационную жалобу государственного учреждения “Ставропольское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации“ на постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 03.02.04 (судьи Карабанов В.Б., Адзинова М.Е., Шишканов Д.Г.) по делу N А25-481/2000-9, установил следующее.

В рамках дела о банкротстве государственное учреждение
“Ставропольское региональное отделение фонда социального страхования Российской Федерации“ (далее - учреждение) обратилось в арбитражный суд с жалобой на действия конкурсного управляющего ОАО “Севкавгидроэнергострой“, в которой просило обязать конкурсного управляющего включить в первую очередь реестра требований кредиторов подлежащие капитализации 5 591 445 рублей. В обоснование жалобы указано, что требования получены конкурсным управляющим, но в реестр не включены.

Арбитражный суд Карачаево-Черкесской Республики определением от 17.09.03 (судья Хутов Т.Л., Кукоев А.А., Семенов М.У.) жалобу удовлетворил, установил требования учреждения на сумму 5 591 445 рублей, обязал конкурсного управляющего включить требования в соответствующую очередь реестра (л. д. 33-34).

Апелляционная инстанция постановлением от 03.02.04 определение изменила, признала требования учреждения в сумме 3 072 445 рублей, обязала конкурсного управляющего включить требования в первую очередь реестра требований кредиторов. В удовлетворении остальной части жалобы отказала. В обоснование уменьшения подлежащей капитализации суммы указано на отказ граждан Герман Н.Д., Шурупова М.А., Червонной Р.А., Семенова Н.И. от ежемесячных выплат и на смерть Борисовского В.А. (л. д. 116-118).

Учреждение в кассационной жалобе просит отменить апелляционное постановление в части отказа в установлении требований в сумме 130 718 рублей, подлежащих капитализации для выплаты ежемесячных платежей Борисовскому В.А. Заявитель считает, что факт смерти Борисовского В.А. после признания должника банкротом не может повлиять на размер подлежащей капитализации суммы. Из статьи 107 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ и утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2000 г. N 863 порядка внесения в фонд социального страхования Российской Федерации капитализированных платежей при ликвидации юридических лиц-страхователей по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний следует, что размер платежей определяется
на день принятия решения о признании должника банкротом на основании списка лиц, получавших обеспечение по страхованию. Заявитель также указывает на допущенную судом арифметическую ошибку, которую просит исправить.

Конкурсный управляющий в отзыве на кассационную жалобу просит отменить апелляционное постановление в части отказа в удовлетворении требования учреждения в сумме 9 615 рублей, подлежащих капитализации для выплат Борисовскому В.А. по день его смерти. Конкурсный управляющий считает неправильным произведенный учреждением расчет капитализированных платежей. По его мнению, капитализированные платежи следует исчислять в соответствии со статьей 107 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ (1998 г.).

Представители сторон в судебном заседании поддержали доводы кассационной жалобы и отзыва.

Изучив материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что постановление апелляционной инстанции следует изменить, подлежащую капитализации сумму увеличить до 3 328 242 рублей.

Правильно установив фактические обстоятельства, апелляционная инстанция пришла к правильному выводу о том, что требования учреждения о капитализации платежей подлежат удовлетворению, но безосновательно не признала подлежащей капитализации сумму для обеспечения выплат Борисовскому В.А. со дня принятия решения о признании должника банкротом (05.04.02) по день смерти пострадавшего (14.11.02). Согласно правомерно признанному судом расчету учреждения сумма капитализации за этот период составляет 13 016 рублей.

Довод заявителя о том, что подлежащая капитализации на Борисовскому В.А. сумма должна быть рассчитана не по день его смерти, а в порядке, установленном законом, и должна составлять не 13 016 рублей, а 130 718 рублей, не может быть принят во внимание.

То обстоятельство, что размер платежей определяется на день принятия решения о признании должника банкротом на основании списка лиц, получавших обеспечение по страхованию, и в этот список включен Борисовский В.А., не может
являться основанием для расчета капитализированных платежей с учетом умершего лица.

Как указано выше, постановление апелляционной инстанции подлежит изменению, поэтому кассационная инстанция считает возможным исправить допущенную в постановлении арифметическую ошибку.

Апелляционная инстанция со ссылкой на расчет учреждения признала обоснованными его требования на 3 072 445 рублей.

Однако из имеющегося в материалах дела расчета учреждения следует, что для обеспечения ежемесячными страховыми выплатами граждан Анисимова Б.П., Некрасовой Г.Ф. и Карандельского А.Е. капитализации подлежало 997 890 рублей. Для оплаты дополнительных расходов граждан Анисимова Б.П., и Карандельского А.Е. - 2 317 336 рублей, всего 3 315 226 рублей (л. д. 6-7).

С учетом 13 016 рублей, всего капитализации подлежало 3 328 242 рубля.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции Арбитражного суда Карачаево-Черкесской Республики от 03.02.04 по делу N А25-481/2000-9 изменить, подлежащую капитализации сумму увеличить до 3 328 242 рублей, в остальной части судебный акт оставить без изменения.

Постановление вступает в законную силу со дня принятия.

Председательствующий

Л.А.МИЦКЕВИЧ

Судьи

А.Е.ВОРОТНИКОВ

О.В.ЛЕОНОВА