Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.05.2004 N Ф08-1862/2004-724А по делу N А20-4118/2003 Решение суда о признании неправомерными действий налогового органа по отказу в списании недоимки по обязательным платежам, соответствующих пеней и об обязании налоговой инспекции списать имеющуюся задолженность по обязательным платежам в указанной сумме оставлено без изменений, поскольку судебными актами, вступившими в законную силу, подтверждается утрата налоговой инспекцией возможности взыскания с общества недоимки и пени в судебном порядке.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 12 мая 2004 года Дело N Ф08-1862/2004-724А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, в отсутствие в судебном заседании заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Автобаза “Турист“ и заинтересованного лица - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Нальчику, надлежаще уведомленных о времени и месте судебного заседания, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Автобаза “Турист“ на постановление апелляционной инстанции от 26.02.2004 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу N А20-4118/2003, установил следующее.

Общество с ограниченной ответственностью “Автобаза “Турист“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам
и сборам по г. Нальчику (далее - налоговая инспекция) о признании неправомерными действий налогового органа по отказу в списании 1320298 рублей 15 копеек недоимки по обязательным платежам, соответствующих пеней и об обязании налоговой инспекции списать имеющуюся задолженность по обязательным платежам в указанной сумме.

Решением от 16.12.2003 заявленные обществом требования удовлетворены.

Решение мотивировано тем, что судебными актами, вступившими в законную силу, подтверждается утрата налоговой инспекцией возможности взыскания с общества 1320298 рублей недоимки и пени в судебном порядке.

Постановлением апелляционной инстанции от 26.02.2004 решение от 16.12.2003 отменено. В удовлетворении заявления отказано.

Постановление мотивировано тем, что признание недоимки безнадежной ко взысканию не является обязанностью налогового органа и может быть произведено только в порядке, установленном Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.02.2001 N 100 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по федеральным налогам и сборам“ (далее - Постановление N 100), а право налогоплательщика требовать признания налоговым органом недоимки безнадежной ко взысканию и списанию ее налоговым законодательством не предусмотрено.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилось общество с кассационной жалобой, в которой просит отменить постановление апелляционной инстанции от 26.02.2004 и оставить в силе решение суда от 16.12.2003.

По мнению подателя жалобы, налоговая инспекция неправомерно отказала на основании статьи 59 Налогового кодекса Российской Федерации в списании 1320298 рублей 15 копеек задолженности, поскольку судебными актами, вступившими в законную силу, установлено, что налоговой инспекцией утрачена возможность взыскания с общества указанной суммы недоимки и пени.

Отзыв на кассационную жалобу не представлен.

Изучив доводы кассационной жалобы, материалы дела, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим
основаниям.

Как видно из материалов дела, 30.09.2003 общество обратилось в налоговую инспекцию с заявлением N 63 о признании недоимки в сумме 1416154 рублей 70 копеек безнадежной и списании ее с лицевого счета общества.

Налоговая инспекция письмом от 08.10.2003 N 03-12/26623 сообщила обществу, что Постановление N 100 и иные соответствующие постановления по региональным и местным налогам не предусматривают такого основания для списания, как невозможность взыскания.

В соответствии со статьей 59 Налогового кодекса Российской Федерации недоимка, числящаяся за отдельными налогоплательщиками, плательщиками сборов и налоговыми агентами, взыскание которой оказалось невозможным в силу причин экономического, социального или юридического характера, признается безнадежной и списывается в порядке, установленном: по федеральным налогам и сборам - Правительством Российской Федерации; по региональным и местным налогам и сборам - соответственно исполнительными органами субъектов Российской Федерации и местного самоуправления.

Согласно Постановлению N 100 признаются безнадежными ко взысканию и списываются недоимка и задолженность по пеням по федеральным налогам и сборам в случае ликвидации организации в соответствии с законодательством Российской Федерации; признания банкротом индивидуального предпринимателя в соответствии с Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“ - в части задолженности, не погашенной по причине недостаточности имущества должника; смерти или объявления судом умершим физического лица.

Аналогичные положения предусмотрены постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25.01.2003 N 13-ПП “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам“ и постановлением главы администрации г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики от 28.04.2003 N 524 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам“.

Таким образом, признание недоимки безнадежной ко взысканию может быть
произведено только в порядке, установленном Постановлением N 100, постановлением Правительства Кабардино-Балкарской Республики от 25.01.2003 N 13-ПП “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по региональным налогам и сборам“ и постановлением главы администрации г. Нальчика Кабардино-Балкарской Республики от 28.04.2003 N 524 “О порядке признания безнадежными к взысканию и списания недоимки и задолженности по пеням по местным налогам и сборам“.

Право же налогоплательщика требовать признания налоговым органом недоимки безнадежной и списания ее другими актами законодательства о налогах и сборах не предусмотрено.

Из представленных в материалы дела документов следует, что общество не подвергалось ликвидации.

При указанных обстоятельствах основания для отмены или изменения постановления апелляционной инстанции от 26.02.2004 отсутствуют. Нормы права при разрешении спора применены судом правильно. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену судебных актов (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не установлено.

Согласно требованиям статей 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ судебные расходы по делу относятся на общество.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

постановление апелляционной инстанции от 26.02.2004 Арбитражного суда Кабардино-Балкарской Республики по делу N А20-4118/2003 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с ООО “Автобаза “Турист“ государственную пошлину в доход федерального бюджета - 500 рублей.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.