Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.05.2004 N Ф08-1709/2004 по делу N А53-12441/2003-С4-18 Правом обжалования решений общего собрания кооператива обладают только члены кооператива, его правления и наблюдательного совета, арбитражный управляющий таким правом не наделен.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 6 мая 2004 года Дело N Ф08-1709/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, при участии в заседании представителей от истца - сельскохозяйственного производственного кооператива “Криворожский“, от ответчика - сельскохозяйственного производственного кооператива “Возрождение“, рассмотрев кассационную жалобу конкурсного управляющего сельскохозяйственного производственного кооператива “Криворожский“ на решение от 24.12.2003 Арбитражного суда Ростовской области делу N А53-12441/2003-С4-18, установил следующее.

Сельскохозяйственный производственный кооператив “Криворожский“ (далее - СПК “Криворожский“) обратился в арбитражный суд с иском к сельскохозяйственному производственному кооперативу “Возрождение“ (далее - СПК “Возрождение“) о признании протокола N 4 общего собрания членов СПК “Криворожский“ от 22.03.2001 недействительным и применении последствий недействительности сделки по
передаче имущества (неделимого фонда) в собственность СПК “Возрождение“ в виде обязания возвратить имущество, переданное на основании протокола N 4.

В ходе рассмотрения дела истец уточнил исковые требования и просит признать недействительным постановление общего собрания СПК “Криворожский“ о передаче неделимого фонда СПК “Возрождение“.

Решением от 24.12.2003 в иске отказано. Судебный акт мотивирован тем, что оспариваемое собрание проведено в соответствии с положениями устава кооператива, сделка по передаче имущества неделимого фонда совершена на возмездной основе, так как в качестве встречного предоставления СПК “Возрождение“ принял на себя обязательство и погасил кредиторскую задолженность СПК “Криворожский“ на сумму 2504000 рублей.

При рассмотрении дела суд исходил из следующих обстоятельств.

Решением Арбитражного суда Ростовской области от 18.03.2002 по делу N А53-5973/2002-С2-8 СПК “Криворожский“ признан несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.

При проведении инвентаризации имущества кооператива установлено, что в марте 2001 года общим собранием членов СПК “Криворожский“ (протокол N 4) принято решение о передаче неделимого фонда, не распределенного на имущественные паи, в собственность СПК “Возрождение“. В состав неделимого фонда включены центральный ток (материальные склады), центральная контора, автовесовая, автодорога, МТМ (здание и оборудование), маслоцех, столовая, нефтебаза, автогараж, стройцех (здание и оборудование), всего на сумму 2729798 рублей.

В кассационной жалобе конкурсный управляющий сельскохозяйственного производственного кооператива “Криворожский“ просит решение от 24.12.2003 отменить и принять судебный акт об удовлетворении иска. Жалоба мотивирована следующим:

- общее собрание членов СПК “Криворожский“ необоснованно передало на безвозмездной основе СПК “Возрождение“ практически все ликвидное имущество, имея при этом кредиторскую задолженность по бухгалтерскому балансу на 01.01.2001 в размере 7111000 рублей;

- учредителями СПК “Возрождение“ являются пайщики, вышедшие из состава СПК “Криворожский“, в связи с чем
сделка совершена заинтересованными лицами, в результате ее исполнения должнику причинены убытки, что в соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации является основанием для признания ее недействительной;

- согласно балансу СПК “Криворожский“ кредиторская задолженность по состоянию на 01.05.2001 погашена на 1240000 рублей, тогда как имущества передано на сумму 2729798 рублей.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела и установлено судом, согласно пункту 4.7 устава СПК “Криворожский“ для покрытия убытков кооперативом создается неделимый резервный фонд. Состав неделимого фонда утвержден решением общего собрания членов кооператива при преобразовании товарищества с ограниченной ответственностью “Криворожское“ в СПК “Криворожский“.

Пунктом 14.11 устава предусмотрено, что принятие решений о приобретении, отчуждении и залоге активов и фондов кооператива относится к исключительной компетенции общего собрания. Решения по этим вопросам принимаются большинством в 2/3 голосов присутствующих на общем собрании.

22 марта 2001 года общим собранием членов СПК “Криворожский“ принято решение о передаче неделимого фонда, не распределенного на имущественные паи, в собственность СПК “Возрождение“. Решение принято единогласно всеми присутствующими членами кооператива - 106 человек из 157 действительных его членов.

При таких обстоятельствах вывод суда о соблюдении порядка проведения общего собрания и отсутствии оснований для отмены его постановления обоснован.

Кроме того, правом обжалования решений общего собрания сельскохозяйственного производственного кооператива обладают только члены кооператива, его правления и наблюдательного совета, арбитражный управляющий таким правом не наделен (статья 25 Федерального закона “О сельскохозяйственной кооперации“).

Доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, не имеют значения для рассмотрения данного дела.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284,
286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 24.12.2003 Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-12441/2003-С4-18 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Взыскать с СПК “Криворожский“ в доход федерального бюджета 100 рублей государственной пошлины.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.