Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 06.05.2004 N Ф08-1434/04-675А по делу N А32-12442/2003-48/306 Суммы периодических таможенных платежей, уплаченные в период нахождения товара в режиме “временный ввоз“, должны учитываться при заявлении товара к таможенному режиму “выпуск для свободного обращения“. Нормы Таможенного кодекса РФ устанавливают однократное обложение таможенными пошлинами и налогами товаров, ввозимых на таможенную территорию России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 мая 2004 г. N Ф08-1434/04-675А

Дело N А32-12442/2003-48/306

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в составе председательствующего Рудь Г.В., судей Канатовой С.А. (докладчик) и Мацко Ю.В., при участии в судебном заседании от заявителя - закрытого акционерного общества “Сиб-Юг“ - Салова В.Ю. (доверенность от 07.07.03 N 15), от заинтересованных лиц - Краснодарской таможни - Оленич Е.А. (доверенность от 05.04.04 N 02-29/3018), Зеленской С.П. (доверенность от 08.01.04 N 02-28/112), в отсутствие представителей Южного таможенного управления, надлежащим образом уведомленного о времени и месте рассмотрения (уведомление N 1436 имеется в деле), рассмотрев кассационные жалобы Краснодарской таможни и Южного таможенного управления на постановление
апелляционной инстанции от 12.01.04 (судьи Грязева В.В., Третьякова Н.Н., Журавский О.А.) Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-12442/2003-48/306, установил следующее.

ЗАО “Сиб-Юг“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением к Краснодарской таможне (далее - таможня) и Южному таможенному управлению (далее - управление) о признании незаконными решений Краснодарской таможни от 14.05.03 N 12-28/4571 и Южного таможенного управления от 06.06.03 N 29-14/С-197 и обязании Краснодарской таможни возвратить излишне уплаченные таможенные платежи в сумме 507 150 рублей 08 копеек (с учетом уточненных требований).

Решением суда от 3 сентября 2003 в удовлетворении заявленных требований отказано, поскольку заявитель не доказал несоответствие обжалуемых ненормативных актов действующему законодательству и нарушение этими актами его имущественных прав.

Постановлением апелляционной инстанции от 12.01.04 решение суда от 03.09.03 отменено. Признаны недействительными решение Краснодарской таможни от 14.05.03 N 12-28/4571 и решение Южного таможенного управления от 06.06.03 N 29-14/С-197. Суд обязал Краснодарскую таможню возвратить обществу излишне уплаченные таможенные платежи в сумме 496 596 рублей 39 копеек, в остальной части иска отказал. Судебный акт мотивирован тем, что Таможенным кодексом Российской Федерации установлено, что ввоз товара на таможенную территорию Российской Федерации подлежит однократному обложению таможенными пошлинами и налогами. Поэтому сумма таможенных платежей, уплаченная истцом во время нахождения товара под таможенным режимом “временного ввоза“ и не зачтенная при помещении товара под таможенный режим “выпуск в свободное обращение“, является излишне уплаченной и должна быть по заявлению предприятия возвращена последнему в соответствии со статьей 78 Налогового кодекса Российской Федерации. Отказ в части иска мотивирован тем, что при подаче заявления ЗАО “Сиб-Юг“ ошибочно указало сумму уплаченных таможенных платежей.

Краснодарская таможня
и Южное таможенное управление, не согласившись с постановлением апелляционной инстанции, обратились с кассационными жалобами, в которых просят указанный судебный акт отменить, мотивируя тем, что ни Таможенным кодексом Российской Федерации, ни Налоговым кодексом Российской Федерации не предусмотрен возврат сумм таможенных платежей при смене таможенных режимов. Условием выпуска товаров в свободное обращение является уплата таможенных платежей и налога на добавленную стоимость в полном объеме. Заявители жалоб полагают, что в данной правовой ситуации не может применяться статья 78 Налогового кодекса Российской Федерации, поскольку этой статьей предусмотрен зачет излишне взысканных или уплаченных сумм налога, сбора. Периодические таможенные платежи не являются излишне уплаченными или взысканными, поскольку суммы таких платежей уплачиваются в рамках таможенного режима “временный ввоз“. Таким образом, правовые основания для возврата указанных платежей как излишне уплаченных отсутствуют.

Отзывы на кассационные жалобы сторонами не представлены.

В судебном заседании представитель общества не согласился с доводами кассационных жалоб, пояснив свою позицию по вопросу уплаты таможенных платежей при ввозе товара на территорию России.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела, доводы кассационных жалоб, выслушав представителей сторон, считает, что кассационные жалобы удовлетворению не подлежат по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, во исполнение внешнеэкономического контракта от 26.03.02 N CIP-SIB 03.02.1 общество в июне 2002 года ввезло на территорию Российской Федерации сельскохозяйственное оборудование на сумму 230 000 евро, которое на основании заявления общества N 10309000/200602/3100059 было помещено под таможенный режим “временного ввоза“.

За период нахождения товара в режиме “временный ввоз“ обществом уплачены периодические таможенные платежи в сумме 496 596 рублей 39 копеек.

В соответствии с требованиями подпункта 1 пункта 1 статьи 151 Налогового кодекса
Российской Федерации при помещении оборудования под таможенный режим “выпуск для свободного обращения“ обществом уплачены таможенные платежи в полном объеме в сумме 1 842 444 рублей 68 копеек и 103,64 евро.

Общество обратилось в Краснодарскую таможню с заявлением от 25.04.03 N 122 о возврате излишне уплаченных в таможенном режиме “временный ввоз“ периодических таможенных платежей.

Письмом от 14.05.03 N 12-28/4571 Краснодарская таможня отказалась произвести возврат, указав, что возврат сумм периодических таможенных платежей, уплаченных за время нахождения товаров под таможенным режимом “временного ввоза“, при изменении указанного режима на таможенный режим “выпуск для свободного обращения“ действующим законодательством не предусмотрен.

Южное таможенное управление посчитало законным и обоснованным (письмо от 06.06.03 N 29-14/С-197) отказ в возврате таможенных платежей Краснодарской таможней от 14.05.03 N 12-28/4571.

Не согласившись с указанными решениями таможенных органов, ЗАО “СибЮг“ обратилось в суд с настоящим заявлением.

Всесторонне и полно исследовав фактические обстоятельства по делу, дав оценку представленным доказательствам и доводам сторон, суд апелляционной инстанции сделал правильный вывод об обоснованности требований, заявленных обществом.

В соответствии со статьей 68 Таможенного кодекса Российской Федерации временный ввоз (вывоз) товаров - таможенный режим, при котором пользование товарами на таможенной территории Российской Федерации или за ее пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов и без применения мер экономической политики.

Согласно статье 72 Таможенного кодекса Российской Федерации общая сумма таможенных пошлин, налогов, взимаемых при временном ввозе (вывозе) с частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов, не должна превышать суммы таможенных пошлин, налогов, которые подлежали бы уплате на момент ввоза (вывоза), если бы товары были выпущены для свободного обращения или вывезены в соответствии с
таможенным режимом экспорта. В случае если указанные суммы станут равными, то товар считается выпущенным для свободного обращения или вывезенным в соответствии с таможенным режимом экспорта при условии, что в отношении этого товара не применяются меры экономической политики.

Отказ в зачете сумм периодических таможенных платежей, уплаченных при заявлении товаров к иному таможенному режиму, противоречит положениям статьи 25 Таможенного кодекса Российской Федерации. Указанные действия таможенного органа ограничивают права истца на свободный выбор или изменение таможенного режима, устанавливая не предусмотренную законом ответственность в виде имущественных санкций за изменение таможенного режима.

Удовлетворяя требования общества, суд апелляционной инстанции правомерно руководствовался нормами Таможенного кодекса Российской Федерации, которым установлено однократное обложение таможенными пошлинами и налогами товаров, ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации.

Вывод о том, что суммы периодических таможенных платежей, уплаченные в период нахождения товара в режиме “временный ввоз“, должны учитываться при заявлении товара к таможенному режиму “выпуск для свободного обращения“, является обоснованным.

Доводы таможенных органов о том, что действующим законодательством Российской Федерации о налогах и сборах не предусмотрена возможность возврата уплаченных предприятием сумм таможенных пошлин и налогов при изменении ранее заявленного таможенного режима на таможенный режим выпуска для свободного обращения, исследованы судом и им дана правильная правовая оценка.

Оснований для изменения или отмены постановления апелляционной инстанции не установлено.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции от 12.01.04 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-12442/2003-48/306 оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.

Председательствующий

Г.В.РУДЬ

Судьи

С.А.КАНАТОВА

Ю.В.МАЦКО