Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 13.04.2004 N Ф08-1494/2004-595А по делу N А32-26666/2003-54/818-58А Поскольку факты выдачи выигрышей физическим лицам без оформления расходными кассовыми ордерами, отсутствие кассовой книги и помещения кассы подтверждаются материалами дела, постановление налоговой инспекции о привлечении общества к ответственности по нормам Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является правомерным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 13 апреля 2004 года Дело N Ф08-1494/2004-595А“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии в судебном заседании представителя от заявителя - общества с ограниченной ответственностью “Территория азарта“, представителя от заинтересованного лица - Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Славянску-на-Кубани, рассмотрев кассационную жалобу общества с ограниченной ответственностью “Территория азарта“ на решение от 29.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 04.02.2004 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-26666/2003-54/818-58А, установил следующее.

ООО “Территория азарта“ (далее - общество) обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Инспекции Министерства Российской Федерации по
налогам и сборам по г. Славянску-на-Кубани (далее - налоговая инспекция) от 17.11.2003 N 135 о привлечении заявителя к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП) в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Решением от 29.12.2003, оставленным без изменения постановлением апелляционной инстанции от 04.02.2004, в удовлетворении заявления ООО “Территория азарта“ отказано.

Судебный акт мотивирован тем, что совершение правонарушения подтверждается материалам дела и постановление Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по г. Славянску-на-Кубани от 17.11.2003 N 135 о привлечении заявителя к административной ответственности соответствует закону.

ООО “Территория азарта“ обратилось с кассационной жалобой, в которой просит отменить судебные акты и удовлетворить заявление общества, ссылаясь на то, что отсутствуют доказательства, подтверждающие совершение административного правонарушения, протокол об административном правонарушении составлен с нарушением пунктов 2, 3 статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, дело о привлечении к ответственности в нарушение статьи 29.7 указанного Кодекса рассмотрено без участия заявителя, не извещенного надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела.

В отзыве на кассационную жалобу налоговая инспекция просит жалобу отклонить и оставить в силе обжалуемые судебные акты.

В судебном заседании представитель общества поддержал доводы кассационной жалобы, а представитель налоговой инспекции возражал против удовлетворения по указанным в отзыве мотивам.

Изучив материалы дела и выслушав представителей участвующих в деле лиц, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, 13.11.2003 налоговой инспекцией проведена проверка ООО “Территория азарта“, расположенного по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Лермонтова, 288, по вопросу соблюдения порядка работы с денежной наличностью. В ходе проверки
установлены факты выдачи наличных денежных средств без оформления соответствующих бухгалтерских документов, поступления и выдачи денежных средств без учета в кассовой книге по причине ее отсутствия. По результатам проверки составлены протокол осмотра помещения от 13.11.2003 N 211014, протокол об административном правонарушении от 14.11.2003 N 231.

На основании материалов проверки постановлением руководителя налоговой инспекции от 17.11.2003 N 135 ООО “Территория азарта“ привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 40000 рублей по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Указанное постановление налогового органа обжаловано заявителем в арбитражный суд.

Статьей 15.1 КоАП установлена административная ответственность юридических лиц за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций в виде штрафа в размере от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

При рассмотрении спора судебные инстанции обоснованно руководствовались Федеральным законом “О бухгалтерском учете“ и Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным решением Совета Директоров Центрального банка России от 22 сентября 1993 N 40.

Согласно пунктам 13, 14, 22 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации прием наличных денег кассами предприятий производится по приходным кассовым ордерам, подписанным главным бухгалтером или лицом на это уполномоченным письменным распоряжением руководителя предприятия. О приеме денег выдается квитанция к приходному кассовому ордеру за подписями главного бухгалтера или лица на это уполномоченного, и кассира, заверенная печатью (штампом) кассира или оттиском кассового аппарата. Выдача наличных денег из касс предприятий производится по расходным кассовым ордерам или надлежаще оформленным другим документам (платежным ведомостям (расчетно-платежным), заявлениям на выдачу денег, счетам и др.) с наложением на этих документах штампа с реквизитами расходного кассового ордера. Документы
на выдачу денег должны быть подписаны руководителем, главным бухгалтером предприятия или лицами, на это уполномоченными. Все поступления и выдачи наличных денег предприятия учитывают в кассовой книге.

Суд установил, что в деятельности ООО “Территория азарта“ допускаются нарушения Федерального закона “О бухгалтерском учете“ и Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации: выдача выигрышей физическим лицам не оформляется расходными кассовыми ордерами или другими надлежащим образом оформленными документами, поступление и выдача наличных денежных средств не учитывается в кассовой книге. Указанные обстоятельства подтверждаются актом осмотра помещения от 13.11.2003, протоколом об административном правонарушении от 14.11.2003, объяснениями руководителя ООО “Территория азарта“ Зайцева А.А. и оператора Дьяченко М.А., подтвердивших факт отсутствия кассовой книги в структурном подразделении общества.

В силу пункта 3 Порядка ведения кассовых операций в Российской Федерации для осуществления расчетов наличными деньгами каждое предприятие должно иметь кассу. Материалами дела подтверждается, что в нарушение указанной нормы в структурном подразделении ООО “Территория азарта“ на момент проверки отсутствовало изолированное помещение, предназначенное для приема, выдачи и временного хранения наличных денег.

Таким образом, вывод судебных инстанций о правомерности привлечения ООО “Территория азарта“ к административной ответственности по статье 15.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций является обоснованным.

Довод заявителя жалобы о том, что протокол об административном правонарушении составлен с нарушением статьи 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не соответствует имеющимся в деле доказательствам. В материалах дела имеется документ, поименованный “отметка об уведомлении“, о вызове в налоговую инспекцию на 14.11.2003, подписанный оператором ООО “Территория азарта“ Дьяченко М.А., который свидетельствует о надлежащем извещении общества о составлении
протокола 14.11.2003 (л.д. 74, т. 1). Кроме того, как следует из протокола от 14.11.2003, он составлен с участием руководителя общества Зайцева А.А., который отказался от подписания протокола и его получения.

Несостоятелен также довод заявителя о рассмотрении дела об административном правонарушении без участия общества, не извещенного надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела о привлечении к административной ответственности, поскольку согласно постановлению о привлечении к административной ответственности от 17.11.2003 административное дело рассмотрено с участием руководителя общества. Факт разъяснения ему прав и обязанностей 17.11.2003 подтверждается его распиской (л.д. 73, т. 1).

При указанных обстоятельствах решение суда и постановление апелляционной инстанции соответствуют закону, оснований, установленных статьей 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их отмены не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 284, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 29.12.2003 и постановление апелляционной инстанции от 04.02.2004 Арбитражного суда Краснодарского края по делу N А32-26666/2003-54/818-58А оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.