Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 05.04.2004 N Ф08-1299/2004 Арбитражный суд может рассмотреть требование о признании незаконными действий органов либо должностных лиц, если они вытекают из публичных отношений, однако действия ответчика совершались в рамках гражданско-правового договора.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

арбитражного суда кассационной инстанции

от 5 апреля 2004 года Дело N Ф08-1299/2004“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа при участии представителя от третьего лица - региональной энергетической комиссии Ставропольского края, в отсутствие истца - открытого акционерного общества “Ставропольэнерго“ и ответчика - государственного унитарного предприятия “Ставрополькоммунэлектро“, извещенных о времени и месте судебного разбирательства, рассмотрев кассационную жалобу государственного унитарного предприятия “Ставрополькоммунэлектро“ на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 01.12.2003 по делу N А63-1692/2003-С3, установил следующее.

ОАО “Ставропольэнерго“ обратилось в Арбитражный суд Ставропольского края с иском к ГУП “Ставрополькоммунэлектро“ о признании незаконными действий по отключению электроэнергии. Кроме того, в иске содержится требование об обязании
ответчика возобновить подачу энергии, которое истец назвал мерой обеспечения. В качестве третьего лица к участию в деле привлечена региональная энергетическая комиссия Ставропольского края (далее - РЭК).

Решением от 01.12.2003 действия ГУП “Ставрополькоммунэлектро“ по отключению электроснабжения потребителей ОАО “Ставропольэнерго“ признаны незаконными. Суд исходил из того, что истец уплатил ответчику тариф, утвержденный региональной энергетической комиссией, а требование оплаты сверх данного тарифа незаконно.

В апелляционной инстанции дело не рассматривалось.

В кассационной жалобе ГУП “Ставрополькоммунэлектро“ просит отменить решение как принятое по неисследованным обстоятельствам. По мнению заявителя, отключение потребителей истца произведено правомерно, в связи с длительной неоплатой части задолженности, несмотря на неоднократные требования ответчика.

Письменный отзыв на кассационную жалобу не представлен.

В судебном заседании представитель РЭК отклонил доводы жалобы, считая решение законным и обоснованным.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа, изучив материалы дела и выслушав представителя РЭК, считает, что решение подлежит отмене по следующим основаниям.

Как видно из материалов дела, в исковом заявлении содержится требование о признании незаконными действий ГУП “Ставрополькоммунэлектро“, которое является коммерческой организацией (статьи 50, 113 Гражданского кодекса Российской Федерации) и не наделено публичными нормами права какими-либо властными функциями по отношению к другим участникам гражданского оборота, в том числе к истцу и его абонентам. Истец и ответчик являются равными участниками гражданского оборота.

По смыслу статьи 12 названного Кодекса и пункта 2 статьи 29, части 1 статьи 197 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может рассмотреть требование о признании незаконными действий органов либо должностных лиц, если они вытекают из публичных отношений. Действия ответчика совершались в рамках гражданско-правового договора. Суд не обсудил возможность рассмотрения заявленного требования.

Вместе с тем в исковом заявлении содержится требование
в качестве меры обеспечения обязать ответчика возобновить подачу электроэнергии. Суд не уточнил исковые требования ОАО “Ставропольэнерго“ и не выяснил, не направлен ли его иск на возобновление подачи электроэнергии, то есть понуждение ответчика исполнять обязательство.

Учитывая изложенное, решение подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение, при котором суду необходимо уточнить требования истца и рассмотреть их по существу в случае подведомственности арбитражному суду.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Ставропольского края от 01.12.2003 по делу N А63-1692/2003-С3 отменить, дело передать на новое рассмотрение в тот же суд.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.