Решения и определения судов

Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 03.02.2004 N Ф08-93/04-40А по делу N А15-1464/03-15 Решение об отмене взыскания с таможенного органа процентов за нарушение срока возврата НДС оставлено в силе, поскольку Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает обязанность таможенного органа, своевременно принявшего решение об отказе в возврате налога, уплачивать проценты с момента признания судом такого отказа незаконным, а налога - излишне уплаченным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД СЕВЕРО-КАВКАЗСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 февраля 2004 г. N Ф08-93/04-40А

Дело N А15-1464/03-15

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа в отсутствие в судебном заседании истца - предпринимателя без образования юридического лица А. и ответчика - Дагестанской таможни, надлежаще извещенных о времени и месте рассмотрения дела, рассмотрев кассационную жалобу Дагестанской таможни на решение от 16 октября 2003 года и постановление апелляционной инстанции от 24 ноября 2003 года Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-1464/03-15, установил следующее.

Предприниматель без образования юридического лица А. обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан к иском о взыскании с Дагестанской таможни 45 430 рублей процентов за нарушение срока возврата налога
на добавленную стоимость (далее - НДС), излишне уплаченного при перемещении товара из Азербайджанской Республики на таможенную территорию Российской Федерации до 1 июля 2001 года (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).

Решением суда от 16 октября 2003 года иск удовлетворен частично, суд взыскал с Дагестанской таможни в пользу истца 7 773 рубля процентов, начисленных на излишне уплаченный НДС за период просрочки с 11.10.02 по 01.11.02, в удовлетворении остальной части иска отказано.

Решение мотивировано тем, что решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 10 сентября 2002 года по делу N А15-1491/02-1 установлена излишняя уплата истцом 605 734 рублей НДС, проценты за нарушение срока возврата данной суммы налога подлежат начислению с момента вступления в законную силу судебного акта об отмене отказа таможенного органа в ее возврате.

Постановлением апелляционной инстанции от 24 ноября 2003 года решение суда от 16 октября 2003 года изменено в части взыскания процентов и госпошлины, с Дагестанской таможни в пользу предпринимателя А. взыскано 21 907 рублей 38 копеек процентов за просрочку возврата излишне уплаченного НДС, с предпринимателя взыскано в доход федерального бюджета 992 рубля 68 копеек госпошлины по иску. В остальной части решение суда оставлено без изменения.

Постановление апелляционной инстанции мотивировано тем, что Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает обязанность таможенного органа, своевременно принявшего решение об отказе в возврате налога, уплачивать проценты с момента признания судом такого отказа незаконным, а налога - излишне уплаченным.

В Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа обратилась Дагестанская таможня с кассационной жалобой на решение суда от 16 октября 2003 года и постановление апелляционной инстанции
от 24 ноября 2003 года, в которой просит отменить обжалуемые судебные акты, дело направить на новое рассмотрение. При этом таможенный орган считает, что им не нарушен месячный срок возврата излишне уплаченного налога, поскольку факт излишней уплаты истцом налога стал известен Дагестанской таможне только после вступления в силу решения Арбитражного суда Республики Дагестан о возврате истцу излишне уплаченного налога.

Изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа считает, что кассационная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

В июне 2001 года предприниматель А., действующий на основании свидетельства о государственной регистрации от 24.02.98 N 2927-98, ввез на таможенную территорию Российской Федерации товары (томаты и абрикосы свежие) из Азербайджанской Республики, уплатив 605 734 рубля НДС по таможенным приходным ордерам.

В дальнейшем 29.07.02 заявитель обратился к таможне с требованием о возврате 605 734 рублей излишне уплаченного налога. Письмом от 06.08.02 таможенный орган отказал в возврате спорной суммы.

Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Республики Дагестан от 10 сентября 2002 года по делу N А15-1491/02-1, суд обязал Дагестанскую таможню возвратить истцу 605 734 рубля НДС, излишне уплаченного при перемещении товара в июне 2001 года из Республики Азербайджан на территорию Российской Федерации.

Изменяя решение суда от 16 октября 2003 года в части суммы процентов, подлежащих взысканию с таможенного органа, и признавая право заявителя на получение процентов с момента истечения месячного срока для возврата излишне уплаченного налога, суд апелляционной инстанции сослался на пункт 9 статьи 78 Кодекса.

Данной нормой установлено, что возврат суммы излишне уплаченного налога производится в течение одного месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное
не установлено Налоговым кодексом Российской Федерации.

При нарушении налоговым органом указанного срока на сумму излишне уплаченного налога, не возвращенную в установленный срок, подлежат начислению проценты за каждый день нарушения срока возврата.

Налоговый кодекс Российской Федерации не предусматривает обязанность таможенного органа, своевременно принявшего решение об отказе в возврате налога, уплачивать проценты с момента признания судом такого отказа незаконным, а налога - излишне уплаченным.

Таким образом, вывод суда первой инстанции о том, что проценты за нарушение срока возврата данной суммы налога подлежат начислению с момента вступления в законную силу судебного акта об отмене отказа таможенного органа в ее возврате, противоречит налоговому законодательству и обоснованно признан апелляционной инстанцией ошибочным.

В силу статьи 78 Кодекса на сумму налога, присужденную к возврату, подлежат начислению проценты, начиная с 30 августа 2002 года по день возврата излишне уплаченной суммы налога - 1 ноября 2002 года, всего 21 907 рублей 38 копеек.

Таможенным органом не оспаривается правильность расчета судом апелляционной инстанции суммы процентов.

При таких обстоятельствах апелляционная инстанция обоснованно изменила решение суда от 16 октября 2003 года в части взыскания с таможни процентов за нарушение срока возврата излишне уплаченного налога. Основания для удовлетворения кассационной жалобы отсутствуют.

Судебные акты в части отказа в удовлетворении требований истца сторонами не обжалуются. Согласно статье 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации кассационная инстанция проверяет законность судебных актов в пределах доводов кассационной жалобы и не полномочна переоценивать доказательства, которые были предметом исследования в суде первой и апелляционной инстанции. Нарушений процессуальных норм, влекущих отмену или изменение судебных актов в данной части (статья 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), из материалов дела не
усматривается.

Согласно требованиям статей 102, 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и статьи 5 Закона Российской Федерации “О государственной пошлине“ госпошлина по кассационной жалобе относится на Дагестанскую таможню, освобожденную от судебных расходов.

Руководствуясь статьями 274, 286 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа

постановил:

постановление апелляционной инстанции от 24 ноября 2003 года Арбитражного суда Республики Дагестан по делу N А15-1464/03-15 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.