Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 07.12.2004 N А65-6077/04-СГ3-33 В случаях и в порядке, предусмотренных законами, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы, органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 7 декабря 2004 года Дело N А65-6077/04-СГ3-33“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 14 по Республике Татарстан, г. Казань,

на решение от 03.07.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-6077/04-СГ3-33

по заявлению Комитета по управлению коммунальным имуществом г. Казани, г. Казань, о признании незаконным отказа регистрирующего органа в государственной регистрации изменений в учредительные документы,

УСТАНОВИЛ:

Требование мотивировано тем, что отказ Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 14 по
Республике Татарстан в государственной регистрации изменений в учредительные документы Коммунального учреждения “Станция скорой медицинской помощи г. Казани“ на основании п. 1 ст. 17, п. 1 ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“ не соответствует закону, поскольку решение уполномоченного органа о внесении изменений в учредительные документы учреждения были представлены в регистрирующий орган.

Решением от 03.07.2004 арбитражный суд заявление удовлетворил, признал оспоренный отказ в государственной регистрации изменений в учредительные документы незаконным и обязал регистрирующий орган устранить допущенные нарушения.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Республике Татарстан просит решение отменить как не соответствующее нормам права.

Заявитель жалобы считает, что представленное распоряжение от 24.01.2003 N 152-р Комитета по управлению коммунальным имуществом г. Казани не является решением о внесении изменений в учредительные документы Коммунального учреждения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность оспариваемого решения, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

В силу п. 2 ст. 215 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени муниципального образования права собственника осуществляют органы местного самоуправления и лица, указанные в ст. 125 настоящего Кодекса.

В случаях и в порядке, предусмотренных федеральными законами, Указами Президента Российской Федерации и Постановлениями Правительства Российской Федерации, нормативными актами субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, по их специальному поручению от их имени могут выступать государственные органы местного самоуправления, а также юридические лица и граждане (п. 3 ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Поэтому распоряжение от 24.01.2003 N 152-р Комитета по управлению коммунальным имуществом г. Казани, уполномоченного в соответствии с Постановлением от 16.11.2002 N 1838 Главы
администрации г. Казани выступать учредителем муниципальных учреждений здравоохранения г. Казани, является решением учредителя о внесении изменений в учредительные документы учреждения.

Поэтому решение суда об удовлетворении заявления соответствует закону.

Оснований для отмены судебного акта не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 03.07.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-6077/04-СГ3-33 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.