Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 18.11.2004 N А12-8964/04-С32 Осуществление всех расходов бюджета производится с единого счета бюджета, данный счет подлежит открытию в Банке России.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 18 ноября 2004 года Дело N А12-8964/04-С32“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Прокурора Волгоградской области, г. Волгоград,

на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.08.2004 по делу N А12-8964/04-С32

по иску Прокурора Волгоградской области в защиту государственных и общественных интересов к Муниципальному учреждению здравоохранения “Городская клиническая больница N 25“, г. Волгоград, Открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий банк “КОР“, г. Волгоград, третьи лица: Центральный банк Российской Федерации в лице Главного управления Центрального банка Российской Федерации по Волгоградской области, г. Волгоград, Департамент
финансов Администрации г. Волгограда, г. Волгоград, о признании недействительным договора,

УСТАНОВИЛ:

Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 23.08.2004 отказано в удовлетворении иска Прокурора Волгоградской области к Муниципальному учреждению здравоохранения “Городская клиническая больница N 25“, Открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий банк “КОР“ о признании недействительным договора на ведение банковского счета от 04.02.2004 N 2763.

В апелляционном порядке законность судебного акта не проверялась.

В кассационной жалобе Прокурор Волгоградской области просит отменить принятый по делу судебный акт, иск удовлетворить, мотивируя тем, что судом неправомерно разделены понятия “счет бюджета“ и “бюджетный счет“.

Проверив законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции считает, что решение суда первой инстанции от 23.08.2004 подлежит отмене, иск Прокурора Волгоградской области - удовлетворению.

Предметом настоящего иска является требование о недействительности договора N 2763 на ведение банковского счета от 04.02.2004, согласно требованиям п. 2 ст. 155, п. 2 ст. 156 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми первому ответчику в коммерческом банке был открыт счет N 40206810900000160044. Второй ответчик обязался принимать и зачислять на эти счета денежные средства, выполнять распоряжения первого ответчика о перечислении и выдаче денежных средств со счета.

Отказ суда первой инстанции в удовлетворении иска основан на том, что открытый в соответствии с договором бюджетный счет не является счетом бюджета в понятии ст. ст. 40, 216, 218, 227, 238, 242 Бюджетного кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что первый ответчик является бюджетным учреждением - получателем бюджетных средств, а не органом, управляющим счетом бюджета и бюджетными средствами. На счета получателей бюджетных средств (бюджетные счета) требования п. 2 ст. 155 и п. 2 ст. 156 Бюджетного кодекса
Российской Федерации не распространяются.

Вывод суда о том, что открытые счета не являются счетами местного бюджета, применительно к понятию счета бюджета, как счета, на который зачисляются все поступающие доходы соответствующего (в данном случае - местного) бюджета, и осуществляются все расходы бюджета (ст. 216 Бюджетного кодекса Российской Федерации), является правомерным.

Однако судом не дана правовая оценка характеру и назначению открытых счетов.

Из договора N 2763 от 04.02.2004 следует, что его предметом является открытие бюджетного счета N 40206810900000160044, распоряжение денежными средствами.

На банковских счетах за N 40206 (к которым, в соответствии с приложением N 1 к действовавшим на момент открытия счета Правилам ведения бухгалтерского учета в кредитных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, утвержденных Приказом Центрального банка России от 18.06.97, относится и счет N 40206810900000160044) подлежат учету средства местных бюджетов, выделенные негосударственным предприятиям, организациям и учреждениям - распорядителям бюджетных средств.

Собственные средства бюджетных учреждений, в том числе средства, полученные от предпринимательской деятельности, отражаются в учете банков на пассивных банковских счетах N 40603. Данные счета не являются бюджетными счетами и не относятся к оспариваемому договору на ведение банковского счета.

Следовательно, этот договор предназначен для учета средств местного бюджета, выделенных владельцу счета, как распорядителю бюджетных средств, которым Муниципальное учреждение здравоохранения “Городская клиническая больница N 25“ не является.

В соответствии со ст. 159 Бюджетного кодекса Российской Федерации распорядителем бюджетных средств может быть только орган государственной власти или местного самоуправления, имеющий право распределять бюджетные средства по подведомственным получателям бюджетных средств. Распорядитель бюджетных средств местного бюджета, как участник бюджетного процесса, в соответствии со ст. 159 Бюджетного кодекса Российской Федерации составляет бюджетную роспись, распределяет лимиты
бюджетных обязательств, утверждает сметы доходов и расходов по подведомственным бюджетным учреждениям, осуществляет контроль за использованием бюджетных средств.

При этом как распорядитель, так и получатель бюджетных средств, в силу ст. 215 Бюджетного кодекса Российской Федерации, не являются органом, исполняющим бюджет, кассовое исполнение бюджета осуществляется от имени и по поручению всех распорядителей и получателей бюджетных средств уполномоченными органами исполнительной власти. Применительно к г. Волгограду таким органом является Департамент финансов Администрации г. Волгограда в силу Положения о бюджетном процессе, утвержденного Постановлением Волгоградского городского Совета от 30.10.2002 N 45/845.

В соответствии со ст. 216 Бюджетного кодекса Российской Федерации, устанавливающей принцип единства кассы, осуществление всех расходов бюджета производится с единого счета бюджета. Данный счет, в соответствии с ч. 2 ст. 155 Бюджетного кодекса Российской Федерации, подлежит открытию в Банке России.

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 25.09.97 N 126-ФЗ “О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации“ бюджетный процесс в муниципальном образовании, которым является г. Волгоград, осуществляется в соответствии с положением о бюджетном процессе в данном муниципальном образовании, разрабатываемом представительными органами местного самоуправления в соответствии с общим принципами бюджетного процесса, установленными Федеральными законами и Законами субъекта Российской Федерации.

Установленные Бюджетным кодексом Российской Федерации принципы казначейского исполнения бюджета и принцип единства кассы являются обязательными для разработки бюджетного процесса в муниципальном образовании. Данные принципы предусматривают возложение обязанностей кассиров всех распорядителей и получателей бюджетных средств на органы исполнительной власти соответствующего образования, которые осуществляют платежи бюджетных средств от имени и по поручению бюджетных учреждений, а также зачисление всех доходов бюджета и всех бюджетных расходов с единого счета бюджета. Те же принципы
закреплены и в ст. 113 Положения о бюджетном процессе в г. Волгограде, которой на Департамент финансов Администрации г. Волгограда возложены функции кассиров всех получателей и распорядителей бюджетных средств и осуществление платежей от имени и по поручению бюджетных организаций. Той же нормой предусмотрено осуществление всех расходов со счета бюджета города и установлен запрет на осуществление операций в процессе исполнения бюджета города, минуя счет бюджета города. Статья 114 Положения о бюджетном процессе в г. Волгограде устанавливает принцип исполнения бюджета города с использованием лицевых счетов бюджетных средств, открываемых в Департаменте финансов г. Волгограда для каждого распорядителя и получателя бюджетных средств.

Более того, Постановлением Администрации г. Волгограда от 17.04.2002 N 292, утвердившим Временный порядок финансирования расходов бюджета города при автоматизированной системе казначейского исполнения бюджета (п. 1.2), предписано закрытие бюджетных счетов распорядителей бюджетных средств бюджета города, открытых в ОАО АКБ “КОР“.

Следовательно, открытие первым ответчиком бюджетных счетов распорядителя бюджетных средств в кредитной организации, с закреплением договором банковского счета права первого ответчика, не являющегося органом, на который возложено кассовое исполнение бюджета, самостоятельно распоряжаться находящимися на счете бюджетными средствами, минуя при этом счет бюджета, противоречит ст. ст. 215, 216 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

При таких обстоятельствах договор на ведение банковского счета от 04.02.2004 N 2763 является недействительной (ничтожной) сделкой в силу ст. 168 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Недействительная сделка, в силу п. 1 ст. 167 Гражданского кодекса Российской Федерации, не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения.

Последствием сделки от 04.02.2004 явилось открытие счета в ОАО АКБ “КОР“, в связи с чем требование Прокурора Волгоградской области о применении последствий недействительности
этой сделки подлежит удовлетворению путем обязания закрыть бюджетный счет.

Таким образом, судебная коллегия Федерального арбитражного суда Поволжского округа приходит к выводу, что решение суда первой инстанции от 23.08.2004 принято при ошибочной оценке обстоятельств дела, с неправильным применением норм материального права, что, в силу ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, является основанием для отмены судебного акта.

В связи с удовлетворением требований Прокурора Волгоградской области судебные расходы по иску и кассационной жалобе в общем размере 3000 руб. (по иску - 2000 руб., по кассационной жалобе - 1000 руб.) подлежат отнесению на Муниципальное учреждение здравоохранения “Городская клиническая больница N 25“ и Открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий банк “КОР“ поровну.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 110, 286, 287, 288, 289, 319 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Волгоградской области от 23.08.2004 по делу N А12-8964/04-С32 отменить.

Иск Прокурора Волгоградской области удовлетворить.

Признать недействительным договор банковского счета от 04.02.2004 N 2763, заключенный между ОАО “Акционерный коммерческий банк “КОР“ и Муниципальным учреждением здравоохранения “Городская клиническая больница N 25“.

Применить последствия недействительности договора банковского счета от 04.02.2004 N 2763.

Обязать Акционерный коммерческий банк “КОР“ закрыть счет N 40206810900000160044, открытый Муниципальному учреждению здравоохранения “Городская клиническая больница N 25“.

Взыскать с Муниципального учреждения здравоохранения “Городская клиническая больница N 25“ в доход федерального бюджета судебные расходы по иску и кассационной жалобе в размере 1500 руб.

Взыскать с Открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий банк “КОР“ в доход федерального бюджета судебные расходы по иску и кассационной жалобе в размере 1500 руб.

Арбитражному суду Волгоградской области выдать исполнительные листы.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную
силу со дня его принятия.