Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.11.2004 N А55-4716/04-35 Отказ в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в связи с отсутствием доказательств его оплаты поставщиками товара не основан на нормах материального права.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 ноября 2004 года Дело N А55-4716/04-35“

(извлечение)

Закрытое акционерное общество “Теплосервис“ обратилось с заявлением в Арбитражный суд Самарской области о признании недействительным решения Инспекции МНС Российской Федерации по Железнодорожному району города Самары за N 10-33/105/02-25/577 от 20.01.2004 в части отказа в возмещении налога на добавленную стоимость 123547 руб. и обязании возмещения налога.

Решением суда от 08.06.2004 заявленные требования удовлетворены.

Постановлением апелляционной инстанции от 10.08.2004 решение суда первой инстанции оставлено без изменений.

Не согласившись с решением суда первой инстанции и Постановлением апелляционной инстанции, налоговый орган обжаловал их в
кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

В кассационной жалобе налоговый орган акцентировал внимание суда на тот факт, что негативные последствия выбора недобросовестного партнера не могут быть переложены на бюджет.

Поскольку налог в бюджет не поступил, он не может быть возмещен.

Между тем доводы Налоговой инспекции не основаны на нормах материального права.

Материалами дела установлено, что Закрытое акционерное общество “Теплосервис“ приобрело товары для их реализации на экспорт у Общества с ограниченной ответственностью “Ойлдорстрой“ по счетам-фактурам N 228 и N 231 от 12.08.2003, по счетам-фактурам от 27.08.2003 за N 01829 и N 01889 от 29.08.2003 у Общества с ограниченной ответственностью ТД “Алексинпромарматура“.

Факт оплаты товара, в том числе налога на добавленную стоимость налоговым органом не оспаривается.

В октябре 2003 г. налогоплательщиком представлена налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость по ставке 0% за сентябрь 2003 г. с документами, предусмотренными ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, в качестве обоснования применения налоговой ставки 0%.

Оспариваемым решением по результатам камеральной налоговой проверки налогоплательщику отказано в возмещении налога на добавленную стоимость при экспорте товаров в размере 12354 руб. в связи с отсутствием источника возмещения налога на добавленную стоимость, поскольку встречными налоговыми проверками установлено, что поставщик ООО “Ойлдорстрой“ находится в стадии ликвидации, Общество с ограниченной ответственностью “АСБ “Контракт“ отсутствует по юридическому адресу, Общество с ограниченной ответственностью “Алексинпромарматура“, по сообщению Инспекции МНС Российской Федерации N 36 по Юго-Западному административному району города Москвы, не представило документы для проведения проверки правильности исчисления и уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость.

Материалы дела свидетельствуют о том, что у налогоплательщика имелись все основания для применения налогового вычета.

Согласно ст. 172
Налогового кодекса Российской Федерации налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных поставщиками, и иных документов, подтверждающих фактическую оплату товара.

Следовательно, для применения налогового вычета налогоплательщик должен представить счет-фактуру и доказательства оплаты товара, в том числе налога на добавленную стоимость.

Данные условия истцом выполнены.

Согласно ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации налоговый орган обязан в течение 2-х недель после получения заявления налогоплательщика о возмещении налога на добавленную стоимость принять решение о возврате из бюджета налога на добавленную стоимость.

Отказ в возмещении из бюджета налога на добавленную стоимость в связи с отсутствием доказательств его оплаты поставщиками товара не основан на нормах материального права.

На основании вышеизложенного суд кассационной инстанции не видит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 286, п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.06.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 10.08.2004 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-4716/04-35 оставить без изменения, кассационную жалобу Инспекции МНС Российской Федерации по Железнодорожному району города Самары - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.