Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 04.11.2004 N А65-9563/04-СА1-7 Недекларирование товаров и (или) транспортных средств, подлежащих декларированию, влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 4 ноября 2004 года Дело N А65-9563/04-СА1-7“

(извлечение)

Предприниматель Ф.И.О. г. Лениногорск, Республика Татарстан, обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с жалобой о признании незаконным Постановления Татарстанской таможни о привлечении к административной ответственности N 10404000-331/2002.

Решением от 18 июня 2004 г. Арбитражного суда Республики Татарстан в удовлетворении заявления отказано на основании того, что материалами дела полностью подтверждено недекларирование заявителем товаров в письменной форме.

Постановлением от 10 сентября 2004 г. апелляционная инстанция того же суда указанное решение оставила без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.

В кассационной жалобе
заявитель просит отменить принятые по делу судебные акты и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции в ином составе суда.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела, проверив законность принятых по делу судебных актов, не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

Из материалов дела следует, что в соответствии с Постановлением Татарстанской таможни по делу об административном правонарушении N 10404000-331/2002 от 04.09.2003 заявитель привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа в размере 75830 руб. с изъятием товаров, явившихся предметом административного правонарушения.

В обоснование принятого решения таможенным органом указано, что при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации товаров народного потребления, приобретенных в коммерческих целях, заявителем в нарушение положений таможенного законодательства не произведено декларирование товаров в письменной форме.

Кассационная инстанция признает законными выводы Арбитражного суда Республики Татарстан о том, что ввезенный товар приобретен в коммерческих целях и его недекларирование в письменном виде подтверждено материалами дела, что является нарушением со стороны заявителя п. 2.4 Приказа Государственного таможенного комитета Российской Федерации от 25.01.99 N 38 “Об утверждении инструкции по таможенному оформлению и таможенному контролю товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами и не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности“.

При таких обстоятельствах кассационная инстанция не находит оснований для удовлетворения кассационной жалобы.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 287 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 18.06.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 10.09.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-9563/04-СА1-7 оставить без изменений, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление
арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.