Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 26.10.2004 N А12-12712/04-С25 Арбитражный суд признал незаконным решение налогового органа о привлечении предпринимателя к ответственности за несвоевременное представление налоговых деклараций, поскольку данное решение было вынесено без надлежащего извещения налогоплательщика о месте и времени рассмотрения материалов проверки.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 26 октября 2004 года Дело N А12-12712/04-С25

(извлечение)

Межрайонная инспекция Министерства РФ по налогам и сборам N 9 по Волгоградской области обратилась в Арбитражный суд Волгоградской области с иском к Предпринимателю без образования юридического лица Ф.И.О. о взыскании штрафных санкций в сумме 1229 руб. за непредставление в установленный Законом срок налоговой декларации.

Решением от 16.07.2004 Арбитражный суд Волгоградской области в удовлетворении искового заявления отказал.

В апелляционном порядке решение суда первой инстанции не обжаловалось.

В кассационной жалобе Межрайонная инспекция Министерства РФ по налогам и сборам N 9 по Волгоградской
области просит принятое по делу решение отменить, заявленные требования о взыскании налоговой санкции удовлетворить в связи с неправильным применением судом норм материального и процессуального права.

Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, оснований для ее удовлетворения не находит.

Из материалов дела усматривается, что Межрайонной инспекцией Министерства РФ по налогам и сборам N 9 по Волгоградской области проведена камеральная проверка представленных Предпринимателем Невежиным Л.А. 11.12.2003 налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход за 1,2,3 кварталы 2003 г. с нарушением установленного Законом срока представления деклараций.

11.02.2004 Налоговой инспекцией принято решение N 11-09/381 о привлечении Предпринимателя к ответственности по п. п. 1, 2 ст. 119 Налогового кодекса Российской Федерации в виде штрафа в размере 1229 руб. за несвоевременное представление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговых деклараций.

Неисполнение Предпринимателем требований об уплате штрафных санкций в добровольном порядке послужило основанием для обращения Налоговой инспекции в суд с заявлением об их взыскании.

Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции указал, что налогоплательщик не был извещен надлежащим образом о времени рассмотрения дела о налоговом правонарушении, что повлекло существенное нарушение прав лица, привлекаемого к ответственности.

Данный вывод арбитражного суда судебная коллегия находит обоснованным и соответствующим материалам дела.

В соответствии с п. 1 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации о времени и месте рассмотрения материалов проверки налоговый орган извещает налогоплательщика заблаговременно.

Согласно п. 1 ст. 108 Налогового кодекса Российской Федерации никто не может быть привлечен к ответственности за совершение налогового правонарушения иначе как по основаниям и в порядке, которые установлены названным Кодексом.

Из материалов дела следует, что решение налогового органа
о привлечении Предпринимателя к ответственности за несвоевременное представление налоговых деклараций вынесено без надлежащего извещения налогоплательщика о месте и времени рассмотрения материалов проверки о выявленном правонарушении, что, по мнению суда, в данном случае лишило Предпринимателя Невежина А.В. возможности реализовать свои права, предусмотренные ст. 21 Налогового кодекса Российской Федерации.

Таким образом, Инспекцией нарушен установленный Налоговым кодексом Российской Федерации порядок производства по делу о налоговом правонарушении, что в данном случае в силу п. 6 ст. 101 Налогового кодекса Российской Федерации влечет незаконность решения о привлечении Невежина А.В. к ответственности, а следовательно, и отсутствие оснований для взыскания штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь п. 1 ч. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса РФ, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 16.07.2004 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А12-12712/04-С25 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.