Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.10.2004 N А65-2304/2004-СА2-9 Законодательство не связывает применение заявленных налогоплательщиком налоговых вычетов по НДС с деятельностью поставщиков налогоплательщика, если налоговый орган не докажет недобросовестность налогоплательщика при совершении хозяйственной операции.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 октября 2004 года Дело N А 65-2304/2004-СА2-9“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Татэлектромаш“ обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным решения Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по городу Набережные Челны N 43 от 09.10.2003 и обязании налогового органа возместить из федерального бюджета налог на добавленную стоимость (далее - НДС) по экспортным поставкам за июнь 2003 г. в сумме 391763 руб.

Решением арбитражного суда первой инстанции от 12.04.2004, оставленным без изменения Постановлением апелляционной инстанции от 24.06.2004, требования заявителя удовлетворены.

В кассационной
жалобе Налоговая инспекция просит отменить принятые судебные акты, ссылаясь на представление заявителем документов для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов не в полном объеме, предусмотренном ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Стороны, надлежащим образом извещенные о времени и месте рассмотрения кассационной жалобы, в судебное заседание в суд кассационной инстанции не явились.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы и отзыва на нее, считает кассационную жалобу не подлежащей удовлетворению по следующим основаниям.

Как усматривается из материалов дела, заявителем 07.07.2003 представлена в налоговый орган налоговая декларация по налогу на добавленную стоимость по налоговой ставке 0 процентов за июнь 2003 г., в которой заявлена к возмещению из бюджета сумма налоговых вычетов в размере 391763 руб.

По результатам камеральной проверки налоговой декларации и представленных документов налоговым органом принято оспариваемое решение N 43 от 09.10.2003 об отказе в возмещении из бюджета заявленной суммы налоговых вычетов.

Признавая данное решение незаконным, судебные инстанции правомерно исходили из следующего.

В соответствии со ст. 165, п. 4 ст. 176 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации товаров на экспорт (подпункты 1, 8 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации) для подтверждения обоснованности применения налоговой ставки 0 процентов и налоговых вычетов в налоговые органы представляются контракт, выписки банка, подтверждающие поступление выручки от иностранного лица-покупателя, грузовые таможенные декларации, копии транспортных, товаросопроводительных документов или иных документов с отметками таможенных органов, подтверждающих вывоз товара за пределы территории Российской Федерации. Возмещение производится путем возврата (зачета) налога на основании отдельной декларации не
позднее трех месяцев, считая со дня представления декларации и документов, подтверждающих экспорт.

Как установлено судами, заявителем предусмотренные Законом условия выполнены, документы представлены в полном объеме, судами они исследованы и признаны соответствующими требованиям ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

Факты экспорта именно приобретенной у поставщиков продукции, оплата продукции поставщикам и поступление экспортной выручки за реализованную на экспорт продукцию документально подтверждены.

Доводы налогового органа, послужившие основанием для отказа в возмещении НДС, судами оценены и обоснованно отклонены.

Как правильно указано судом, налоговым законодательством не предусмотрено в качестве основания к отказу в возмещении НДС проведение расчетов за поставленную продукцию путем взаиморасчета. Проверкой не установлено каких-либо нарушений взаиморасчета.

Представленным ответчиком письмом от Общества с ограниченной ответственностью ПК “ЗТЭО“ N 1315/0303 от 18.11.2003 подтверждено, что при проведении встречной проверки им ошибочно представлены документы на новые двигатели, содержащие иное наименование продукции, чем была отгружена заявителю. Суд при исследовании обстоятельств дела пришел к выводу, что заявителем была отгружена на экспорт именно приобретенная у данного поставщика продукция.

Фактов недобросовестности налогоплательщика, нарушений в оформлении или неполноты представленных документов не установлено.

С учетом этих обстоятельств суды пришли к обоснованному выводу, что заявитель в полном соответствии со ст. ст. 164, 165, 169, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации доказал свое право на применение налоговых вычетов и возмещение экспортного НДС.

При таких обстоятельствах требования заявителя удовлетворены судами правомерно. Основания для отмены или изменения обжалуемых судебных актов отсутствуют.

Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 12.04.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 24.06.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-2304/2004-СА-9 оставить
без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.