Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.09.2004 N А65-6748/2004-СГ3-33 Права собственника от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной соответствующими актами.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 сентября 2004 года Дело N А 65-6748/2004-СГ3-33“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Инспекции министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Казани

на решение от 08.06.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-6748/2004-СГ3-33

по заявлению Комитета по управлению коммунальным имуществом Администрации г. Казани к Инспекции министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Казани при участии заинтересованного лица - Коммунального учреждения “Спортивно-оздоровительный лагерь “Молодая Гвардия“, г. Казань, о признании незаконным отказа
в государственной регистрации и обязании зарегистрировать изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению коммунальным имуществом Администрации г. Казани (далее по тексту - заявитель) обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Кировскому району г. Казани (далее по тексту - ответчик) при участии заинтересованного лица - Коммунального учреждения “Спортивно-оздоровительный лагерь “Молодая гвардия“, г. Казань, о признании незаконным отказа в государственной регистрации и обязании зарегистрировать изменения, вносимые в учредительные документы юридического лица.

Решением от 08.06.2004 Арбитражным судом Республики Татарстан заявление удовлетворено.

Апелляционной инстанцией суда законность и обоснованность указанного решения не проверялись.

Не согласившись с принятым по делу судебным актом, ответчик в своей кассационной жалобе просит его отменить как не соответствующий нормам материального права.

Заявитель и заинтересованное лицо отзыв на кассационную жалобу не представили.

В суде кассационной инстанции заявили о своем несогласии с доводами жалобы, считают оспариваемый судебный акт законным и не подлежащим отмене.

Проверив законность обжалуемого судебного акта в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены.

Как следует из материалов дела, 17.03.2003 ответчиком было принято решение об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы Коммунального учреждения “Спортивно-оздоровительный лагерь “Молодая гвардия“ в связи со сменой наименования на Муниципальное учреждение, со ссылкой на п/п. “а“ п. 1 ст. 23 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“, по мотиву непредставления заявителем решения о внесении изменений в учредительные документы, утвержденного Кабинетом Министров Республики Татарстан.

Рассматривая дело, судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что учредителем коммунального учреждения является
Комитет по физической культуре, спорту и туризму администрации г. Казани, имущество находится в коммунальной собственности. Постановлением Главы администрации г. Казани N 46 от 15.01.2003 Комитету по управлению коммунальным имуществом администрации г. Казани поручено выступить учредителем муниципальных учреждений образования г. Казани, осуществляющих деятельность в области физической культуре и спорта, в том числе и заинтересованного лица. Во исполнение данного Постановления Комитетом по управлению коммунальным имуществом администрации г. Казани издано распоряжение N 199р от 03.02.2003, которым утвержден устав заинтересованного лица в новой редакции, изменено его наименование на Муниципальное учреждение “Спортивно-оздоровительный лагерь “Молодая гвардия“.

Решение суда мотивировано тем, что согласно решению сессии Казанского городского совета народных депутатов N 7-20с от 22.12.94 заявитель осуществляет полномочия собственника в отношении имущества г. Казани и правомерно обратился в регистрирующий орган с заявлением о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы третьего лица в связи со сменой наименования, представив в регистрационный орган все необходимые документы, предусмотренные ст. 17 Федерального закона “О государственной регистрации юридических лиц“, в том числе и распоряжение N 199р от 03.02.2003, которым был утвержден устав в новой редакции.

В обоснование своего вывода суд сослался также на положения ст. ст. 125, 215 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В соответствии со ст. 125 Гражданского кодекса Российской Федерации от имени Российской Федерации и субъектов Российской Федерации могут своими действиями приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права и обязанности, выступать в суде органы государственной власти в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов. От имени муниципальных образований своими действиями могут приобретать и осуществлять права и обязанности, указанные в п. 1 настоящей
статьи, органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной актами, определяющими статус этих органов.

Согласно п. 2 ст. 215 Гражданского кодекса Российской Федерации муниципальной собственностью признается имущество, принадлежащее на праве собственности городским и сельским поселениям, а также другим муниципальным образованиям. Пунктом 2 указанной статьи права собственника от имени муниципального образования осуществляют органы местного самоуправления в рамках их компетенции, установленной соответствующими актами.

Вероятно, вместо пункта 2 статьи 215 имелся в виду пункт 1 статьи 215 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Комитет по управлению коммунальным имуществом администрации г. Казани является органом, уполномоченным собственником муниципального имущества на управление муниципальной собственностью на основании Решения сессии Казанского городского совета народных депутатов N 7-20с от 22.12.94 “Об имуществе города Казани“. Данным решением истцу с 01.01.95 поручено осуществлять полномочия собственника в отношении имущества муниципального образования - города Казани, что соответствует действующему законодательству.

Следовательно, вывод суда о том, что Комитету по управлению коммунальным имуществом администрации города Казани предоставлено право осуществлять полномочия собственника имущества города Казани, в том числе выступать учредителем и делегировать полномочия по созданию предприятий, учреждений, организаций, является обоснованным.

Кроме того, вступившим в законную силу решением Верховного суда Республики Татарстан от 18.12.2000 по делу N 3п-196/2000 установлено, что в Республике Татарстан муниципальная собственность отождествлена с коммунальной собственностью, и данное обстоятельство имеет преюдициальное значение в силу части 3 ст. 69 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (части 3 ст. 58 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 1995 года).

При таких обстоятельствах считать правомерным решение налогового органа об отказе в государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы вышеназванного юридического лица, по мотиву отсутствия решения собственника оснований не имеется.

Доводов,
являющихся основанием в соответствии со ст. 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для отмены принятого судебного акта, из кассационной жалобы не усматривается.

Обжалуемый судебный акт является законным и соответствующим требованиям ст. 15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.06.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-6748/2004-СГ3-33 оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.