Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 21.09.2004 N А65-4354/04-СА1-32 Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при отсутствии события административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 21 сентября 2004 года Дело N А65-4354/04-СА1-32“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “ВСК“ обратилось в Арбитражный суд с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления Административной комиссии при Администрации г. Казани N 911 от 27.02.2004 о признании его виновным в совершении административного правонарушения и привлечении к административной ответственности в виде штрафа в размере 18000 руб.

Решением от 08.04.2004 суд заявление удовлетворил, Постановление Административной комиссии при Администрации г. Казани от 27.02.2004 N 911 признал незаконным и отменил. Производство по делу об административном правонарушении в отношении Общества с
ограниченной ответственностью “ВСК“ по ст. 5.21 КоАП Республики Татарстан прекратил.

Постановлением апелляционной инстанции от 21.06.2004 указанное решение оставлено без изменения.

В кассационной жалобе Административная комиссия при Администрации г. Казани просит принятые судебные акты отменить как не соответствующие нормам материального и процессуального права и принять по делу новый судебный акт, отказав в удовлетворении заявленных требований.

Проверив в соответствии со ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса законность обжалуемых судебных актов, суд кассационной инстанции не находит оснований для их отмены в силу следующего.

Статья 5.21 КоАП Республики Татарстан предусматривает административную ответственность за нарушение организации уборки и обеспечения чистоты и порядка.

Заявление Общества с ограниченной ответственностью “ВСК“ основано на том, что оно не является субъектом публичных отношений. Его обязанность по уборке улиц и содержанию их в чистоте основана на договоре подряда N 6 от 30.10.2003, заключенном между ним (подрядчиком) и Отделом коммунального хозяйства Приволжского района г. Казани (заказчиком). Таким образом, он является субъектом гражданско-правовых отношений, в силу чего привлечение его к административной ответственности является незаконным. В силу п. 1 ст. 24.5 КоАП РФ обжалуемое Постановление подлежит отмене.

Удовлетворяя заявленные Обществом с ограниченной ответственностью “ВСК“ требования, арбитражный суд исходил из отсутствия противоправности действий заявителя.

В соответствии с п. п. 1.5 и 4.1 Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Казани, утвержденных Постановлением Главы администрации г. Казани от 22 октября 2003 г. N 1822, организация работ по уборке, очистке и благоустройству и непосредственно уборочные работы на отведенных прилегающих территориях (в пределах закрепленных нормативно-правовыми актами) производятся в соответствии с требованиями настоящих Правил, инструкциями и технологическими рекомендациями, утвержденными Департаментом внешнего
благоустройства. Ответственность за организацию уборки на территории г. Казани возлагается на Департамент внешнего благоустройства и Департамент строительства и жилищно-коммунального хозяйства, за уборку на территориях районов - на отделы коммунального хозяйства администраций районов, префектур.

На основании изложенного коллегия считает обжалуемые судебные акты законными, основанными на нормах права и материалах дела.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 08.40.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 21.06.2004 Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А65-4354/04-СА1 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.