Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.09.2004 N А57-5999/04-5 Исковые требования о признании недействительным решения налогового органа о привлечении к налоговой ответственности за непредставление налоговому органу сведений о налогоплательщике удовлетворены правомерно, поскольку в контексте указанной нормы субъект правонарушения - не сам налогоплательщик, а третье лицо, у которого имеются документы, содержащие сведения об интересующем налоговый орган налогоплательщике.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 сентября 2004 года Дело N А 57-5999/04-5“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “Нить“, г. Балаково Саратовской области, обратилось в Арбитражный суд Саратовской области с иском к Межрайонной инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 2 по Саратовской области, г. Балаково Саратовской области, о признании недействительным ее решения от 16.04.2004 N 492.

Решением суда от 22.06.2004 иск удовлетворен.

Апелляционной инстанцией законность и обоснованность решения суда не проверялись.

В кассационной жалобе заявитель просит отменить решение суда и принять новый судебный акт об отказе в иске, мотивируя это неправильным
применением судом норм материального права.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия считает, что не имеется оснований для ее удовлетворения.

Как следует из материалов дела, решением налогового органа от 16.04.2004 N 492 Открытое акционерное общество “Нить“ привлечено к налоговой ответственности по п. 2 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации в виде взыскания штрафа в размере 5000 руб. за непредставление в течение 5-дневного срока, согласно требованию от 06.04.2004, документов (в соответствии с положениями ст. 93 Налогового кодекса Российской Федерации) для проведения комплексной выездной налоговой проверки: договоров, уставных и учредительных документов, главных книг, кассовых книг, регистров аналитического и синтетического учета, налоговых деклараций, бухгалтерской отчетности, банковских и кассовых документов, счетов-фактур и других документов за период с 01.01.2002 по 31.12.2003.

Коллегия выводы суда об удовлетворении иска находит правильными, поскольку для применения п. 2 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации к лицу, не представившему налоговому органу сведения о налогоплательщике, необходимы следующие условия в совокупности: налоговый орган в ходе встречной налоговой проверки направил запрос о представлении сведений о налогоплательщиках (но не в связи с проведением налоговой проверки); документы, запрашиваемые налоговым органом, имеются у организации или физического лица; организация или физическое лицо обязаны представить налоговым органам сведения о налогоплательщиках; организация или физическое лицо заявили об отказе в представлении указанных документов.

В данном случае проверяемым налогоплательщиком является само Открытое акционерное общество “Нить“, г. Балаково Саратовской области, а не другие налогоплательщики, следовательно, налоговым органом неправильно квалифицированы действия истца по п. 2 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации, а доказательств непредставления организацией сведений о других налогоплательщиках в материалах дела отсутствуют; в связи
с чем выводы суда (со ссылкой на п. 18 Информационного письма Президиума Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71) о том, что ответчиком не доказано наличие события налогового правонарушения, ответственность за которое предусмотрена п. 2 ст. 126 Налогового кодекса Российской Федерации, являются правильными, поскольку в контексте указанной нормы субъект правонарушения - не сам налогоплательщик, а третье лицо, у которого имеются документы, содержащие сведения об интересующем налоговый орган налогоплательщике.

При таких обстоятельствах коллегия состоявшийся судебный акт находит законным и обоснованным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 274, 286, 287 (п/п. 1 п. 1), 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 22.06.2004 Арбитражного суда Саратовской области по делу N А 57-5999/04-5 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.