Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 16.09.2004 N А55-3980/04-2 Нормативно-правовой акт, признанный арбитражным судом недействующим, не подлежит применению с момента вступления в законную силу решения суда.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 16 сентября 2004 года Дело N А55-3980/04-2“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Фуд Ру“ (истец) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском к Открытому акционерному обществу “Электросеть“ (ответчик) о признании не подлежащим исполнению платежного документа на 50509 руб. 98 коп.

Исковые требования мотивированы тем, что предъявлен для списания доначисленный тариф в соответствии с решением N 4 Региональной энергетической комиссии Самарской области, которое в период май, июнь, август, сентябрь 2003 г. не действовало, поскольку было признано недействующим в судебном порядке.

Решением от 6 мая 2004 г. иск
удовлетворен частично. Признано не подлежащим исполнению платежное требование от 16 декабря 2003 г. N 21047 в части списания 1670 руб. 72 коп., так как ответчик необоснованно включил указанную сумму.

В кассационной жалобе заявитель (истец) предлагает решение от 6 мая 2004 г. отменить, удовлетворить исковые требования в полном объеме.

Проверив законность судебного акта, правильное применение норм права, заслушав и оценив доводы представителей сторон, суд кассационной инстанции не находит оснований для его отмены в силу следующего.

Как следует их материалов дела Постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 25 сентября 2004 г. (л. д. 51а - 52) по делу N А55-4319/2003-39 решения N N 3, 4 признаны соответствующими Федеральному закону от 14 апреля 1995 г. “О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации“ и соответственно отменены судебные акты.

Согласно ч. 5 ст. 195 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации нормативно-правовой акт, признанный арбитражным судом недействующим, не подлежит применению с момента вступления в законную силу решение суда.

Вместе с тем, согласно ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации, гражданские права и обязанности возникают, из оснований, предусмотренных Законом или иными правовыми актами, в том числе и из судебного решения.

Полагая, что в период действия судебных решений решения РЭК N N 3, 4 не действовали и истцу не должны были начисляться повышенные тарифы, истец не учел того, что при отмене судебных актов права восстанавливаются в первоначальном виде.

Поскольку решения РЭК N N 3, 4 были признаны соответствующими Закону, ответчик обоснованно доначислил тариф за поставленную ранее электроэнергию.

При таких обстоятельствах дела кассационная жалоба удовлетворению не подлежит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 287,
289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 6 мая 2004 г. Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-3980/04-2 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.