Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 09.09.2004 N А49-2084/04-ВЗБ-32 Заявление о признании должника банкротом, не соответствующее требованиям, предусмотренным Федеральным законом “О несостоятельности (банкротстве)“, и приложенные к нему документы возвращаются арбитражным судом.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 9 сентября 2004 года Дело N 49-2084/04-ВЗБ-32“

Вероятно, следует читать: “Дело N А49-2084/04-ВЗБ-32“.

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Поволжского банка, г. Самара,

на определение от 06.04.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 06.05.2004 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-2084/04-ВЗБ-32

по заявлению Открытого акционерного общества “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Поволжского банка, г. Самара, о признании Открытого акционерного общества “Пензенское научно-производственное предприятие “Эра“, г. Пенза, несостоятельным (банкротом),

УСТАНОВИЛ:

Определением
арбитражного суда Пензенской области от 06.04.2004 Открытому акционерному обществу “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Поволжского банка, г. Самара, возвращено заявление о признании банкротом Открытого акционерного общества “Пензенское научно-производственное предприятие “Эра“, г. Пенза.

Постановлением апелляционной инстанции от 06.05.2004 вышеуказанное определение оставлено без изменения.

Открытое акционерное общество “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Поволжского банка, не согласившись с принятыми по делу судебными актами, обратилось в Федеральный арбитражный суд Поволжского округа с кассационной жалобой, в которой просит их отменить как не соответствующие нормам материального и процессуального права и принять по делу новый судебный акт о передаче дела в первую инстанцию Арбитражного суда Пензенской области для рассмотрения заявления по существу.

Представители заявителя, должника, других лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещены, в судебное заседание суда кассационной инстанции не явились.

Проверив законность обжалуемых судебных актов исходя из требований ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и доводов, содержащихся в кассационной жалобе, суд кассационной инстанции не находит правовых оснований для их отмены.

Как следует из материалов дела, Открытым акционерным обществом “Акционерный коммерческий Сберегательный банк Российской Федерации“ в лице Поволжского банка было направлено в суд заявление о признании стратегического предприятия - Открытого акционерного общества “Пензенское научно-производственное предприятие “Эра“ - банкротом.

Определением судьи Арбитражного суда Пензенской области от 06.04.2004 указанное заявление было возвращено заявителю на основании несоответствия заявления требованиям ст. ст. 39, 40 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“. В определении было указано, что копия заявления не направлена в федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию единой государственной политики в отрасли экономики, в которой осуществляет деятельность стратегическое предприятие - Открытое акционерное
общество “Пензенское научно-производственное предприятие “Эра“ (ст. ст. 34, 192 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“).

Суд апелляционной инстанции оставил без изменения определение суда первой инстанции.

Суд кассационной инстанции находит вышеприведенные судебные акты соответствующими нормам права.

Данный вывод суда кассационной инстанции основан на следующем.

Банк обратился в суд с заявлением о признании банкротом предприятия, включенного в Перечень стратегических предприятий и организаций.

Параграф 5 гл. 9 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ предусматривает особенности банкротства стратегических предприятий и организаций.

Статьей 192 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено, что лицом, участвующим в деле о банкротстве стратегического предприятия и организации, признается федеральный орган исполнительной власти, обеспечивающий реализацию единой государственной политики в отрасли экономики, в которой осуществляет деятельность соответствующие стратегическое предприятие или организация.

Согласно п. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным настоящим Кодексом, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).

В силу п. 1 ст. 40 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ к заявлению кредитора прилагаются документы, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации и настоящим Законом.

В соответствии с ч. 3 ст. 125 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии искового заявления и прилагаемых к нему документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении.

Пунктом 1 ст. 44 Федерального закона “О несостоятельности (банкротстве)“ предусмотрено, что заявление о признании должника банкротом, не соответствующее требованиям, предусмотренным ст. ст. 37 - 41 настоящего Федерального закона, и приложенные к нему документы возвращаются арбитражным судом.

Поскольку заявителем, в нарушение изложенных норм, при подаче заявления о банкротстве не приложены доказательства направления
копии заявления и приложенных к нему документов в Федеральный орган исполнительной власти, является правомерным определение суда первой инстанции о возвращении заявления.

Таким образом, оснований для удовлетворения кассационной жалобы и отмены обжалуемых судебных актов не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 286, 287, 289, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

определение от 06.04.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 06.05.2004 Арбитражного суда Пензенской области по делу N А49-2084/04-ВЗБ-32 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.