Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 01.09.2004 N А65-1327/04-СГ2-6 Основанием для отмены решения, постановления арбитражного суда в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 1 сентября 2004 года Дело N А 65-1327/04-СГ2-6“

(извлечение)

Предприниматель Салихова Н.С. обратилась в Арбитражный суд Республики Татарстан с иском к ООО “Жавдат“ о взыскании 25000 руб. неосновательного обогащения и 9390 руб. процентов за пользование чужими денежными средствами.

Решением от 01.04.2004 суд иск удовлетворил.

В апелляционном порядке законность и обоснованность указанного решения не проверялись.

В кассационной жалобе ответчик просит принятый судебный акт отменить как не соответствующий нормам процессуального права.

Проверив в соответствии со ст. 286 АПК РФ законность обжалуемого судебного акта, суд кассационной инстанции считает его подлежащим отмене, дело
- подлежащим направлению на новое рассмотрение в силу следующего.

В материалах дела отсутствуют доказательства надлежащего уведомления ответчика в соответствии со ст. 123 АПК РФ о времени и месте судебного заседания. Так, налоговым органом по запросу арбитражного суда были представлены сведения о юридическом адресе и адресе постоянно действующего исполнительного органа ООО “Жавдат“. Однако по указанному адресу почтовые извещения не направлялись.

Таким образом, дело рассмотрено арбитражным судом в отсутствие ответчика, участвующего в деле и не извещенного надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, что в силу п/п. 2 п. 2 ст. 288 АПК РФ является безусловным основанием для отмены решения арбитражного суда.

В тексте документа, вероятно, допущена опечатка: имелся в виду подпункт 2 пункта 4 статьи 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального Кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 01.04.2004 по делу N А 65-1327/2004-СГ2-6 отменить.

Дело передать на новое рассмотрение в первую инстанцию того же суда.

Постановление арбитражного суда кассационной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.