Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 19.08.2004 N А55-15826/03-24 Если иное не установлено договором поставки, покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и в сроки, установленные Законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 19 августа 2004 года Дело N А55-15826/03-24“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “АвтоВАЗ“ (далее - ОАО “АвтоВАЗ“) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с иском о взыскании с Открытого акционерного общества “АвтоВАЗагрегат“ (далее - ОАО “АвтоВАЗагрегат“) 224208 руб. неустойки в размере трехкратной стоимости средств пакетирования в соответствии с п. 8.6 договора от 26.09.2002 N 160/51-03 и п. 5.10 приложения N 1 к договору.

Решением арбитражного суда от 08.04.2004 иск удовлетворен.

В кассационной жалобе ОАО “АвтоВАЗагрегат“ просит об отмене судебного акта, полагая, что выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам
дела и имеющимся в деле доказательствам.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции для ее удовлетворения оснований не находит.

Принимая решение об удовлетворении исковых требований, арбитражный суд исходил из следующего.

Материалами дела установлено, что 11.08.2003 на территории ответчика комиссией в составе представителей истца Мирошниченко О.В., Кузнецовой Н.А., Назаровой Н.П., Карасевой Н.Ф. была проведена проверка использования средств пакетирования собственности ОАО “АвтоВАЗ“. По результатам проверки составлен акт инвентаризации, из которого следует, что 18 единиц сетчатой тары (тип 1456.532) занято продукцией потребителя, не связанной поставками с ОАО “АвтоВАЗ“, то есть использовались не по назначению.

Представители ОАО “АвтоВАЗагрегат“ - начальник бюро тары Курбатов А.Г. и инженер по таре Чистобаев О.Г. - были ознакомлены с актом инвентаризации, но отказались от подписи.

Довод ОАО “АвтоВАЗагрегат“ о том, что металлическая крышка, уложенная в тару, являлась частью многооборотных средств пакетирования и 18 контейнеров, заактированных как тара с мусором, следует рассматривать как порожнюю тару в комплекте с крышками, предназначенную для возврата на ОАО “АвтоВАЗ“, не может являться основанием для отказа в иске.

В соответствии со ст. 517 Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не установлено договором поставки, покупатель (получатель) обязан возвратить поставщику многооборотную тару и средства пакетирования, в которых поступил товар, в порядке и в сроки, установленные Законом, иными правовыми актами, принятыми в соответствии с ними обязательными правилами или договором.

Согласно п. 5.2 приложения N 1 к договору поставки от 26.09.2002 N 160/51-03 (регистрационный номер N 8719 от 08.10.2002) средства пакетирования “покупателя“ предназначены только для поставки товара “продавца“ и могут быть использованы “продавцом“ только для загрузки готового товара и его отправки “покупателю“.

Пунктом 5.10
приложения N 1 к договору предусмотрено, что за использование средств пакетирования “покупателя“ не по назначению “продавец“ уплачивает “покупателю“ неустойку в размере трехкратной стоимости этих средств пакетирования.

Поскольку ОАО “АвтоВАЗагрегат“ установленный договором порядок возврата средств пакетирования не исполнило, то арбитражный суд правомерно признал исковые требования обоснованными.

Суд кассационной инстанции считает, что арбитражный суд правильно установил фактические обстоятельства дела и дал им верную юридическую оценку.

Правовых оснований к отмене или изменению судебного акта не имеется.

Исходя из изложенного и руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Самарской области от 08.04.2004 по делу N А55-15826/03-24 оставить без изменения, кассационную жалобу Открытого акционерного общества “АвтоВАЗагрегат“ - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.