Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 05.08.2004 N А65-8688/04-СА1-7 Постановление по делу об административном правонарушении за нарушение таможенного законодательства не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 5 августа 2004 года Дело N А65-8688/04-СА1-7“

(извлечение)

Открытое акционерное общество “КАМАЗ“, г. Набережные Челны, (далее - Общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением о признании незаконным и отмене Постановления Татарстанской таможни г. Казани об административном правонарушении N 10404000-747/2003 от 28.04.2004.

Решением суда от 03.06.2004 заявленные требования удовлетворены. Постановление по делу об административном правонарушении N 10404000-747/2003 от 28.04.2004 Татарстанской таможни о привлечении Открытого акционерного общества “КАМАЗ“ к административной ответственности по ст. 16.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации признано незаконным и отменено.

В апелляционной инстанции
решение не обжаловалось.

В кассационной жалобе Татарстанская таможня просит отменить решение суда, указывая на неправильное применение судом норм материального права. По мнению заявителя кассационной жалобы, в действиях Общества содержится состав правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Кассационная инстанция, рассмотрев материалы дела и доводы кассационной жалобы, проверив правильность применения судом норм материального и процессуального права, не находит оснований для ее удовлетворения.

Как видно из материалов дела, 23 сентября 2003 г. по факту непринятия предусмотренных таможенным законодательством мер по таможенному оформлению и выпуску находящихся на временном хранении товаров в установленный срок Татарстанской таможней в отношении Открытого акционерного общества “КАМАЗ“ возбуждено производство по делу об административном правонарушении.

18 марта 2004 г. сотрудником таможенного органа составлен протокол об административном правонарушении, из которого следует, что 05.11.2002 на склад временного хранения заявителем был размещен поступивший в его адрес из Японии товар - части формовочной линии (7 мест) стоимостью 27016612 японских йен.

По результатам рассмотрения материалов административного дела, протокола об административном правонарушении и объяснений Татарстанской таможней принято Постановление по делу об административном правонарушении от 28.04.2004 N 10404000-747/2003 о привлечении заявителя к административной ответственности по ст. 16.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде административного штрафа в размере 604375 руб. 60 коп., и возложена обязанность по оплате издержки по делу (проведения оценочной экспертизы) в сумме 1200 руб.

Не согласившись с вышеуказанным Постановлением по делу об административном правонарушении, Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании его незаконным и отмене.

Согласно материалам дела, заявитель приступил к принятию мер по решению вопроса по декларированию поступившего товара одним кодом ТН ВЭД за
пределами двухмесячного срока, установленного для принятия мер по таможенному оформлению и выпуску находящегося на временном хранении товара.

Следовательно, довод Общества о том, что им были предприняты все меры по своевременному оформлению поступившего частями несколькими партиями товара, не обоснован.

Суд находит в действиях заявителя состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 16.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации.

Однако согласно ч. 1 ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации Постановление по делу об административном правонарушении за нарушение таможенного законодательства не может быть вынесено по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения.

Судебная коллегия считает, что Татарстанской таможней пропущен годичный срок давности, установленный ст. 4.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, для вынесения Постановления, которым Общество было привлечено к административной ответственности по ст. 16.16 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, поскольку действующей на момент совершения правонарушения ст. 155 Таможенного кодекса Российской Федерации от 18.06.93 N 5221-1 определено, что сроки временного хранения устанавливаются таможенным органом Российской Федерации исходя из времени, необходимого на подачу таможенной декларации, характера товара и используемого транспортного средства. Установленные сроки могут продлеваться таможенным органом Российской Федерации. Общий срок нахождения товаров и транспортных средств на складе временного хранения не может превышать двух месяцев, а в случаях, предусмотренных другими статьями настоящего Кодекса, - указанных в них сроков. Государственный таможенный комитет Российской Федерации может устанавливать более короткие предельные сроки хранения товаров отдельных категорий.

Согласно ст. 155 Таможенного кодекса Российской Федерации общий срок нахождения товаров на складе временного хранения не может превышать двух месяцев. Следовательно, срок нахождения товара на складе временного хранения истек 05.01.2003.

Постановление по делу об административном правонарушении
N 10404000-747/2003 вынесено 28.04.2004, то есть за пределами срока давности привлечения к административной ответственности - одного года со дня совершения административного правонарушения, что в силу п. 6 ст. 24.5 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Поэтому признание судом незаконным Постановления о привлечении к административной ответственности и его отмена соответствуют Закону.

Доводы кассационной жалобы являются несостоятельными и отклоняются.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 286, п. 1 ст. 287 и ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 3 июня 2004 г. Арбитражного суда Республики Татарстан по делу N А 65-8688/04-СА1-7 оставить без изменения, кассационную жалобу Татарстанской таможни, г. Казань, Республика Татарстан, - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.