Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 22.07.2004 по делу N А65-24521/2003-СА1-32 Поскольку порядок подтверждения права на получение возмещения налога на добавленную стоимость при налогообложении по налоговой ставке ноль процентов, установленный ст. 165 НК РФ, налогоплательщиком соблюден и факт вывоза продукции за пределы таможенной территории Российской Федерации подтвержден, отказ в возмещении НДС является необоснованным.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 22 июля 2004 года Дело N А65-24521/2003-СА1-32“

(извлечение)

Общество с ограниченной ответственностью “Эгида-Трейд“ обратилось в Арбитражный суд Республики Татарстан с заявлением к Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам по Авиастроительному району г. Казани о признании незаконным решения налогового органа от 20112003 N 25 и обязании налоговый орган возместить из бюджета 11451,16 руб. налога на добавленную стоимость.

Арбитражный суд заявление Общества удовлетворил, апелляционная инстанция оставила решение арбитражного суда без изменения.

Не согласившись с вынесенными судебными актами, ответчик обратился в кассационную инстанцию с жалобой, в которой просит
об отмене решения и Постановления апелляционной инстанции арбитражного суда.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, суд кассационной инстанции считает жалобу необоснованной и не подлежащей удовлетворению.

Как видно из материалов дела, в соответствии с актом камеральной проверки от 05.11.2003 решением от 20.11.2003 N 25, мотивированным заключением от 20.11.2003 налогового органа, заявителю отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в сумме 11451,16 руб. по контракту, заключенному между заявителем и ТОО “Квант“ (Казахстан) от 14.08.2002 N 23-ю. При этом налоговый орган исходил из отсутствия факта подтверждения уплаты в бюджет налога на добавленную стоимость обществом с ограниченной ответственностью “Лайт-Групп“, г. Москва, у которого ООО “Индустриально-инвестиционный Альянс“ (поставщик заявителя по приобретенным ТТЦ) приобрело экспортируемый товар и по которому заявитель претендует на возмещение налога на добавленную стоимость. Согласно полученному ответу от 26.06.2003 N 05-3/2336 Инспекции Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 33 по СЗАО г. Москвы, провести встречную проверку ООО “Лайт-Групп“ не представляется возможным, так как последняя налоговая и бухгалтерская отчетность представлялась за 3 квартал 2002 года.

Арбитражный суд, удовлетворяя заявление, указывает, что у налогового органа не имелось законных оснований для отказа заявителю в возмещении налога на добавленную стоимость.

Данный вывод арбитражного суда суд кассационной инстанции находит обоснованным.

Согласно п/п. 1 п. 1 ст. 164 Налогового кодекса Российской Федерации налогообложение производится по налоговой ставке 0 процентов при реализации товаров, вывезенных в таможенном режиме экспорта при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации.

В соответствии с подпунктами 1 и 2 ст. 171 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога на
установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

В данном случае судом установлено, что порядок подтверждения права на получение возмещения налога на добавленную стоимость при налогообложении по налоговой ставке ноль процентов, установленный ст. 165 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщиком соблюден, факт вывоза продукции за пределы таможенной территории Российской Федерации налоговым органом не оспаривается.

Также судом установлено и ответчиком не оспаривается тот факт, что истец уплатил российским поставщикам (контрагентам) товаров налог на добавленную стоимость при приобретении товаров (работ, услуг), использованных при экспорте.

Что касается довода налогового органа о подлинности факта уплаты налога на добавленную стоимость поставщиками заявителя, арбитражный суд обоснованно указал, что право налогоплательщика на возмещение налога на добавленную стоимость не зависит от действий третьих лиц.

При таких обстоятельствах суд кассационной инстанции не находит оснований для отмены судебных актов.

Руководствуясь п/п. 1 п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд

ПОСТАНОВИЛ:

решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.01.2004 и Постановление апелляционной инстанции от 30.03.2004 по делу N А65-24521/2003-СА1-32 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.