Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.05.2004 по делу N А55-8289/03-22 Невыполнение установленных требований и обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв и предотвращению процессов, ухудшающих качественное состояние земель, влечет наложение административного штрафа.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 мая 2004 года Дело N А55-8289/03-22“

(извлечение)

Федеральное государственное унитарное предприятие “Куйбышевская железная дорога“ обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным Постановления Комитета по использованию и охране земель г. Кумертау, Республика Башкортостан, N 5 от 02.06.2003.

До рассмотрения заявленного иска судом проведена замена истца на его правопреемника - Открытое акционерное общество “Российские железные дороги“ в лице филиала Куйбышевской железной дороги.

Решением суда от 05.11.2003 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением апелляционной инстанции от 18.02.2004 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Не согласившись с решением
суда и Постановлением апелляционной инстанции, истец обжаловал их в кассационную инстанцию Федерального арбитражного суда Поволжского округа.

Арбитражный суд кассационной инстанции, проверив в порядке ст. 286 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации законность обжалуемых судебных актов, не находит основания для их отмены.

Как видно из материалов дела, 11.06.2003 проведена проверка соблюдения земельного законодательства на земельном участке в черте полосы железной дороги в административных границах г. Кумертау. В ходе проверки установлено, что железной дорогой не выполняются условия Положения “О порядке использования земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог“, а именно, не осуществляется очистка земель полосы от отходов производственной деятельности, допускается скопление валежника и порубочных остатков, не контролируется размещение временными пользователями некапитальных сооружений в полосе отвода, в нарушение установленного порядка возводятся здания и сооружения. На момент проверки с нарушением порядка возведено 2 капитальных гаража и установлено 5 металлических, разбор железнодорожных путей в районе 251 км + ПК7 не завершен.

Поскольку обязанность по осуществлению контроля за размещением зданий, строений и сооружений в пределах полосы отвода возложена на железную дорогу, а также и то, что ею не выполняются установленные требования по использованию земель федерального железнодорожного транспорта в пределах полосы отвода железных дорог, названные нарушения отражены в акте проверки N 95 от 11.07.2003 и Протоколе об административном правонарушении N 8 от 11.07.2003.

Главным государственным инспектором по использованию и охране земель Председателем Комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Кумертау Постановлением N 5 от 02.07.2003 истец был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и на него наложено административное взыскание в
виде штрафа в сумме 20000 руб.

Судом Самарской области установлено, что наличие события административного правонарушения, как и виновность истца, доказано материалами дела.

Дело об административном правонарушении рассмотрено с соблюдением сроков, установленных ст. 29.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

При сложившихся обстоятельствах суд кассационной инстанции не видит оснований для отмены обжалуемых судебных актов.

Руководствуясь п. 1 ст. 287, ст. 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Федеральный арбитражный суд Поволжского округа

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 05.11.2003 и Постановление апелляционной инстанции от 18.02.2004 Арбитражного суда Самарской области по делу N А55-8289/03-22 оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.