Решения и определения судов

Постановление ФАС Поволжского округа от 11.05.2004 N А12-13966/03-С41 Дело по иску о взыскании убытков, вызванных неправомерными действиями ответчика, передано на новое рассмотрение для уточнения размера реального ущерба.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД ПОВОЛЖСКОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

кассационной инстанции по проверке законности и

обоснованности решений (определений, постановлений)

арбитражных судов, вступивших в законную силу

от 11 мая 2004 года Дело N А 12-13966/03-С41“

(извлечение)

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, рассмотрев в судебном заседании кассационную жалобу Общества с ограниченной ответственностью “Лукойл - Волгограднефтепереработка“, г. Волгоград,

на решение от 11.12.2003 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-13966/03-С41

по иску Федерального государственного унитарного предприятия “Приволжская железная дорога“, г. Саратов, в лице его филиала - Волгоградского отделения, г. Волгоград, к Обществу с ограниченной ответственностью “Лукойл - Волгограднефтепереработка“, г. Волгоград, о взыскании 3103697 руб. убытков,

УСТАНОВИЛ:

Исковые требования заявлены в соответствии со ст. 15 Гражданского кодекса Российской
Федерации и мотивированы тем, что ответчик неправомерно, без ведома истца демонтировал подъездные пути N N 21, 22 “Мангышлак нефть“, принадлежащие истцу. В связи с этим истцу причинены убытки в размере стоимости материалов верхнего строения пути протяженностью 1000 м и капитального ремонта верхнего строения пути.

Решением от 11.12.2003 Арбитражный суд Волгоградской области иск удовлетворил в заявленном размере со ссылкой на ст. ст. 15, 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, оценив действия ответчика как противоправные.

В кассационной жалобе Общество с ограниченной ответственностью “Лукойл-Волгограднефтепереработка“ просит решение отменить как не соответствующее нормам права, дело передать на новое рассмотрение.

Заявитель жалобы указывает на недоказанность истцом размера убытков.

Был объявлен перерыв в судебном заседании с 05.05 по 11.05.2004 в соответствии со ст. 163 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа, проверив законность оспариваемого судебного акта, изучив материалы дела, доводы кассационной жалобы, заслушав представителей сторон, считает кассационную жалобу подлежащей удовлетворению по следующим основания.

В соответствии со ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

В силу п. 2 ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права; утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб).

Как следует из материалов дела, в состав убытков истцом включена стоимость материалов верхнего строения пути протяженностью 1000 м и стоимость капитального ремонта верхнего строения пути, общий размер убытков определен в сумме 3103697 руб.

Однако судом при удовлетворении иска не приняты во внимание документы, свидетельствующие о том, что
материалы верхнего строения пути при неправомерном демонтаже подъездных путей не утрачены и могут быть использованы по первоначальному назначению.

Тем самым суд не исследовал вопрос законности включения в состав убытков стоимость новых материалов.

Следовательно, расчет убытков не является обоснованным.

Поэтому решение об удовлетворении иска в заявленном размере подлежит отмене, а дело - передаче на новое рассмотрение.

Руководствуясь ст. ст. 287 - 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд кассационной инстанции

ПОСТАНОВИЛ:

решение от 11.12.2003 Арбитражного суда Волгоградской области по делу N А 12-13966/03-С41 отменить, дело передать на новое рассмотрение.

Кассационную жалобу удовлетворить.

Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.